Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия о сущности человека. Потребности и интересы. Наиболее важные условия формирования сущности человека.




 

Человек - это живое разумное существо, имеющее био-социо-культурную природу и отличающееся способностью не только приспосабливаться к окружающему миру, но и преобразовывать этот мир в соответствии со своими представлениями о достойной жизни.
Разум присущ только человеку и входит в число его атрибутов, но сущность человека не сводится к его разумности. Разум является основанием множества возможностей и способностей, которые делают человека человеком, превращают его из биологического вида "человек" в собственно человека. Самая главная возможность и способность, в которой заключается сущность человека и которая реализуется благодаря разуму, - это деятельность, посредством которой человек изменяет окружающий мир и самого себя.

Человеческая история предстает перед нами как череда сменяющих друг друга общественных форм, каждая из которых отличается способом и интенсивностью сопряжения индивидуальной свободы и общественной необходимости. Любое общество - это вид целостности, которая достигается или путем насильственного объединения, или посредством свободного договора. И в первом, и во втором случае оно выступает по отношению к отдельному человеку как объективная реальность, как форма необходимости, жестко регламентирующая человеческую свободу. Противоречие между стремлениями индивида к максимальной реализации своей свободы и необходимостью сохранениями общественного единства является одним из важнейших факторов социальных изменений.
Для нашей современности характерен кризис традиционных общественных союзов, типы и формы которых укладываются в промежутке между деспотиями с одной стороны, и либеральными обществами западного типа с другой стороны. Они уже не могут обеспечить даже минимальную справедливость и удовлетворить потребности людей в индивидуальной и групповой идентичности. Причина этого заключается в том, что в результате предыдущего развития сущность человека обнаружила такие его качества и способности, которые требуют принципиально новых условий и возможностей для их сохранения и дальнейшего развития. Привычные типы социальности оказались слишком грубыми и схематичными для постоянно развивающейся и дифференцирующей идентичности человека. Кроме того, современный мир отличает невиданный до этого культурный плюрализм, требующий соответствующего социального пространства.
Поиск новых форм и способов объединения людей необходимо начинать с осмысления природы человека, определения его сущности. С человеком связаны тайны и загадки не только общественной жизни, но и Вселенной в целом. Человек есть источник, содержание и цель истории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты