Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право социального обеспечения




Под социальным обеспечением следует понимать форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества.

Осуществление социального обеспечения может быть проведено в следующих формах: государственного социального страхования; социального обеспечения за счет прямых ассигнований из государственного бюджета и социального обеспечения за счет средств организаций.

Обязательное социальное страхование базируется на использовании страхового метода. Страховой метод предполагает уплату сторонами, находящимися в определенных отношениях, взносов и финансирование за счет этих взносов соответствующих расходов, то есть убытки, возникшие у застрахованного, распределяются между всеми участниками страхования. Однако страховая сумма выплачивается при наступлении страхового случая.

Социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета – вторая организационно-правовая форма социального обеспечения.

Эта форма распространяется на военнослужащих, государственных служащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, государственной безопасности и членов их семей.

Обеспечение осуществляется в виде денежных сумм, предоставления натурального обеспечения, а также оказания услуг.

Денежные суммы выплачиваются в виде пенсий, пособий, компенсационных выплат.

Пенсионное обеспечение является основным видом социального обеспечения нетрудоспособных граждан. Право на пенсионное обеспечение имеют как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено законом либо договором.

Законом «О пенсионном обеспечении» предусмотрены два вида пенсий: трудовые и социальные.

Трудовые пенсии назначаются лицам, имеющим установленный законом трудовой стаж и уплачивающим страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь. Законодатель предусмотрел пять видов трудовых пенсий: по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и за особые заслуги перед Республикой Беларусь.

Лицам, не имеющим права на трудовую пенсию, назначается социальная пенсия.

Лицам, имеющим одновременно право на несколько видов пенсий, выплачивается одна по их выбору.

Пособия, как и пенсии, являются денежной формой обеспечения. Одним из основных видов пособий является пособие по временной нетрудоспособности. Оно предназначено для тех граждан, которые работают по найму (на основе трудового договора), а также иным лицам, если они в период работы подлежали обязательному государственному социальному страхованию.

Право на получение пособия у работников возникает, если их временная нетрудоспособность наступила в период работы и факт освобождения от работы удостоверен листком нетрудоспособности.

Размер пособия соизмеряется со средним заработком работника и зависит от причины нетрудоспособности и длительности заболевания.

В целях улучшения материального положения семей, имеющих детей, принят Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Этот Закон предусматривает более десяти видов пособий, которые назначаются гражданам в связи с рождением и воспитанием детей.

Государственные пособия назначаются и выплачиваются постоянно проживающим на территории Республики Беларусь семьям, воспитывающим детей. Наравне с гражданами Республики Беларусь право на пособия имеют лица без гражданства, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами. Иностранные граждане, имеющие детей, пользуются правом на пособия, если это предусмотрено международными договорами и соглашениями.

Назначение и выплата пособий осуществляется, как правило, по месту работы, учебы (службы) матери ребенка, а если мать не работает и не учится – по месту работы (службы) или учебы отца (усыновителя, опекуна) или иного родственника, имеющего право на пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.

Порядок назначения и выплаты пособий устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим выплату пособия по безработице, является Закон «О занятости населения Республики Беларусь». Для безработных предусмотрено две выплаты – пособие по безработице и оплата безработным периода временной нетрудоспособности. Обе выплаты осуществляются за счет средств Фонда занятости.

Правом на получение пособия по безработице обладают лица, не получающие пенсий, пособий (за исключением пособий семьям, воспитывающим детей) либо компенсаций за ущерб, нанесенный здоровью увечьем либо иным повреждением, связанным с выполнением трудовых обязанностей, в размере, превышающем размер пособия по безработице.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты