Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Л е к ц и я 7. ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА




 

Общие положения о трудовом праве.

Трудовой договор. Контракт.

Рабочее время и время отдыха.

Трудовая дисциплина.

Трудовые споры.

Право социального обеспечения.

 

Общие положения о трудовом праве

Трудовое право – самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих общественные трудовые отношения.

Предмет отрасли трудового права составляют общественные отношения, складывающиеся по поводу применения труда граждан, основанные на трудовом договоре и возникающие в организациях всех форм собственности, а также отношения, тесно связанные с организацией и применением труда.

Выделяют ряд групп иных общественных отношений, связанных с трудовыми отношениями и входящих в сферу действия трудового права. Это отношения:

- по профессиональной подготовке работников на производстве;

- отношения, связанные с деятельностью профсоюзов и объединений нанимателей;

- отношения, связанные с ведением коллективных переговоров;

- отношения, связанные с различными аспектами взаимодействия между работниками (их представителями) и нанимателями;

- отношения, по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства;

- отношения, связанные с государственным социальным страхованием;

- отношения, по рассмотрению трудовых споров.

Объектом трудовых отношений выступает сам труд, различные аспекты его применения, способность осуществлять определенный вид трудовой деятельности.

Особые способы закрепления и распределения между субъектами трудовых правоотношений прав и обязанностей.

Наиболее распространенным из них является дозволение. Например, по соглашению сторон может определяться срок трудового договора, его содержание и условия, устанавливаться неполный рабочий день или неделя и т.д. Однако такие договоренности не должны ухудшать положение работников по сравнению с законодательством о труде.

Способ установления запретов. Например, запрещается дискриминация в сфере трудовых отношений, применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, привлечение работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Применяются также нормы поощрительного характера. Особенности метода трудового права проявляются также в характере санкций, способов и процедур их применения.

Перечисленные наиболее характерные и некоторые другие приемы и способы правового регулирования трудовых отношений в совокупности и составляют МЕТОД отрасли трудового права.

Отрасль трудового права имеет свою систему расположения нормативного материала. Она подразделяется на общую и особенную части:

Общая часть охватывает нормы, в которых содержатся общие правоположения, касающиеся труда всех работников. Она включает в себя разделы, в которых определяются задачи отрасли, сфера ее действия, источники регулирования, закрепляются основные трудовые права и обязанности субъектов, сроки возникновения, изменения и прекращение трудовых правоотношений и др.

В общую часть входят нормы о коллективном договоре, о профессиональных союзах, об участии работников в управлении организациями, о контроле и надзоре за соблюдением законодательства о труде.

В особенную часть трудового права входят нормы, регулирующие конкретное содержание трудовых и тесно примыкающих к ним отношений. Они группируются в правовые институты, которые регулируют обособленные разновидности общественных отношений в рамках отрасли трудового права. Это, например, институты трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, трудовой дисциплины, заработной платы, охраны труда, трудовых споров, материальной ответственности и ряд других институтов.

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются: Конституция Республики Беларусь; Трудовой кодекс (ТК) Республики Беларусь и другие акты законодательства о труде (декреты и указы Президента Республики Беларусь, постановления Правительства); коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством.

Трудовой кодекс Республики Беларусь определяет трудовое правоотношение как юридическую связь работника с нанимателем, в которой работник обязуется выполнять работу по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям соответствующей квалификации с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а наниматель обязуется предоставить обусловленную трудовым договором работу, своевременно оплачивать труд работника и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством, локальными актами, трудовым договором и соглашениями сторон.

Субъектами трудового правоотношения (работниками) могут быть как граждане Республики Беларусь, так и иностранные граждане и лица без гражданства.

В качестве нанимателя могут выступать предприятия, учреждения, организации, общества, товарищества, кооперативы, организации - независимо от наименования и форм собственности (их объединения и обособленные подразделения), общественные организации, индивидуальные предприниматели, граждане, которым предоставлено право заключать соглашения о труде.

Правосубъектности.

Для граждан она устанавливается по достижении 16-летнего возраста, а в исключительных случаях – с 14 лет, но только с письменного согласия одного из родителей (опекунов, попечителей) (ст. 21 ТК). Помимо возрастного критерия, законодателем и нанимателем при приеме на работу учитывается и состояние волевой способности граждан, их специальная трудовая правосубъектность (возможность выполнять работу по определенной специальности, квалификации), а также состояние их здоровья.

Трудовая правосубъектность нанимателя является специальной и означает его возможность нанимать и увольнять работников, предоставлять работу членам – собственникам коллективного производства, осуществлять организацию и управление процессом труда и производить его оплату. Возникает она при условии регистрации предприятия и наличия у него фонда оплаты труда.

Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений – это определенные юридические факты, предусмотренные нормами трудового права.

Трудовые правоотношения обычно возникают из юридических актов – правомерных волеизъявлений сторон, направленных на установление этих правоотношений. Чаще всего в основе возникновения трудовых правоотношений лежит трудовой договор.

В основе возникновения трудовых отношений, вытекающих из членства в организациях любых организационно-правовых форм, могут лежать учредительные документы и локальные нормативные акты этих организаций.

В некоторых случаях трудовые правоотношения возникают на основе сложного юридического состава. Так, при приеме на работу по конкурсу (трудовое правоотношение возникает на основе факта избрания на должность по конкурсу и трудового договора, заключенного с избранным работником.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты