Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов




Одним из важных личных прав супругов, регулируемых законом, является право выбора фамилии при заключении брака.

Реализовать свое право на выбор фамилии супруги могут лишь при регистрации заключения брака до совершения соответствующей записи в книге регистрации актов гражданского состояния. Это право сохраняется супругами как в течение всей их супружеской жизни, так и в случае расторжения брака. Более того, если в период развода один из супругов решил изменить фамилию, то другой не обязан следовать его примеру. Он имеет право оставаться с той фамилией, которую носил во время брака. Причем решать этот вопрос он имеет право независимо от мнения другого супруга.

Кроме того, к личным правам супругов относится право на свободный выбор занятий, профессии и места жительства.

Иногда по роду своей деятельности, профессии и другим причинам супруги не могут находиться постоянно вместе. Эти обстоятельства не противоречат законодательству, которое не обязывает жить только вместе, мужа следовать за женой и т.д.

Имущественным правам, как правило, придается второстепенное, подчиненное значение в семейных отношениях. Особое место закон отводит праву супругов на имущество, нажитое в браке и на взаимное содержание (алиментирование).

По закону имущество супругов делится на общее и на имущество каждого из супругов.

Имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью.

Вместе с тем КоБС регулирует собственность каждого из супругов, к которой относится имущество, принадлежащее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования. К собственности каждого из супругов относятся и вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.). Имущество, приобретенное одним из супругов во время брака за счет его личных сбережений до брака, является собственностью этого супруга.

При разделе общего имущества в случае развода доли супругов признаются равными. Суд может отступить от начала равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей или заслуживающих внимание интересов одного из супругов (например, доля супруга, который расходовал имущество не в интересах семьи или уклонялся от трудовой деятельности, может быть уменьшена). Однако если супруги заключили брачный договор, то они могут установить, какое имущество и конкретно какие вещи подлежат разделу и перейдут в собственность каждого из них. В случае заключения брачного договора суд будет руководствоваться его условиями.

В КоБС установлена также обязанность супругов, поддерживать друг друга материально. Право на алиментирование имеют лишь нуждающиеся в материальной помощи нетрудоспособный супруг и жена в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка.

Право супругов на содержание сохраняется и после развода при определенных условиях. Такое право имеет, например, нетрудоспособный и нуждающийся в материальной помощи супруг, если он стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения. Если супруги длительное время (не менее 10 лет) состояли в браке, то суд имеет право взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет с момента расторжения брака. Жена сохраняет это право в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка, если беременность наступила до расторжения брака.

Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты