Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Право собственности.




Собственность представляет собой определенную форму присвоения материальных благ.

Общественные отношения, возникающие в процессе такого присвоения, имеют имущественный характер. В этой связи они подлежат регулированию нормами гражданского права.

Право конкретного собственника на конкретное имущество - это субъективное право собственности.

Как и другие субъективные вещные права, оно является абсолютным правом - в правоотношении собственности определенному управомоченному лицу (собственнику) противостоит в качестве обязанных неопределенный круг лиц, обязанных воздерживаться от нарушения прав собственника.

Собственник обладает правомочиями владения, пользования распоряжения своим имуществом, которые он может осуществлять как единолично, так и совместно с другими лицами.

Правомочие владения представляет собой юридически обеспеченную возможность фактического господства лица над вещью. Правомочие пользования - это право собственника на реализацию полезных качеств вещи в зависимости от социально- экономического назначения путем использования естественных свойств, эксплуатации и т.д. Правомочие распоряжения составляет юридически обеспеченная возможность собственника определять судьбу имущества. В частности, собственник вправе отчуждать имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог, совершать любые другие действия, не противоречащие законодательству.

Возникновение права собственности конкретного лица на определенный материальный объект (субъективного права собственности) связывается с определенными юридическими фактами (основаниями), установленными законодательством. Лицо может стать собственником вещи в результате ее изготовления, приобретения по договору, наследования и т.п.

В зависимости от характера оснований различаются первоначальные и производные способы приобретения права собственности.

Первоначальным способом приобретается право собственности при наличии таких указанных в статье 219 ГК оснований, как изготовление или создание лицом для себя с соблюдением законодательства новой вещи, приобретение в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, права собственности па имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Приобретение имущества на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, а также при наследовании имущества умершего физического лица, реорганизации юридического лица относится к производным способам приобретения права собственности.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь собственность может быть государственной (собственность Республики Беларусь и собственность административно-территориальных единиц) и частной: (собственность физических и юридических лиц).

Государство предоставляет всем собственникам равные правa для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Однако каждая из них имеет свои объективные особенности. Это учитывает и законодательство, устанавливая особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Республики Беларусь или административно-территориальных единиц.

Имущество может находиться в собственности не одного лица, а двух или более лиц. В таких случаях имеет место общая собственность на имущество. Она возникает в силу различных оснований: совместная покупка вещи, наследование, состояние в браке, ведение крестьянского (фермерского) хозяйства и т. д. Признаком общей собственности является множественность субъектов права собственности, которые именуются участниками общей собственности или сособственниками. В качестве сособственников могут выступать и физические лица, и юридические лица, и государство.

Законодательством различается общая собственность с определением долей (долевая собственность) и без определения долей (совместная собственность).

Согласно Конституции, государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом. Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством.

В случае нарушения права собственности вступают в действие механизмы ее защиты, предусмотренные различными отраслями права (уголовным, гражданским и др.). Каждый из указанных механизмов имеет свои особенности.

Особенностью гражданско-правовых средств защиты права собственности, является то, что они направлены на восстановление или защиту имущественных интересов обладателей данного права. Однако и они различны. Использование тех или иных средств защиты права собственности зависит от характера нарушения этого права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты