Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплина и дисциплинарная ответственность в деятельности органов исполнительной власти.




Дисциплина - это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям, необходимым той или иной организации для осуществления ее функций и задач.

Дисциплинарная ответственность - это установленные в законном порядке меры принудительного воздействия, применяемые к государственным служащим в порядке служебной соподчиненности за виновные нарушения норм и правил по осуществлению функций и задач государственной и муниципальной службы.

Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых или служебных обязанностей, возложенных на него договором (контрактом) или правилами внутреннего распорядка. Для военнослужащих в понятие дисциплинарного проступка включается также нарушение морали и воинской чести.

Дисциплинарный проступок служит основанием наложения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание налагается уполномоченным должностным лицом или органом, имеющим право назначать данного служащего на государственную должность. Законодательством определено, что дисциплинарное взыскание не может быть наложено позднее шести месяцев со дня совершения или обнаружения проступка. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Срок действия дисциплинарной ответственности - один год со дня наложения взыскания. При этом если в течение года служащий не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то оно снимается автоматически. Взыскание может быть снято и ранее года, если служащий проявит себя исключительно с положительной стороны. Служащий по своему усмотрению может обжаловать правомерность дисциплинарного взыскания в административном (вышестоящему руководителю) или судебном порядке.

Л е к ц и я 5. ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Понятие, предмет и метод гражданского права.

Источники гражданского законодательства.

Субъекты гражданских прав.

Общие положения о субъектах гражданских правоотношений.

Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений.

Юридические лица.

Понятие юридического лица.

Коммерческие юридические лица.

Некоммерческие организации.

Прекращение деятельности юридических лиц.

Объекты гражданских прав.

Понятие, виды и формы сделок.

Право собственности.

Ответственность в гражданском праве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты