Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок и условия заключения и прекращения брака.




Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности.

Семейное законодательство построено на принципе свободы брака – брак может быть заключен на основании добровольного согласия мужчины и женщины. Кроме того, по закону требуется не только взаимное согласие вступающих в брак, но и достижение ими брачного возраста. Любое принуждение к вступлению в брак, приводит к тому, что брак признается недействительным.

По белорусскому законодательству брачный возраст установлен и для мужчины, и для женщины - 18 лет. В исключительных случаях допускается снижение брачного возраста не более чем на три года.

Исчерпывающий перечень случаев снижения брачного возраста: рождение совместного ребенка, наличие справки о постановки на учет по беременности, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация).

Препятствия для заключения брака. К ним относятся:

- нельзя вступать в брак, если лицо уже состоит в браке;

- между близкими родственниками;

- если одно лицо является недееспособным.

Брак может быть признан недействительным и в случае, если он заключен с несовершеннолетним лицом, которому брачный возраст не был снижен. Но признание такого брака недействительным возможно лишь при условии, что этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга. Если к моменту разрешения дела он достиг совершеннолетия, то брак может быть признан недействительным только по его требованию.

Права детей, родившихся в недействительном браке, полностью приравниваются к правам детей, родившимся в действительном браке.

Порядок заключения брака предусматривает соблюдение определенной процедуры.

Наличие зарегистрированного брака облегчает защиту нарушенных прав одного из супругов и детей, а главное значение регистрации брака состоит в том, что она означает признание его государством. Именно с момента регистрации брака, а значит с момента образования семьи, государство берет ее под свою защиту.

Именно свидетельство о браке является доказательством наличия брака. В случае его утраты суд вправе установить факт регистрации брака.

Регистрация брака производится в органах ЗАГС по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак, либо месту жительства их родителей. Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, является гражданским браком. По общему правилу, срок для заключения брака не может быть менее 15 дней с момента подачи заявления. При наличии уважительных причин (например, призыв жениха в армию) он может быть сокращен либо увеличен (не подготовились к свадьбе), но не более чем до трех месяцев.

В белорусском законодательстве предусмотрено регулирование брачным договором и личных неимущественных прав.

В брачном договоре можно оговорить, что в случае развода все имущество, которое приобретено за счет труда одного из супругов, оставляется в дальнейшем этому супругу.

Форма брачного договора письменная. Он должен быть обязательно зарегистрирован в нотариальной конторе. Изменения и дополнения в брачный договор можно вносить лишь до расторжения брака. Односторонний отказ от его исполнения не допускается.

Условия брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне тяжелое положение или нарушают интересы несовершеннолетних детей, являются основанием для признания его недействительным.

При существенном нарушении условий брачного договора, т.е. когда другая сторона лишилась того, на что могла рассчитывать при заключении договора, он признается недействительным.

Брачный договор прекращает свое действие при расторжении супругами брака либо признании его не действительным.

Брак прекращается в связи со смертью или объявлением одного из супругов умершим и путем развода.

Смерть одного из супругов является естественным способом прекращения брака.

При жизни супругов брак прекращается путем подачи заявления в суд о разводе.

Прекращение брака, как и его заключение, основано на принципе свободы волеизъявления супругов. Однако в целях охраны здоровья женщины-матери и будущего ребенка установлена недопустимость расторжения брака во время беременности жены и до трех лет после рождения ребенка без письменного согласия жены на развод. Жена имеет право предъявить иск о разводе в любое время.

Расторжение брака производится в суде.

Законом предусматривается также особый порядок расторжения брака. Он применяется без предоставления срока для примирения в следующих случаях:

- когда брак по заявлению одного из супругов расторгается, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, либо недееспособным вследствие душевной болезни либо слабоумия, а также в случаях осуждения супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет;

- по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

Расторжение брака оплачивается государственной пошлиной, сумму которой определяет суд исходя из размера, установленного Правительством.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты