Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за нарушение экологического законодательства.




Отличительной особенностью правовых норм является наличие в них санкций, то есть мер ответственности за нарушение, неисполнение или ненадлежащее исполнение норм права.

Юридическую и эколого-правовую ответственность следует рассматривать в трех различных, но взаимосвязанных значениях:

1. Как государственное принуждение к исполнению требований, предписанных законодательством. Основными средствами для этого являются методы убеждения и принуждения. Принудительные меры воздействия носят вспомогательный характер и применяются, когда меры убеждения уже не действуют.

2. Как правоотношение - реализуется в рамках охранительных правоотношений, возникающих между государством в лице его органов и правонарушителем.

3. Как правовой институт - представляет собой совокупность юридических норм, закрепляющих виды, средства и порядок применения государством и его органами принудительных мер воздействия к правонарушителю в целях обеспечения законности и порядка. Институт эколого-правовой ответственности носит комплексный характер, поскольку включает в себя нормы различных отраслей права (земельного, горного, водного и т.д.)

Эколого-правовая ответственность проявляется в уголовной, административной, гражданско-правовой формах юридической ответственности. Закон об охране окружающей природной среды предусматривает еще ответственность, предусмотренную трудовым законодательством (с ее разновидностями – дисциплинарной и материальной).

Устранение причин и условий, способствующих экологическим правонарушениям – главная цель юридической ответственности.

Дисциплинарная ответственность в сфере экологопользования может наступать только за экологические правонарушения, совершенные работником в процессе исполнения своих трудовых обязанностей, и при условии, что работник нарушил экологические правила, исполнение которых входило в круг его трудовых функций в силу трудового договора или временного поручения администрации.

Административная ответственность может наступать только за конкретные правонарушения, указанные в законе как административные. Уголовная ответственность.Уголовном кодексе Республики Беларусь появился специальный раздел «Преступления против экологической безопасности и природной среды», в котором предусмотрено 23 состава преступлений (ст. 263-284).

Гражданско-правовая ответственностьэто основанное на законе имущественно-правовое воздействие на правонарушителя, выражающееся в лишении его определенных имущественных прав или возложении на него имущественных обязанностей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты