Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание II. Определение провозной платы при перевозке грузов.




В соответствии со статьей 790 Гражданского кодекса РФ провозная платаэто плата, которая взимается за перевозку грузов, пассажиров и багажа, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами. Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые Российскими железными дорогами, утверждены Постановлением Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации от 17 июня 2003 г. N 47-т/5 «Об утверждении Прейскуранта № 10-01 "ТАРИФЫ НА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ И УСЛУГИ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ РОССИЙСКИМИ ЖЕЛЕЗНЫМИ ДОРОГАМИ" (ТАРИФНОЕ РУКОВОДСТВО N 1, ЧАСТИ 1 И 2)».Иные работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

Для расчета провозной платы необходимо располагать следующими данными:

- дата погрузки/завоза;

- вид отправки (повагонная; контейнерная; мелкая; групповая; маршрутная; контейнерная комплектом на вагон);

- параметры, определяющие маршрут (Страна отправления, Страна назначения, Станция отправления/входа в СНГ, Станция назначения/выхода из СНГ);

- станция промывки или переадресовки (при необходимости);

- скорость (большая, грузовая, пассажирская);

- планируемая принадлежность вагона (собственный, арендованный, принадлежит перевозчику);

- кем осуществляется погрузка/выгрузка: грузоотправителем или железной дорогой;

- дополнительные параметры, влияющие на расчет (код плательщика (7 или 10 символов), ОКПО грузоотправителя/ИНН, ОКПО грузополучателя/ИНН, Код исключительного тарифа при наличии и др.);

- сведения о грузе;

- сведения о вагонах или контейнерах, в которых будет перевозиться груз;

- иные сведения.

 

В рамках задания перевозка грузов осуществляется по российским железнодорожным дорогам в подвижном составе, принадлежащем ОАО «РЖД» и иным перевозочным компаниям. В заданных условиях, используя нормы действующего законодательства, требуется:

1) Определить коэффициент, применяемый при определении платы за перевозку грузов в зависимости от расстояния перевозки – К1;

2) Рассчитать количество единиц подвижного состава;

3) Исчислить поправочный коэффициент в зависимости от расстояния и количества единиц подвижного состава – Кп;

4) Определить собственника вагона и схему для расчета провозной платы;

5) Рассчитать плату, взимаемую за услуги по перевозке.

Исходные данные представлены в таблице 2.1 «Характеристики грузов, перевозимых железнодорожным транспортом».

Таблица 2.1

«Характеристики грузов, перевозимых железнодорожным транспортом»

 

№ п/п Вид груза Подвижной состав Тарифное расстояние, км Вес груза, тонн Тарифный класс груза
тип Динамическая нагрузка, т/ваг принадлежность
1. Нефть сырая цистерна ОАО «РЖД»
2. Бензин цистерна
35

ОАО «Лукойл»
3. Масла и смазки минеральные цистерна ОАО «Лукойл»
4. Пшеница Крытый вагон ОАО «РЖД» 171, в том числе по России 16
5. Пшеница Крытый вагон для зерна (типа хоппер) ООО «Василек»
6. Мука пшеничная Вагон бункерного типа для муки
25

ОАО «РЖД»
7. Цветы живые и свежесрезанные Вагон-термос ООО «Рефсервис» 171, в том числе по России 16
8. Колчедан серный Полувагон ОАО «РЖД» 1[1]
9. Трубы керамические Платформа
27

ОАО «РЖД»
10. Трактор «Беларусь» Платформа для колесной техники ЗАО «Интеллект-сервис»
11. Свиньи и поросята Крытый вагон ОАО «РЖД»
12. Автомобили легковые Платформа двухярусная для автомобилей[2] ОАО «РЖД» 32 автомобиля
13. Автомобили легковые Крытый вагон для легковых автомобилей[3]
32

ОАО «РЖД» 5 автомобилей

 

Для определения коэффициента, определяемого в зависимости от расстояния перевозки (К1) используются данные относительно тарифного класса груза (см. таблицу 2.1) и Приложение 3 к разделу 2 Прейскуранта N 10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами» (Тарифное руководство N 1).

Количество единиц подвижного состава определяется как отношение веса груза к динамической нагрузке.

С использованием данных таблицы № 5 Приложения 4 к разделу 2 Прейскуранта N 10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами» (Тарифное руководство N 1) определяется Кп. Исходя из тарифного расстояния и найденного количества единиц подвижного состава на пересечении данных показателей в Таблице № 5, определяется поправочный коэффициент.

На основе данных о собственниках подвижного состава, определяется схема для расчета провозной платы. Если вагоны и иной вид подвижного состава принадлежит ОАО «РЖД», тарифная схема будет выглядеть как сумма Тарифа за использование инфраструктуры и локомотивов «РЖД» (И) и Тарифа за использование вагонов (В). В случае, когда вагоны принадлежат иной компании (арендованы ею), то тарифная схема будет состоять из Тарифа за использование инфраструктуры и локомотивов «РЖД» (в числовом выражении).

Приложение 5 к разделу 2 Прейскуранта N 10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами» (Тарифное руководство N 1) «ТАРИФНЫЕ СХЕМЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПЛАТ ЗА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ», содержит Таблицы № 6, 7 и 8, с помощью которых в зависимости от вида груза, типа подвижного состава и его имущественной принадлежности определяются тарифные схемы для каждой из имеющихся перевозок.

Для расчета провозной платы по найденным схемам используется Таблица № 23 Приложения 7 к разделу 2 Прейскуранта N 10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами» (Тарифное руководство N 1) «КЛАССИФИКАТОР ТАРИФНЫХ СХЕМ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТ ЗА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ». Соответствующий номер тарифной схемы необходимо рассчитать по формуле тарифной схемы для движенческих операций. Отдельно по указанной таблице рассчитываются показатели И, В и тарифная схема в числовом выражении, если собственником вагона является коммерческая компания. При расчете платы за инфраструктуру и за использование вагонов показатели Р и KL определяются следующим образом:

- Р – масса груза в тоннах;

- КL – коэффициент, корректирующий стоимость движенческих операций в зависимости от расстояния перевозки (L):

- при L <= 160 км, KL = 1,23;

- при 160 км < L < 3000 км, KL = 1,041 - 0,00006 х L + 31/L;

- при L >= 3000 км, KL = 0,87.

Провозная плата на одну единицу подвижного состава при перевозке вагонами коммерческих компаний будет найдена после расчета числовой тарифной схемы по формуле, представленной в Прейскуранте 10-01, а при перевозке вагонами ОАО «РЖД» - путем сложения рассчитанных значений показателей И и В.

Общая провозная плата по каждой перевозке будет определяться как произведение провозной платы на одну единицу подвижного состава и количества единиц подвижного состава.

Результаты расчетов необходимо занести в таблицу 2.2, составленную по форме, представленной ниже.

Справочный расчет провозной платы можно осуществить на сайте ОАО «РЖД», воспользовавшись инструкцией для расчета. Произвести расчет можно по ссылке: http://rpp.rzd.ru/Rzd/ .

Таблица 2.2

«Расчет провозной платы»

 

Провозная плата, взыскиваемая с грузоотправителя, руб.        
Количество подвижного состава, ваг.        
Провозная плата за единицу подвижного состава        
Вагоны Собственные (арендованные)       Х
Общего парка Тариф за использование вагонов       Х
Тариф за использование инфраструктуры и локомотивов РЖД       Х
Кп

      Х
К1       Х
Вид груза       Итого

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты