Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Казахстан в период Великой Отечественной войны. Подвиги героев-казахстанцев на фронтах Великой Отечественной войны.




Казахстанцы в первые минуты войны приняли бой на западной границе, штурмовали здание рейхстага в Берлине. На оккупированных территориях распространялось партизанское движение, принимали участие и Казахстанцы. Работу среди партизан и население вели политработники Акмолинский, Жангильдин, Саин. Командирам Егорову, Зебницкому, Бегельдинову, Беда, летчику-истребителю Луганскому, Молдагуловой (снайпер), Маметовой (пулеметчица) присвоено звание Героя СССР. 497 казахстанца были удостоены звания Героя.. Первому звание было присвоено генерал-майору Семенченко, последнему Момыш-улы (под Москвой трижды побывал в окружении). Джамбульская 81-ая кавдивизия до расформирования внесла весомый вклад в исход боев Сталинграда — раскрыла создание вражеской группировки. Орден Ленина был присвоен дивизии генерал-майора Панфилова. Особая миссия поставить последнюю точку в войне выпала 150-й стрелковой дивизии. За успехи в наступлении на Берлин получена наименование «Берлинская». Кавалером орденов и медалей стал Кошкарбаев, установивший первый красный флаг на окне рейхстага. В боях за Ленинград Герой ССР Баймагамбетов грудью прикрыл вражеский дзот.

Создавалась трудовая армия и специальные строительные части из Казахов. Направлялись на фронт и оборонную промышленность каждый 4 житель. В стране было введено карточное снабжение продуктами. Прием и размещение эвакуированных предприятий. В основном пищевая, легкая промышленность. В Казахстан прибыли 220 фабрик, заводов. Многие из них начинали работу в наспех подготовленных помещениях. На фронт республика отдавала офицерские кадры. До минимума сокращены расходы мирного назначения, предприятия переходят на выпуск военной, оборонной продукции. Вынужденная эвакуация людей из прифронтовой полосы. Администрирование и военизация труда в колхозах, труд женщин и детей, снижение оплаты трудодней, введение военных налогов тяжело отразилось на положении тружеников. Повысилась оперативность, деловитость. Снизилось поступление в торговлю товаров первой необходимости. Расширяется сеть подсобных хозяйств. Совместными усилиями удалось решить продовольственную проблему. Расширена ответственность за положение дел в отраслях. Часто применялись методы запугивания, жесткое администрирование. Практиковали культ личности. Организованы бюро по распределению рабочей силы.

С первого дня Казахстан вносил вклад в общесоюзную экономику. Мобилизация незанятого трудового населения. Шли работы на заводах. Выросло промышленное производство. Увеличилась сеть Здравоохранения. Число учащихся в учебных заведениях сократилось. В 1941-1945 гг. было построено 460 заводов, фабрик. Возросло число работающих женщин. Не жалели сил животноводы. Развивается наука Казахстана. Сотрудничество разных коллективов. Широкий масштаб приобрела добровольная помощь фронту (теплая одежда, оружие). Республика шествовала над некоторыми районами Ленинградской и Московской областей. Отправляла в страны танки и другое вооружение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты