Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условно-досрочное освобождение от наказания.




Ст. 79 УК.

 

УДО – это вид освобождения от наказания, заключающийся в отказе государства от полного применения наказания для достижения его целей при соблюдении осужденным установленных требований.

 

Основания освобождения:

-нецелесообразность полного отбывания наказания для окончательного исправления осужденного в виду утраты им общественной опасности.

Об исправлении осужденного свидетельствуют примерное поведение, добросовестная работа при обучении, оказание помощи администрации в поддержании порядка, активное участие в работе общественных или самодеятельных организаций, возмещение вреда, причиненного преступлдением и т.д.

 

Условия освобождения от наказаний:

Применяется только в отношении лиц, отбывающих содержание в дисциплинарной воинской части, или лишения свободы

Суд может полностью или частично освободить от отбывания дополнительного наказания

Вопрос об освобождении м б поставлен по отбытии более 6 месяцев лишения свободы, но не менее 1/3 срока наказания, назначенного за совершение преступления небольшой и средней тяжести, половина срока для тяжких, 2/3 для особо тяжких, либо в отношении ранее условно-досрочно освобождавшегося лица, если освобождение было отменено ввиду несоблюдения его условий, ¾ за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и преступления, предусмотренные ст. 205, 205.1, 205.2, 210, не менее 25 лет при пожизненном лишении свободы.

Освобождение осуществляется с определенными требованиями к последующему поведению осужденного: несовершение преступления или нарушения общественного порядка, влекущего административное взыскание , а также выполнение возложенных на осужденного судом обязанностей .

Требования должны соблюдаться как условия УДО в период неотбытой части срока наказания

Специфическое условие: может повлечь установление административного надзора ОВД за освобожденным лицом (п. «б» ст. 2 Положения об административном надзоре ОВД за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

 

Особенности применения института:

Применяется только по ходатайству осужденного (ст. 175 УИК)

Суд может возложить в течение не отбытой части наказания на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления УИИнспекции, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерического заболевания и т.д.

Не подлежит освобождению осужденный совершивший в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление.

При смягчении наказания актом амнистии или помилования, либо постановлением суда не отбытая часть наказания исчисляется исходя из смягченного наказания.

Контроль за поведением освобожденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом. В отн. военнослужащих – командованием воинской частью.

Срок погашения судимости исчисляется с момента фактического освобождения от основного и дополнительного наказания.

 

Последствие несоблюдения условий освобождения:

Обязательная отмена освобождения при соблюдении тяжкого и особо тяжкого преступления.

Факультативная отмена освобождения по решению суда в след случаях:

- при совершении преступлений небольшой или средней тяжести – наказание по совокупности приговоров или осужденный УДО по первому приговору, а второй исполняется реально или м б условно.

- при злостном уклонении от исполнения возложенных обязанностей либо при нарушении общественного порядка за которое налагалось административное взыскание – отмена освобождения и направление отбывать оставшуюся часть наказания по усмотрению суда. Под нарушением общественного порядка предусматривается деяние, совершенное главой 20 КоАП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты