Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кевин Митник




Информационная индустрия — новая отрасль хозяйства отдельных государств и мира. Несмотря на значительный объем выполняемой работы, эта отрасль остается формирующейся отраслью. До настоящего времени не сложилось общепринятого названия этой отрасли, наиболее часто ее называют «информа­ционная индустрия», «индустрия информатики», «индустрия информационных услуг» и т.д. Нет и единого подхода к класси­фикации производств. Этим объясняется отсутствие в официаль­ных справочниках большинства государств данных по отрасли.

Информация — сведения, знания, обладание которыми обогащает представление об окружающем мире, а в практической деятельности людей влияет на процессы принятия решений и управление. Полезность информации состоит в предоставлении потребителю информации свободного действия. Она помогает из нескольких и даже многих вариантов решения задачи или проблемы выбрать рациональный, оценить последствия других отвергнутых вариантов. Важное свойство информации заключа­ется в том, что она не является физическим объектом. В связи с этим ее получение, хранение, передача, обработка осуществляются при очень малом потреблении энергии и вещества.

География мировой информационной индустрии, как и сама отрасль, только формируется, однако определенные закономерности распространения ее в мировой экономике уже сложились. Основная из них состоит в размещении источников получения информа­ции в высокоразвитых в экономическом отношении государствах и регионах.

Значение современных телекоммуникаций определяется:

• глобализацией средств связи, т.е. охватом всеми видами те­лекоммуникаций всех территорий и акваторий планеты и всего околоземного пространства;

• интернационализацией средств связи, т.е. стандартизацией технических, технологических, организационных ее параметров в каждом из более чем 200 государств мира;

• интеграцией всех видов электросвязи в единую мощную ми­ровую систему телекоммуникаций;

• растущей обеспеченностью потребителей информации раз­ными видами электросвязи в самых удаленных районах мира.

Связь — одна из самых географичных отраслей хозяйства. Создание, развитие и функционирование отдельных ее видов (возникновение почтовых трактов, но особенно прокладка линий лектросвязи: телеграфа, телефона, радиорелейных магистралей и т.д.) все еще во многом определяется географическим положе­нием и местными особенностями тех или иных территорий или акваторий планеты. Выход за ее пределы благодаря освоению космического пространства придает этой отрасли народного хо­зяйства мобильный и глобальный характер. Однако и системы космической связи пока еще очень избирательно обслуживают разные регионы земного шара.

Связь наиболее эффективно решает извечную проблему человеческого общества: преодоление больших расстояний с минимальными затратами для решения возникающих трудностей в сложном комплексе хозяйственной, политической, военной сфер отдельных государств, регионов и мира в целом. Она обеспечива­ет многочисленные личные контакты людей, удовлетворяет раз­нообразные потребности духовной, особенно культурной, жизни народов планеты. Неоценима ее роль в спасении и сохранении жизни людей при стихийных бедствиях природного или техногенного характера.

Задачи и роль связи неизмеримо выросли в эпоху НТР. В сильнейшей степени возросло ее значение в передаче больших массивов самой разнообразной информации, которая все чаще становится товаром. Объемы такой информации в обществе удваиваются каждые 5-10 лет и имеют тенденцию к ускорению. Уже сейчас темпы увеличения ее в два-три раза опережают тем­пы роста промышленности, являющейся одной из самых динамичных отраслей хозяйства. В связи с этим связь как средство передачи информации стала все в большей степени отражать уровень экономического развития государств. В число важнейших его показателей (размеров валового внутреннего продукта на душу населения, детской смертности, автомобилизации и др.) в настоящее время включают и степень телефонизации отдельных стран.

Связь — самостоятельная отрасль народного хозяйства, его третичного сектора (предоставления услуг). Она вводит в свои системы разнообразную информацию, обеспечивает ее передачу, распределение в пространстве и доставку потребителю. Овладение информационными технологиями, работа в информационных сетях (типа Интернет) обусловливает знание и возможности связи как необходимого инструмента во всех видах деятельности.

Работа предприятий связи обслуживается собственной инфраструктурой, состоящей из различных технических средств по приему и обработке поступающей информации в учреждениях связи, каналов связи для ее передачи, систем коммуникации (узлов связи разного профиля) для распределения информации, аппаратуры для ее доставки адресату. В перспективе организующее и информационное значение связи еще более возрастает.

Функции связи сходны с функциями, выполняемыми любым видом транспорта, однако связь перемещает в пространстве несравненно более транспортабельную, нематериалоемкую продукцию - информацию и с несопоставимо высокими скоростями. Связь четко отражает главную особенность современного экономического развития, заключающуюся в дематериализации человеческой деятельности.

Отмеченные функциональные особенности связи определяют ее очень высокую эффективность и доходность.

В процессе формирования современной системы связи четко выделяются отдельные этапы ее развития.

Первый этапохватывает весь исторический период, предшествовав­ший появлению в XIX в. электросвязи. Существовавшая практика пере­дачи информации рассыльными, гонцами, курьерами, фельдъегерями об­служивала узкий круг лиц государства, носила эпизодический характер. Однако со временем эти функции постепенно переходили к возникавшим коммерческим, а чаще государственным почтовым службам (например, ямской приказ в России XVII в., ведавший почтовым делом). Их быстрое развитие во многих странах привело к созданию на основе национальных почт в 1878 г. Всемирного почтового союза, регламентировавшего в первую очередь важнейшие вопросы международной почтовой деятельности (та­рифы, сохранность корреспонденции и т.д.).

Второй этап- создание и широкое внедрение в XIX в. средств электросвязи, положивших начало развитию современных телекоммуникаций. Он ознаменовался изобретением в США телеграфного аппарата (Морзе, 1837), телефонного аппарата (Белл, 1876), радио (А. С. Попов, 1896). В этих аппаратах были воплощены результаты исследований мировой науки в области электричества и магнетизма, приведших к созданию многих электромагнитных приборов и машин. В технике и технологии связи был совершен первый революционный научно-технический прорыв. Он положил и нача­ло формирования новой структуры связи и мире, сильно расширил инфор­мационные возможности отрасли. Главным преимуществом электросвязи стало резкое увеличение скорости передачи информации, что сделало ее одновременно и помощником почтовой связи, и ее конкурентом.

Телеграф и телефон на протяжении всего XIX в. развивались организационно как самостоятельные (автономные) средства электросвязи со своим управлением, инфраструктурой, задачами, кругом абонентов и их количеством.

Телеграф сразу же превратился в вид ведомственной (чаще всего го­сударственной, реже коммерческой) связи, призванной через почтово-телеграфные конторы обслуживать учреждения, предприятия и местных граждан. Большая скорость передачи информации по телеграфу привлекла особое внимание военных ведомств в странах Европы, где чаще всего в XIX в. возникали войны.

Географической особенностью телеграфной связи сразу же стало при­обретение ею функции дальней связи: сначала в отдельной стране, а вскоре и за ее пределами.

Телефонная связь первоначально возникла и развивалась как сугубо локальный (местный) вид электросвязи в пределах города. Ее роль оказалась незаменимой в учреждениях, на крупных промышленных предприятиях (диспетчерская связь). Однако она все шире становилась и достоянием горожан. Дальность телефонной связи сначала не превышала 100-150 км. Только в самом конце XIX в. были проложены первые относительно даль­ние линии телефонной связи (например, в России в 1898 г. линия Петербург — Москва).

Третий этап - революционный прорыв в технике и технологии связи -был обусловлен разработкой в XX в. принципиально новых видов электро­связи и превращением ее в настоящее время в мощную, сложную по своей структуре, разветвленную систему, телекоммуникаций мира.

На третьем этапе развития связи четко выделяются два разных периода в создании и освоении техники и технологии отдельных видов электросвязи. Они в сильнейшей степени отражают направления научных исследований, научные достижения и их реализацию в практике электросвязи, а также миграцию важнейших научных исследований и опытно-конструкторских работ после Второй мировой войны из Европы в США.

Первый период (с начала до середины XX в.) характеризуется бурным развитием радиосвязи. К середине XX в. между электросвязью и другими видами связи определились признаки соперничества.

Второй период (с середины XX в. до наших дней) пришелся на эпоху развернувшейся НТР, обусловившей мощные процессы деловой и обще­ственной жизни, контактов массы людей в мировом сообществе. Стреми­тельно возрастал поток различной информации. В связи с этим главными направлениями в развитии связи как отрасли хозяйства стали:

— преимущественная ориентация всех ее видов на предоставление каждому индивидуальному абоненту возможности активного получения необходимой информации в требуемом объеме;

— приоритетное расширение сетей электросвязи для более полного охвата ее услугами территории стран и доступа к ней проживающего там населения;

— всемерное повышение мобильности связи, т.е. гарантии ее получения в любом месте, в любое время, в удобном для абонента виде;

— обеспечение высокого технического качества услуг связи. Успехи в развитии электросвязи в этот период были достигнуты за счет всеохваты­вающей электронизации как новых, так и старых ее видов, что привело

к широчайшему внедрению полупроводников и микросхем во все средства (аппаратуру) электросвязи;

— массовому применению видеоаппаратуры в ряде видов электросвязи;

— использованию компьютеров в новых видах электросвязи (электрон­ная почта и др.), оснащению ими узлов связи (электронные АТС вместо электромеханических);

— созданию лазерной техники, приведшей к появлению нового вида линий связи — волоконно-оптических (ВОЛС);

— изобретению модема (модулятора-демодулятора) — прибора, позво­ляющего преобразовывать аналоговые сигналы в цифровые и обратно.

Резко возраставшее количество абонентов связи и передатчиков информации выявило ограниченные технические и экономи­ческие возможности расширения существовавших до 1970-х гг. проводных линий связи и свободных от взаимных помех каналов радиочастот для радио- и телевещания соседних стран, особенно в Западной Европе. Исключительно важное техническое, экономи­ческое и географическое значение приобрела проблема развития каналов (линий) связи. Научно-технический прорыв обеспечил:

• создание глобальной многофункциональной (телефонной, телевизионной и т.д.) космической связи;

• успешную прокладку очень протяженных наземных и под­водных (в том числе по дну морей и океанов) ВОЛС;

• стремительную замену воздушных проводных линий связи кабельными, особенно для организации кабельного телевидения и улучшения качества телефонной связи;

• бурный рост радиорелейных линий связи, резко сократив­ших расходы средств и материалов на сооружение воздушных или кабельных линий в больших по площади странах или имею­щих сложный рельеф по трассе линии;

• появление новых видов беспроводной мобильной связи (си­стемы сотовой, портативной, пейджинговой и др.).

Интернет — крупнейшая компьютерная телекоммуникаци­онная система мира, служащая средством доставки информации. Она воплотила важнейшие технологические и технические достижения НТР в области электроники и телекоммуникаций. Ее возникновение и развитие пришлось на вторую половину XX в., когда сложились необходимые технические предпосылки для создания системы:

• организация массового производства персональных ком­пьютеров и насыщение ими не только сфер деловой жизни, но и быта многих десятков миллионов людей;

• создание и прокладка линий электросвязи высокой про­пускной способности, соединивших большинство стран и регио­нов мира;

• внедрение унифицированных с компьютерами цифровых методов передачи информации по системам телекоммуникаций;

• достижение широкой телефонизации ведущих промышлен­ных стран Северной Америки и Западной Европы, позволившее подключить национальные компьютерные информационные сети к Интернету.

Широкие международные функции Интернет стал выполнять после того, как в Европейском центре ядерных исследований в Женеве была разработана система— «Всемирная паутина». Новый протокол передачи (технология) объединил информационные узлы (серверы) и каналы связи, позволил согласовать мировую схему адресов и кодов для поставщиков информации и пользователей услугами сети. Бла­годаря \, Интернет был подключен к целому ряду националь­ных специализированных и универсальных сетей. Стало быстро расти число пользователей Интернета не только в США, но и во всем мире, в том числе и в России.

Интернет не имеет организационной структуры. Пользователи его услугами подключаются к различным национальным или международным, коммерческим или государственным компаниям в системах телекоммуникаций. Сформировалась сложная многоступенчатая схема выхода пользователей в Интернет через многочисленных посредников («провайдеров»). Нередко отдель­ные каналы электросвязи в рабочие часы испытывают сильную перегрузку и не справляются с чрезмерно концентрированными во времени потоками информации по сетям Интернета.

 


[1] Здесь и далее данные приводятся по: Российский статистический ежегодник. 2013: Стат. сб. / Росстат. М., 2013. С. 63-64.

[2] См.: там же.

Кевин Митник


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты