Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По связи с объемом выпуска затраты делятся на постоянные и переменные, валовые




С учетом такой классификации на предприятиях всебестоимости планируются и учитываются только переменные затраты. Постоянные затраты списываются за счет доходов отчетного года - маржинального дохода (уменьшает маржу). Маржинальный доход - разница между выручкой от продаж и переменными затратами, он предназначается для возмещения постоянных затрат и получения прибыли - этот метод получило название директ-костинг.

Расчет ведется по следующей схеме:

 

Показатели Условное обозначение и расчет Значение показателя, тыс.руб.
Выручка от реализации продукции В
Переменные затраты Зпер
Марижинальная прибыль Пм=В-Зпер
Постоянные затраты Зпос
Прибыль П= Пм-Зпост

 

Выделение постоянных затрат в данном методе позволяет показать их влияние на сумму прибыли. При этом изменение маржинального дохода позволяет выявить более рентабельные изделия и внести их в ассортимент выпускаемой продукции.

Применение такой системы особенно важно в российских условиях рыночного хозяйствования, т.е. добиваться увеличение прибыли не повышением цен, а установлением относительно невысоких цен на продукцию и получать прибыль тем самым от больших объемов продаж.

Этот метод широко используется в управлении, т.к. позволяет принять наиболее эффективное решение на основе анализа между себестоимостью, объемом продаж и прибылью - для определения безубыточного объема продаж и порога рентабельности.

Такая точка безубыточности показывает, какая общая сумма маржи с переменными затратами возмещает общую сумму постоянных затрат за определенный период.

Точка критического объема производства и продажи определяется:

 

Тб/у= Зпост. / ( Ц ед.пр. - Зпер), где

 

Зп. - постоянный затраты на весь выпуск продукции и сбыт

Цед. - цена за единицу продукции

З пер. - переменные затраты на единицу продукции

Отсюда, безубыточный объем продаж в денежном выражении определяется:

Vпр. б/у = Тб/у * Ц ед.пр

Финансовая устойчивость предприятия во многом зависит, насколько оптимально сочетаются основной и оборотный капитал, а соответственно постоянные и переменные издержки предприятия.

Инвестирование капитала в основные производственные фонды обусловливает рост постоянных и относительное сокращение переменных затрат. Взаимосвязь между объемом производства, постоянными и переменными затратами выражается показателем производственного (операционного) левериджа, от уровня которого зависит прибыль предприятия и его финансовая устойчивость.

Исчисляется уровень производственного левериджа отношением темпов прироста брутто-прибыли (до выплаты процентов и налогов) к темпам прироста физического объема продаж в натуральных или условно-натуральных единицах или к темпам прироста выручки:

 

Кпл = ∆П (%) / ∆РП(%)

он показывает степень чувствительности операционной прибыли к изменению объема продаж. При его высоком значении даже значительный спад или увеличение производства продукции приводит к существенному изменению прибыли.

При повышении уровня технической оснащенности происходит увеличение доли постоянных затрат и уровня производственного левериджа. С ростом последнего увеличивается степень риска недополучения выручки, необходимой для возмещения постоянных расходов.

Задание: на основе исходных данных провести оценку затрат на предприятии

Перечень рекомендуемых к использованию справочных ианалитических разделов "Бизнес-курса":

Раздел "Отчеты" (сводный отчет, производство и сбыт, производство продукции, полная себестоимость, продажа продукции).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты