Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственный и финансовый леверидж.




Исчисление показателей производственного и финансового левериджа основывается на операционном (CVP) анализе, отслеживающем зависимость финансовых результатов от издержек и объемов деятельности. Основными инструментами операционного анализа являются такие понятия как операционный рычаг (операционный или производственный леверидж) и финансовый рычаг (финансовый леверидж).

Действие операционного рычага проявляется в том, что любое изменение объема продаж порождает более сильное изменение прибыли. Эффект обусловлен различной степенью влияния динамики финансовых результатов. Чем больше уровень постоянных издержек, тем выше сила воздействия операционного рычага. Указывая на темп падения прибыли с каждым процентом снижения объема продаж, сила операционного рычага свидетельствует об уровне предпринимательского риска.

Сила операционного рычага рассчитывается как соотношение величины маржинального дохода прибыли:

СОР = МД : П (3.6),

где СОР –сила операционного рычага, которая показывает сколько процентов изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки (этот показатель всегда рассчитывается для определенного объема продаж, при изменении которого меняется и сила операционного рычага)

П– валовая прибыль;

МД –маржинальный доход исчисляется следующим образом:

МД = В – Зпер (3.7)

где В– выручка от реализации;

Зпер– переменный затраты на весь объем.

Небольшая сила операционного рычага есть результат невысоких постоянных издержек. Высокая сила операционного рычага представляет большой риск, т.к. каждый процент снижения выручки оборачивается существенным снижением прибыли и вхождением в зону убытков.

Действие финансового рычага

В современной теории финансового менеджмента существуют две концепции финансового рычага. Одна из них базируется на определении коэффициента финансового рычага. Вторая рассматривает финансовый рычаг как приращение к рентабельности собственных средств, получаемое за счет использования собственных средств.

В основе первой концепции лежит понимание финансового рычага как сопоставление темпа прироста прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и прибыли от продаж за отчетный период, в соответствии с которой коэффициент финансового рычага рассчитывается следующим образом:

К фр = ∆ ПЧ: ПЧ о

∆ ПП: ПП о , (3.8)

где К фр – коэффициент финансового рычага;

∆ ПЧ – абсолютное изменение прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, в отчетном периоде по сравнению с базисным;

ПЧ о- величина прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, в базисном периоде;

∆ ПП – абсолютное изменение прибыли от продаж предприятия за отчетный период по сравнению с базисным;

ПП о– величина прибыли от продаж в базисном периоде.

Действие финансового рычага заключается в том, что организация, использующая заемные средства выплачивает проценты за кредит и тем самым увеличивает постоянные издержки и, следовательно, уменьшает прибыль и рентабельность. Наращивание финансовых расходов по заемным средствам сопровождается увеличением силы рычага и возрастанием предпринимательского риска. Финансовый рычаг позволит определить безопасный объем заемных средств, рассчитывать допустимые условия кредитования.

Суть второй концепции- оценки воздействия использования заемных средств на финансовый результат организации - заключается в проявлении эффекта финансового рычага. В рамках данной концепции финансовый леверидж (рычаг) рассматривается как потенциальная возможность влиять на прибыль и рентабельность организации путем изменения объема и структуры обязательств.

Под финансовым левериджем, с точки зрения данной концепции, понимается приращение к рентабельности капитала организации в виду использования заемного капитала, несмотря на платность последнего.

Финансовый леверидж имеет место в тех ситуациях, когда в структуре источников формирования капитала (инвестиционных ресурсов) предприятия содержатся обязательства с фиксированной ставкой процента. Инвестиционный налоговый кредит представляет собой один из видов таких источников, поскольку он увеличивает финансовые ресурсы, которыми располагает организация на срок его предоставления.

Для определения экономического эффекта финансового рычага используются следующие формулы:

ЭФР = ДР*ПР ; (3.9)

ПР = ЗК / СК ; (3.10)

ДР = (РКэ- % по расср.) * (1-СтНП: 100%), (3.11)

где ЭФР - эффект финансового рычага;

ДР - дифференциал финансового рычага;

ПР - плечо финансового рычага;

ЗК- величина заемного капитала организации;

СК - величина собственного капитала организации;

% по расср. - годовой процент по предполагаемой рассрочке;

СтНП- ставка по налогу на прибыль в процентах;

РКэ – экономическая рентабельность.

Экономическая рентабельность представляет собой наиболее общую относительную характеристику эффективности использования заемных средств, ее можно представить двумя способами:

1 способ целесообразно применять тогда, когда проценты за пользование заемными средствами уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов:

РК э1 = Пб+ПЛ заем /А ’ , (3.12)

где РК э1 – экономическая рентабельность, исчисленная для случая, когда проценты за кредит уплачиваются за счет чистой прибыли;

Пб– прибыль (убыток) от обычной деятельности;

ПЛ заем– платежи за пользование заемными средствами;

А ’ – капитал минус отсроченные платежи или заемные средства.

Частным случаем определения экономической рентабельности выступает отношение прибыли отчетного периода к величине всего капитала организации, когда плата по привлекаемым заемным источникам финансирования отсутствует.

2 способ применяют тогда, когда проценты за пользование заемными средствами уплачиваются из прибыли до налогообложения, тогда экономическая рентабельность равна:

РКэ2= (ПЧ +ПЛ заем) / СК, (3.13)

где РКэ2 – экономическая рентабельность, когда проценты за пользование заемными средствами уплачиваются из прибыли до налогообложения;

ПЧ – чистая прибыль;

ПЛ заем – платежи за пользование заемными средствами;

СК– собственный капитал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты