Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стоимость бизнеса.




Оценка стоимости бизнеса– это процесс определения его стоимости как единого функционирующего комплекса, приносящего прибыль. Он включает:

- обоснованную оценку основных фондов и оборотных средств, материальных и нематериальных активов – оценка имущества предприятия;

- обоснованную оценку текущих и будущих доходов предприятия на определенный момент времени.

Оценку имущества действующего предприятия осуществляет оценщик – независимый специалист по оценке собственности, который действует на основании Единых стандартов профессиональной оценки, определяющих следующие принципы ее проведения:

1) принцип наилучшего использования предполагает оптимальную увязку характеристик самого объекта с внешними условиями, то есть юридически разрешенный способ его эксплуатации, при котором достигается самая высокая стоимость объекта на дату оценки;

2) принцип замещения – это метод сравнимых продаж в равной степени привлекательного имущества;

3) принцип изменений – состоит в том, что социальные, политические и другие изменения, происходящие в мете нахождения имущества, влияют на стоимость;

4) принцип будущих преимуществ подразумевает, что стоимость объекта – это текущая стоимость прав на получение будущих преимуществ.

5) принцип спроса и предложения показывает, что на стоимость объекта влияет объем спроса и объем предложения на данный товар на рынке;

6) принцип вклада – определяется вкладом, который каждый элемент вносит \в общую стоимость объекта;

7) принцип предельной полезности заключается в том, что до определенного момента затраты на улучшение объекта будут расти медленнее стоимости самого объекта, после этого предела наоборот, быстрее;

8) принцип сбалансированности подразумевает, что стоимость создается и поддерживается достаточной сбалансированностью между элементами имущества, то есть они должны быть гармоничными

9) принцип соответствия – подразумевает, что однородность объектов поддерживает имущественные стоимости на определенном уровне и гарантирует что стоимость объекта не опуститься ниже его.

Существуют три различных подхода к оценке недвижимости, представленные в экономической науке и используемые в хозяйственной практике: доходный, рыночный, Затратный.

В соответствии с доходным подходом стоимость объекта оценивается на основе его способности приносить доход. Доходный метод, раскрывается в экономической теории и экономике и редко используется в практике. Суть его состоит в расчете потенциальных прибылей, генерируемых объектом оценки на протяжении определенного промежутка времени. При расчете потенциальных прибылей принимают во внимание: существование нескольких вариантов использования недвиждимости с различной структурой генерируемых ими денежных потоков; временную стоимость денег и риски; цели использования объекта имущества и его значение.

Рыночный метод подразумевает прямое сравнение продаж, при котором стоимость объекта оценивается на основе прошлых цен продаж сравнимых объектов. Рыночный метод, в отличие от доходного широко используется в хозяйственной практике при определении реальной стоимости оцениваемого имущества для его продажи, обмена, дарения и др. Актов перехода прав собственности на него. Этот метод подразумевает:

- существование и высокую ликвидность рынка аналогичных объектов имущества и доступность информации о цене сделок на нем;

- наличие специалистов, обладающих эмпирическим опытом, осуществляющих оценочную деятельность;

- существование определенных подходов к оценке объектов имущества данного рода (алгоритмов, формул, коэффициентов, оценочных таблиц).

Затратный метод рассматривает стоимость объекта как сумму расходов по его восстановлению в первоначальном виде за вычетом накопленного износа.Затратный метод используется в основном хозяйствующими субъектами для оценки стоимости принадлежащего им имущества. Подразумевает исчисление: затрат, связанных с приобретением и вводом в эксплуатацию и поддержанием состояния имущества, а также в случае продажи – дополнительных затрат, связанных с реализацией объекта имущества и доходов, полученных от использования имущества или начисленной на него амортизации.

В реальной практике цена объекта недвижимости будет определяться:

- для внешних целей – рыночным методом или затратным;

- для внутренних целей (затратным или доходным методом).

Каждый из трех подходов опирается на собственные приемы и методы. Какой из них использовать для оценки конкретного объекта, зависит от характеристик объекта, а также от объема и надежности имеющихся данных. Итоговая оценка стоимости не является средней арифметической результатов трех подходов к оценке.

Важность каждого из подходов определяется видом оцениваемого имущества, назначением оценки, а также тем, насколько глубоко данный подход подкрепляется фактическими данными.

Оценщик вправе вообще абстрагироваться от результатов одного (или даже двух подходов, при условии, что в отчете даны соответствующие разъяснения.

 

Тема 4. Финансовое планирование и прогнозирование и другие специальные вопросы финансового менеджмента.

1. Финансовое планирование и прогнозирование.

2. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование.

3. Финансовая стратегия.

4. Методы прогнозирования основных финансовых показателей.

5. Состав специальных вопросов финансового менеджмента.

6. Финансовый менеджмент в условиях инфляции.

7. Банкротство и финансовая реструктуризация.

8. Антикризисное управление.

9. Международные аспекты финансового менеджмента.

 

Сущность финансового планирования и прогнозирования.

Финансовое планирование является важнейшей частью внутрифирменного планирования.

Финансовое планирование представляет собой разновид­ность управленческой деятельности, направленной на определение необходимого объема финансовых ресурсов, доходов, их оптималь­ное распределение и использование с целью обеспечения финансо­вой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Значение финансового планирования для хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно:

- воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

- обеспечивает финансовыми ресурсами, заложенные в производственном плане пропорции развития бизнеса;

- содержит возможности определения жизнеспособности бизнеса в условиях конкуренции

- служит инструментом получения финансовой поддержки от инвесторов.

Планирование связано с предотвращением ошибочных действий в области управления финансовыми ресурсами и уменьшением числа неиспользованных возможностей. Планирование должно осуществляться исходя из интересов владельцев бизнеса с учетом обстановки во внешней и во внутренней среде хозяйствующего субъекта.

Основнымизадачами финансового планирования являются:

- обеспечение производственной и инвестиционной деятельно­сти необходимыми финансовыми ресурсами;

- установление рациональных финансовых отношений с хозяй­ствующими субъектами, банками, бюджетом, страховыми ком­паниями и т.д.;

- выявление путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление и мобилизация резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- осуществление контроля за образованием и расходованием средств.

Прогнозирование (от греч. prognosis - предвидение) состоит в изучение возможных в перспективе основных параметров финансово-хозяйственной деятельности организации: финансового состояния, финансовых результатов, деловой активности и др. В отличие от планирования задачей прогнозирования не яляется реализация разработанных прогнозов на практике, так как они представляют собой лишь предвидение возможных изменений. Прогнозирование предполагает разработку альтернативных финансовых показателей и параметров, использование которых при наметившихся тенденциях изменения ситуаций на рынке позволяет определить один из вариантов развития бизнеса.

Основой прогнозирования является обобщение и анализ имеющейся информации с последующим моделированием возможных вариантов развития ситуаций и финансовых показателей. Методы прогнозирования должны позволять своевременно учитывать эти изменения. Вместе с тем, отправным моментом прогнозирования является признание факта стабильности изменений основных показателей деятельности организации от одного отчетного периода к другому.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты