Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И структура современных ПК




Одна из задач информатики -это автоматизация работ с данными. Для этой задачи используют особые виды устройств, которые являются электронными приборами. Совокупность устройств, предназначенных для автоматизированной работы данных, называют вычислительной техникой. Набор взаимодействующих между собой устройств и программ, предназначенный для обслуживания одного рабочего участка, называют вычислительной системой. Центральным устройством большинства вычислительных систем является компьютер. Компьютер - это электронный прибор, предназначенный для автоматизации создания, хранения, обработки и транспортировки данных.

Отличительным свойством вычислительных машин (компьютеров) по сравнению с простейшими вычислительными средствами является автоматическое преобразование информации под управлением программы, хранимой в памяти машины. Несмотря на большое разнообразие существующих в настоящее время компьютеров, в основу их построения заложены некоторые общие принципы. Эти принципы были сформулированы в 40-х годах Джоном фон Нейманом.

Первый принцип фон Неймана - принцип произвольного доступа к оперативной памяти. Суть этого принципа в том, что в любой момент времени любая произвольная ячейка памяти должна быть доступна, причем время доступа (время чтения и записи информации) должно быть одинаковым для всех ячеек.

Второй принцип фон Неймана - принцип хранимой программы. Программа решения задачи хранится в оперативной памяти наряду с обрабатываемыми данными. Именно это делает ЭВМ универсальным средством обработки информации.

В целом принципы фон Неймана сводятся к следующему:

1. Основными блоками универсальной ЭВМ являются:

- арифметико-логическое устройство (АЛУ), выполняющее арифметические и логические операции;

- устройство управления (УУ), которое управляет процессом выполнения программ;

- запоминающее устройство (память), в котором хранятся программы и данные;

- внешние устройства для ввода и вывода данных.

2. Информация кодируется в двоичной форме и разделяется на единицы, называемые словами.

3. Алгоритмы представляются в форме последовательности управляющих слов (команд). Совокупность команд, представляющая алгоритм, называется программой.

4. Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Разнотипные слова различаются по способу использования, но не по способу кодирования.

Устройство управления и арифметическое устройство обычно объединяются в одно, называемое центральным процессором. Они определяют действия, подлежащие выполнению, путем считывания команд из оперативной памяти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты