Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. В жизни современного общества все большее значение приобретают своевременное получение, надежное хранение




В жизни современного общества все большее значение приобретают своевременное получение, надежное хранение, оперативная переработка и передача разнообразной информации. В этих процессах ключевую роль играют информационные системы и технологии на базе современных средств вычислительной техники и телекоммуникаций. Качество управленческих решений во всех областях человеческой деятельности в значительной степени зависит от того, в какой мере работающие в этих областях специалисты владеют новыми информационными технологиями и техническими средствами хранения, обработки и передачи информации.

В связи с этим в учебные планы всех инженерных специальностей включены соответствующие дисциплины, знакомящие студентов с возможностями современных ПК, приемами алгоритмизации и программирования, встречающимися в практике инженера. Кроме того, каждый инженер должен знать принципы построения и правила использования пакетов прикладных программ общего назначения (текстовые и графические процессоры, электронные таблицы, системы управления базами данных), а также средств получения и передачи информации с помощью компьютерных сетей.

Несмотря на некоторые различия в названиях дисциплин в учебных планах разных специальностей, цель их преподавания – общая для всех специальностей: создать необходимую основу для использования современных средств вычисли­тельной техники при изучении студентами общетехнических и специальных дис­циплин в течение всего периода обучения.

В связи с этим предлагаемая программа курса и контрольные задания являются общими для студентов заочного отделения, изучающих дисциплину «Информатика».

Изучение дисциплины «Информатика» предполагает освоение предусмотренного программой теоретического материала и приобретение практических навыков в использовании современных средств вычислительной техники. Однако глубина освоения материала неизбежно связана с количеством часов, отводимых на изучение дисциплины учебным планом конкретной специальности. Поэтому на установочных лекциях преподаватель должен конкретизировать глубину проработки отдельных тем курса для студентов каждой специальности. В качестве основного алгоритмического языка будет использован язык Паскаль. Предполагается знакомство с одним из текстовых процессоров, электронными таблицами, программными средствами для решения основных классов инженерных и экономических задач.

Изучив курс, студент должен знать:

- место и роль информационных систем и технологий в жизни современного общества;

- принципы и технические средства хранения, обработки и передачи информации в компьютерах и компьютерных сетях;

- назначение и состав программного обеспечения персональных компьютеров;

- возможности, принципы построения и правила использования наиболее распространенных пакетов прикладных программ общего назначения и компьютерных средств связи;

- возможности и особенности алгоритмического языка Паскаль.

Студент должен уметь:

- работать в одной из современных операционных систем;

- создавать и редактировать текстовые документы с помощью одного из текстовых процессоров;

- пользоваться электронными таблицами и системами управления базами данных;

- подготовить задачу для решения на ПК;

- решить поставленную задачу, используя алгоритмический язык Паскаль и необходимое программное обеспечение;

- использовать современные программные среды для решения основных классов инженерных и экономических задач;

- отлаживать программы и получать решение поставленной задачи.

Рабочей программой дисциплины «Информатика» предусмотрены следующие виды занятий: лекции и лабораторные работы.

В данном пособии приводится краткое содержание лекций (п.1), а также перечень лабораторных работ (п.2). При изучении курса информатики предусмотрена самостоятельная работа студентов. Задания к самостоятельной работе состоят из двух домашних работ (п.3), вопросов к итоговому экзамену по дисциплине (п.4) и заданий к курсовой работе (п.5).

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ИНФОРМАТИКИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты