Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. В учебнике представлен полный набор сведений о функциях, месте и роли производственных предприятий при формировании отраслевых и территориальных комплексов




В учебнике представлен полный набор сведений о функциях, месте и роли производственных предприятий при формировании отраслевых и территориальных комплексов, а также развитии национальной экономики в целом; детально рассмотрены вопросы экономической деятельности и связанной с ней организации управления предприятиями в соответствии с их размерами, отраслевой специализацией и формами собственности; разъяснены способы, цели и основные мотивы создания, расширения и ликвидации отдельных предприятий.

Значительное место отводится вопросам предпринимательства в сфере производства, включая индивидуальные и коллективные, частные и функционально-управленческие формы, а также вопросам современного состояния и основных направлений развития планово-экономического менеджмента. Проанализированы организация экономической и коммерческой работы на предприятиях в России и за рубежом, методы и средства достижения успеха.

Подробно освещены способы экономического регулирования производства. Впервые в учебной литературе России детально рассмотрен инструментарий, которым пользуются экономисты и руководители предприятий в сфере производства.

Учебник не ограничивается описанием узких операционных вопросов внутрипроизводственного экономического механизма управления и предпринимательства. Экономика предприятия и предпринимательство рассматриваются как крупнейшая и необходимая сфера деятельности активной и дееспособной части населения.

При подготовке учебника были использованы опыт российского и зарубежного менеджмента и производственного предпринимательства, официальные материалы государственных органов, литературные источники, а также опыт авторов, в течение многих лет проработавших на педагогической работе и на руководящих постах промышленных предприятий, в научных и других организациях.

Авторы избегают прямых ссылок на примеры из практики и на законодательную базу, связанную с экономикой предприятия, — акцент делается на основные принципы, правила и прогрессивные приемы организации экономической деятельности на предприятиях, использование которых дает возможность специалистам самостоятельно выбирать для себя оптимальные варианты.

Учебник предназначен для студентов, специалистов, руководителей предприятий и лиц, заинтересованных в изучении экономики и предпринимательского производственного дела.

 


РАЗДЕЛ 1. ПРЕДПРИЯТИЕ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты