Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав информационной технологии управления




Для информатизации общества и бизнеса необходим широкий спектр программно-аппаратных средств. Различные технические средства обеспечивают прием и передачу трех основных видов информации (речь, печатный текст, графика) в статике и динамике с максимальным использованием восприятия человека. Технические средства связи обеспечивают передачу информации из внешней информационной среды. При этом в системе связи используются информационно-коммуникационные средства для передачи, хранения и обработки информации. Программные средства обеспечивают обработку данных и состоят из общего и прикладного программного обеспечения и документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

К общему программному обеспечению относят операционные системы, системы программирования и программы технического обслуживания, которые предоставляют сервис для эксплуатации компьютера, выявления ошибок при сбоях, восстановления испорченных программ.

Прикладное программное обеспечение определяет разнообразие информационных технологий, состоящее из отдельных прикладных программ или пакетов, называемых приложениями. Ряд приложений могут применять все пользователи, а применение некоторых приложе­ний требует определенного уровня квалификации проектировщика.

Разнообразие технических средств и операционных систем вводит понятие платформы. Платформа определяет тип компьютера и операционной системы, на которых можно установить используемую информационную технологию. Модульность программно-аппаратных средств — ключ к эволюционному развитию систем. Международные организации и крупные фирмы в области информатики предлагают стандарты на аппаратные и программные интерфейсы.

Интерфейс — аппаратно-программные средства, обеспечивающие графическое отображение и обмен информацией между человеком и компьютером, в котором все информационные, логические, физические и электрические параметры отвечают установленным стандартам. Интерфейс прикладной программы обеспечивает предоставление четырех видов сервиса: системного, коммуникационного и информационного сервиса, а также интерфейса пользователя, позволяет одинаковым образом осуществлять обработку файлов, вывод на принтер, передачу сообщений и выполнение других операций.

При создании единой системы обработки информации необходимо обеспечить целостность системы. Свойство целостности состоит в создании новых функций, присущих системе, в формировании новых знаний. Преодоление организационной сложности (присущей любой системе) состоит в упрощении, оптимизации и многоуровневом моделировании.

Под автоматизированной информационной технологией управления понимается система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и защиты управленческой информации на основе при­менения развитого программного обеспечения, средств вычислительной техники и связи, а также способов, с помощью которых эта информа­ция предоставляется пользователям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты