Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели общественной эффективности автоматизированных информационных технологий управления




 

Сравнение различных инвестиционных проектов АИТУ (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей. Основными показателями общественной эффективности являются:

– чистый дисконтированный доход;

– индекс доходности;

– внутренняя норма доходности;

– срок окупаемости.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле:

,

где

Rt – результаты, достигаемые на t-м шаге;

3t – затраты, осуществляемые на том же шаге;

Т – горизонт расчета, равный номеру шага расчета;

(R — 3) – эффект, достигаемый на t-м шаге;

– коэффициент дисконтирования;

Е — норма дисконта (в относительных единицах).

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их ценности к начальному периоду. Если показа­тель ЧДД инвестиционного проекта положителен, то проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше значение ЧДД, тем эффективнее проект. Если инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном ЧДД, то инвестор понесет убытки, т. е. проект неэффективен.

На практике используют и модифицированную формулу для определения ЧДД. Для этого из состава затрат исключают капиталовложе­ния Кi на i-омшаге. Сумма дисконтированных капиталовложений равна:

,

 

где К – дисконтированные капитальные вложения.

Тогда формула для расчета ЧДД будет иметь вид:

,

 

где

– дополнительные затраты на t-мшаге при условии, что в них не входят капиталовложения.

Эта формула выражает разницу между суммой приведенных эф­фектов и приведенной к тому же моменту величиной капиталовло­жений К.

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений:

Индекс доходности тесно связан с показателем ЧДД. Он строит­ся из тех же элементов и его значение связано со значением ЧДД: если ЧДД положителен, то ИД > 1, и наоборот. Если ИД > 1, то про­ект эффективен; при ИД < 1 проект неэффективен.

 

Внутренняя норма доходности (ВНД) - это норма дисконта т), при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям:

.

 

При использовании показателя ВНД следует соблюдать осторожность. Во-первых, внутренняя норма доходности не всегда имеет ме­сто. Во-вторых, уравнение может иметь больше одного решения. Пер­вый случай весьма редок. Во втором — корректный расчет показателя ВНД несколько затруднителен, хотя и возможен. Для первого при­ближения к ситуации, когда простой (недисконтированный) интег­ральный эффект положителен, ряд авторов предлагает принимать в качестве ЕВН значение положительного корня уравнения.

Внутренняя норма доходности проекта определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой инвестором нормой дохода на вложенный капитал. Если показатель ВНД равен или больше тре­буемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о его принятии. В противном случае инвестиции в проект нецелесообразны. Если сравнение альтернативных (взаимоисключающих) инвестиционных проектов (вариантов проекта) по показателям ЧДД и ВНД приводит к противоположным результатам, то предпочтение следует отдавать ЧДД.

Внутреннюю норму доходности можно определить по формуле, построенной по методу интерполяции:

,

где А - ставка дисконта при отрицательном значении ЧДД;

В - ставка дисконта при положительном значении ЧДД;

С - значение ЧДД при ставке дисконта А;

D - значение ЧДД при станке дисконта В.

Метод интерполяции дает только приближенное значение внутренней нормы доходности. Чем больше расстояние между любыми двумя точками, имеющими положительный и отрицательный ЧДД, тем менее точным будет расчет показателя ВНД. Внутреннюю норму доходности можно рассчитать с помощью приложения MS EXCEL, используя команду «Подбор параметра».

Срок окупаемости — минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Ины­ми словами, это период (измеряемый в месяцах, кварталах и годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, свя­занные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными ре­зультатами его осуществления. Результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта, можно вычислять с дисконтированием или без него. Соответственно получатся два различных срока окупаемо­сти. Срок окупаемости рекомендуется определять с использованием дисконтирования.

При необходимости учета инфляции расчетные формулы показателей эффективности проектов должны быть преобразованы так, чтобы из входящих значений затрат и результатов было исключено инфляционное изменение цен, т. е. чтобы величины критериев были приведены к ценам расчетного периода. При этом необходимо учитывать изменения цен за счет неинфляционных причин и осуществ­лять дисконтирование. Это можно выполнить введением прогнозных индексов цен и дефлирующих множителей.

Наряду с перечисленными выше критериями возможно использование и ряда других: интегральной эффективности затрат, точки безубыточности, простой нормы прибыли, капиталоотдачи и т. д. Для применения каждого из них необходимо ясное представление о том, какой вопрос экономической оценки проекта решается с его использованием и как осуществляется выбор решения.

Ни один из перечисленных критериев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом значений всех перечисленных критериев и интересов всех участников инвестиционного проекта. Важную роль в этом решении должна играть также структу­ра и распределение инвестиций, привлекаемых для осуществления проекта по срокам, а также другие факторы, отдельные из которых под­даются только содержательному (а не формальному) учету (например, социальные и экологические факторы, воздействующие на здоровье людей, социальная и экологическая обстановка в регионах).

Необходимо учитывать также косвенные финансовые результаты, обусловленные осуществлением проекта, изменения доходов сторон­них предприятий и граждан, рыночной стоимости земельных участков, зданий и иного имущества, а также затраты на обусловленную реализацией проекта консервацию или ликвидацию производственных мощностей, потери природных ресурсов и имущества от возмож­ных аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности осуществляется в пределах расчетного периода, продол­жительность которого (горизонт расчета) принимается с учетом:

– продолжительности создания, эксплуатации и (при необходи­мости) ликвидации объекта;

– средневзвешенного нормативного срока службы основного тех­нологического оборудования;

– достижения заданных характеристик прибыли (массы и/или нормы прибыли и т. д.);

– требований инвестора.

Горизонт расчета измеряется числом шагов расчета. Шагом рас­чета при определении показателей эффективности в пределах расчет­ного периода могут быть месяц, квартал или год.

Затраты, осуществляемые участниками проекта, подразделяются на первоначальные (капиталообразующие), текущие и ликвидационные, которые осуществляются соответственно на стадиях строительства, функционирования и ликвидации объекта.

Для стоимостной оценки результатов и затрат могут использоваться текущие, прогнозные и дефлированные цены. Под текущими пони­маются цены, заложенные в проекте без учета инфляции. На стадии технико-экономического обоснования обязательным является расчет экономической эффективности в прогнозных и дефлированных ценах (одновременно желательно производить расчеты и в других видах цен). Прогнозная цена — это ожидаемая цена с учетом инфляции на буду­щих шагах расчета. Дефлированными ценами называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.

Денежные потоки могут выражаться в разных валютах. Рекомендуется учитывать денежные потоки в тех валютах, в которых они ре­ализуются. Для количественного измерения эффективности АИТУ целесообразно использовать метод анализа денежных потоков и показатели общественной эффективности, рассмотренные выше. Основ­ным при расчете этих показателей является определение результатов и затрат по каждому году расчетного периода. При этом проблемным является вопрос определения результата (дохода) от внедрения и ис­пользования или продажи данной АИТУ. Можно выделить следую­щие подходы к определению результативности информационной тех­нологии:

1) когда результаты эффективности производства и управления совпадают;

2) когда результат эффективности управления ниже результата эффективности производства;

3) когда определяется только результат от внедрения (продажи) информационной технологии управления;

4) когда определение эффективности новой технологии управления предполагает разработку дерева целей и их количественную оценку;

5) когда определяется результат от разработки и внедрения конк­ретного управленческого решения, использующего новую информа­ционную технологию;

6) когда определяется результат деятельности управленческого персонала на всех иерархических уровнях (или отдельном уровне), использующих новую информационную технологию.

После анализа этих подходов можно выбрать показатели и определить методы их расчета для определения результата при оценке эффективности новой информационной технологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты