Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые правила выполнения чертежей общих видов, сборочных и деталей.




1.10.1 Чертежи общего вида должны содержать не менее 2х проекций изображения изделий с их видами, разрезами, сечениями, а также текстовую часть, надписи и схемы, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его основных частей и принципа работы, а также данные о составе изделия.

При выполнении чертежа на нескольких листах всем листам одного чертежа присваивают одно и то же обозначение и наименование.

1.10.2Чертежи сборочные должны содержать:

а) изображение сборочной единицы, (не менее 2х проекций) дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающее
возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

б) размеры, предельные отклонения и другие параметры и требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному чертежу.

Как правило, на сборочных чертежах указываются размеры: габаритные, установочные, присоединительные, эксплуатационные, монтажные.

в) номера позиций составных частей, входящих в сборочную единицу (изделие).

-Упрощенное изображение деталей и сопряжений не допускается. Например: сечения подшипников, головки болтов, гайки и др. детали следует выполнять со всеми
конструктивными элементами.

- Сварное, паяное, клееное и тому подобное изделие из однородного материала в сборе с другими изделиями штрихуют как монолитное тело (в одну сторону).

Номера позиций всех составных частей изделий (сборочной единицы) нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанных в спецификации этого изделия (сборочной единицы).

Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют их в колонку или строчку по возможности на одной линии.

Размер шрифта номеров позиций должен быть на один-два размера больше, чем размер шрифта размерных чисел.

Допускается делать общую линию-выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления.

1.10.3 Чертежи деталей.

Каждая деталь выполняется на отдельном формате с основной надписью, расположенной в правом нижнем углу.

На рабочем чертеже указывают размеры, предельные отклонения, обозначения шероховатости поверхностей и др. данные, которым деталь должна соответствовать перед сборкой.

Также на чертеже помещают данные, характеризующие материал, из которого деталь должна быть изготовлена.

Схемы

Схема - графический документ, на котором представлены составные части изделия и связи между ними в виде условных графических изображений.

В зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия схемы обозначают:

Э - электрические; Г - гидравлические;

П - пневматические; К - кинематические;

С - комбинированные.

В зависимости от назначения схемы подразделяют на типы, обозначаемые цифрами:

1 - структурные; 2 - функциональные; 3 - принципиальные и т.д.

Шифр схемы должен состоять из буквы, определяющей вид схемы и цифры, определяющие ее тип. Например:

Схема кинематическая принципиальная - КЗ;

Схема гидравлическая принципиальная- ГЗ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты