Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. Не стоит откладывать на потом то, что можно сделать уже сейчас




 

Не стоит откладывать на потом то, что можно сделать уже сейчас. Это прекрасное правило помогало очень многим добиться успеха в жизни. Но также следует задумываться и о том, всегда ли нужно стремиться решить все проблемы очень быстро, что называется – одним махом. Ведь некоторые проблемы бывают настолько сложны и запутаны, что требуют очень тщательного обдумывания. Быстро решить их не получится. Поспешность может лишь все испортить.

В этом отношении очень показателен пример двух министров короля Людовика ХIV. Его первый министр финансов Фуке был человеком очень деятельным. Он стремился затмить других придворных блеском и роскошью. О его потрясающе роскошных домах, экипажах, драгоценностях говорил весь Париж. Для короля министр Фуке устраивал грандиозные охоты, на которые затрачивались колоссальные средства.

И очень скоро при дворе, видя такую роскошь, стали говорить, что министр тратит слишком много средств. Молодой Людовик ХIV стал прислушиваться к этим разговорам. Фуке понимал, что им многие недовольны, многие стремятся к его гибели. Но самое главное – к нему охладел король. Нужно что-то предпринять, чтобы вернуть себе расположение короля.

Место Фуке стремился занять Кольбер. Друзья советовали Фуке обдумать все и решить финансовые проблемы. Но Фуке не внял разумному совету, он стремился поразить короля и двор роскошью. Вместо того чтобы привести финансы в порядок, он начал устраивать один роскошный прием за другим. Балы сменяли друг друга. Король вызывал к себе Фуке, чтобы напомнить ему о финансовых делах, но вместо этого министр приглашал короля на очередное празднество, всячески избегая серьезного разговора о финансах. Фуке думал, что роскошными приемами он смягчит сердце короля, вернет утраченное расположение монарха.

В это время Кольбер тщательно узучил финансовое положение страны. Подсчитал, какие огромные траты совершает министр финансов. Выбрав нужное время, Кольбер явился к королю и представил ему полный доклад о положении финансов. Король разгневался. Фуке был арестован, а его место занял Кольбер. Очень расчетливый и изворотливый, он всегда точно просчитывал каждый свой ход. Кольбер не откладывал решение проблем, но никогда не стремился решить все очень быстро, не обдумав тщательно все детали.

 

Притча

 

Известен исторический пример, как важно все выполнять вовремя. Известный художник и скульптор Бенвенуто Челлини однажды попал в тюрьму. Против него выдвигались серьезные обвинения, но Челлини не терял присутствия духа. Мастера мог спасти только побег. Но начальник тюрьмы лично каждый день посещал важного узника. Однажды Челлини попросил принести ему глины и инструменты, чтобы он мог заняться ваянием. Приходящему каждый день начальнику тюрьмы он говорил, что скоро у него вырастут крылья как у нетопыря, и он улетит из тюрьмы.

Начальник тюрьмы, беседуя об этом каждый день с заключенным, проникся мыслью, что тот действительно сможет улететь. А в это время ученики Челлини принесли тому специальные веревки для побега. Все это мастер хранил внутри глиняной скульптуры. Однажды начальник тюрьмы сообщил заключенному, что скоро его вопрос будет решен. Он поинтересовался, где же крылья, на которых собрался улететь скульптор. «Крылья вырастут», – ответил знаменитый мастер.

В это время Челлини болел. В сырой камере он подхватил простуду. Ученики советовали ему отложить побег. Но мастер сказал, что ничто не вылечит его лучше, чем свобода. В назначенный день Челлини бежал из тюрьмы. На следующий день прибыли солдаты, которые хотели забрать мастера с собой, чтобы он предстал перед судом. Начальник тюрьмы ничего объяснить не мог и только в ужасе повторял, что, должно быть, мастер оказался колдуном, превратился в нетопыря и улетел. Знаменитый скульптор не стал медлить и благодаря этому спас свою жизнь и оказался на свободе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты