Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обратная сторона закона. В огромном количестве книг, посвященных выработке человеком ценных для продвижения по службе и самоуправления качеств




 

В огромном количестве книг, посвященных выработке человеком ценных для продвижения по службе и самоуправления качеств, можно прочесть о том, что честолюбие является наиболее необходимым из них. Это связано с тем, что наиболее часто достигают больших высот именно те, кто обладает честолюбивыми намерениями и стремлениями. Действительно, такие люди всегда сосредоточены на поставленной задаче, качественно выполняют работу, стремясь достичь как можно большего, приобрести опыт, заработать репутацию.

Однако так ли хорошо представлять собой подобие робота, чья программа настроена на строго определенную цель, чей мозг поглощен только одной заботой – достичь желаемого любой ценой?! Ведь излишне целеустремленные люди обладают способностью видеть мир таким образом, что все, с чем они сталкиваются, любая вещь, любой человек представляются им только как средства, которые можно использовать для удовлетворения своих желаний, а не как самоценные и равноправные субъекты.

Подобный человек – это монстр, подминающий все под себя, не видящий за блеском свой прекрасной и желанной цели ничего другого. Он не желает и не имеет возможности общаться с другими людьми, создать семью, собрать вокруг себя друзей, просто наслаждаться жизнью, ведь человек для него – это не равноправный партнер в общем деле, а инструмент, служащий достижению поставленных целей. Все, что его окружает, он ставит на подмогу запущенному им механизму воплощения честолюбивых надежд и планов.

Постепенно в этот механизм в качестве шестеренок включается все большее количество людей и вещей, пока наконец все окружающая его среда не превращается в единый монолитный поток, движущийся по направлению к намеченной цели и смертельный для того, кто случайно попадает в него.

Увы, очень часто этот поток – эта страшная лавина – становится смертельной и для самого честолюбца, превратившись в нечто объективное, стихийное, более не зависящее от него. Перерастая первоначальную цель, она способна стать громадной машиной смерти, сметающей все на своем пути.

Так, часто отдельные исторические персонажи, пробивавшиеся к единоличной власти, превращали свои страны в огромные концентрационные лагеря, страшные машины, уничтожавшие миллионы человек.

 

Байка

 

В далекие средние века с рыцарем по имени Вольфрам произошла следующая история. Молодой человек сопровождал свою возлюбленную Кларинду на прием, который устраивал властитель соседнего княжества. Целью приема было выбрать из всех окрестных феодалов наиболее достойного для занятия поста главного ловчего. Многие рыцари решили попытать счастья и отправились в путь. Наши герои выехали вечером, должны были остановиться на ночь в одном из небольших замков, встречавшихся по пути, и наутро прибыть ко двору князя.

Так и случилось. Выбрав замок, они спешились и вошли. Навстречу Вольфраму и Кларинде вышла престарелая баронесса и пригласила их провести ночь в ее замке. К ужину в столовую спустился и единственный сын баронессы, смелый Зигфрид, который также собирался наутро отправиться ко двору. Вольфрам, увидев молодого барона, понял, что именно он достоин чести стать главным ловчим князя. Однако он был слишком честолюбив, чтобы отказаться от своей мечты, и решил заманить Зигфрида в ловушку. Увидев, что хозяин проявляет интерес к его возлюбленной, Вольфрам вызвал его на дуэль, но вместо того чтобы бороться, как подобает истинному рыцарю, он предательски подкрался и убил Зигфрида кинжалом.

Свидетельницей происшедшего стала Кларинда. Однако вместо того чтобы обвинить Вольфрама в убийстве, она помогла ему спрятать тело и сказала баронессе, что ее сын таинственным образом исчез. Тайна убийства осталась навсегда нераскрытой, Вольфрам добился поста главного ловчего, а Кларинда, выйдя за него замуж, стала одной из самых знатных дам княжества.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты