Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Авторитетное мнение. Помните о том, что ваши слабости, ваши недостатки, ваши комплексы – это верные друзья манипуляторов




 

Помните о том, что ваши слабости, ваши недостатки, ваши комплексы – это верные друзья манипуляторов. Воздействуя на них, недоброжелатель может подтолкнуть вас к неприятностям, опасности, даже к преступлению. Противопоставьте натиску манипулятора холодный рассудок и контроль над своей психикой. Единственный, кто должен манипулировать вами, – это вы сами.

(Гарри Качински «Манипуляторы и их игрушки»)

 

 

Обратная сторона закона

 

Конечно же, нет ничего хорошего в том, чтобы давать кому-то из окружающих нас манипуляторов повод воспользоваться нашими недостатками в своих целях. Однако этот довод может быть верным не всегда. Бывают ситуации, когда нам просто необходима чья-то помощь в решении той или иной проблемы, и этим самым помощником легко может стать сам манипулятор.

Для того чтобы заручиться его поддержкой, необходимо подумать о том, как можно использовать имеющуюся у него склонность к задействованию других в спектакле собственных интриг. Скорее всего, это будет его слабость, его стремление найти человека, который мог бы выступить на сцене вместо него, сделать то, что сам он сделать не может. Например, для решения какого-то вопроса манипулятору требуется устранить с дороги некоего коллегу, также претендующего на пост или прочие выгоды. Зная о подобном стремлении, нет ничего проще чем сделать так, чтобы манипулятор, воспользовавшись своими чарами и умениями, заставил кого-то устранить мешающего ему человека, но также и самого его (особенно если тем, кого направляют, будете именно тот, кто желает испытать силу данного закона, то есть тот, кто знает цель и может сделать ее своей).

Если же кто-то просто нуждается в подсказке (пусть даже невольной), ему следует завести дружбу с манипулятором, присмотреться к его методам работы, попытаться заимствовать несколько приемов, и, возможно, тогда появиться возможность воздействовать на окружающих с не меньшим успехом. Необходимо черпать знания везде, где только возможно, и манипулятор в этом случае представляется ценным источником информации.

 

Притча

 

Когда-то давно в одной маленькой стране жил маленький мальчик. Матери у него не было, был только отец, который заботился о нем, как мог. Для того чтобы прокормиться, старик чинил скрипки и натягивал волос на смычки. Мальчик рос, и пришло ему время пойти в школу. Однако вместо того чтобы прийти в класс, сесть за парту и получать знания, мальчик предпочел пойти в кукольный театр и посмотреть представление.

Каково же было его удивление, когда на сцене он увидел таких же мальчиков и девочек, от рук и ног которых поднимались веревочки. За эти веревочки дергал страшный бородатый дядя, глаза которого хищно сверкали. Тут наш мальчик решил спасти несчастных актеров, прокрался к ним в комнату и обрезал нити. И все мальчики и девочки из актерской труппы той же ночью вернулись в свои дома к мамам и папам, которые уже отчаялись увидеть свои детей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты