Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Каждый человек, проходя этап становления своего мышления, который начинается еще в раннем детстве, многократно задается вопросом «почему?»




 

Каждый человек, проходя этап становления своего мышления, который начинается еще в раннем детстве, многократно задается вопросом «почему?». Один из возрастов маленького человека даже носит название возраста «почемучек», так как именно в этот период времени маленькое существо впервые сталкивается с миром, интересуется тем, что происходит вокруг него. Все многообразие окружающего мира, природы, общества вдруг возникает перед ним и порождает массу вопросов, которые можно свести к одному наиболее важному: «почему?». Однако не стоит думать, что, повзрослев, мы перестаем удивляться и спрашивать. Напротив, чем старше становится человек, тем на большее количество подобных вопросов ему приходится отвечать.

Постепенно каждый из нас вырабатывает свою собственную методику ответа на данный вопрос, и вся последующая жизнь выстраивается в зависимости от этих ответов. От них зависит не только мнение о внешнем мире, о всем человечестве в целом и о каждом конкретном его представителе, но также и о мире внутреннем, своем личном, из которого мы не можем вырваться, в котором постоянно пребываем. От вовремя поставленного вопроса «почему?» и ответа на него зависит то, как мы ведем себя с другими людьми, что движет нашими поступками, то, почему к одним мы благосклонны, а по отношению к другим проявляем агрессивность, то, как мы выбираем себе друзей, то, что определяет наши приоритеты в делах, и многое другое.

То, что ежедневно мы сталкиваемся со множеством людей, каждый из которых имеет свои особенности характера и темперамента, свои мировоззренческие установки, обусловливает необходимость каждого человека постоянно контролировать свои эмоции, сдерживать те или иные чувственные проявления, постоянно обдумывать свой следующий шаг, свое следующее слово. Именно здесь как нельзя более необходимо еще и еще раз задаваться вопросом «почему?» во всех различных его модификациях, так как от этого зависит наш успех в профессиональной деятельности и в личной жизни.

Задавшись этим вопросом, каждый человек сможет не только понять, что есть он сам со всеми своими особенностями, достоинствами и недостатками, но также узнать, что думают или могут думать о нем другие, какое он производит впечатление и к чему это может привести. Спросив себя, почему окружающие реагируют на слова или действия именно так или же почему тот или иной человек вызывает в нас именно такие чувства, можно скорректировать выбранную когда-то и, возможно, уже устаревшую линию поведения, пересмотреть свое мнение о том или ином человеке, избавиться от предрассудков.

 

Образ

 

«Мыслитель» Родена – человек, который находится в процессе ответа на извечный вопрос «почему?». Подбородок подпирает голову, занятую разрешением очередной сложной задачи. Каждая линия камня передает величайшее напряжение, в котором находится «Мыслитель»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты