Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толкование закона. Умение человека постоять за себя всегда вызывает уважение у окружающих




 

Умение человека постоять за себя всегда вызывает уважение у окружающих. Его уважают, немного побаиваются, ценят и всегда принимают в расчет его точку зрения. Мимо него никогда не пройдет ни одно событие, так как он тщательно контролирует все, к чему имеет или может иметь отношение. Он никогда не даст себя в обиду, никогда не позволит никому, даже близкому человеку, обидеть себя, нанести вред, сорвать свои планы. Он всегда, вне зависимости от места и времени, в состоянии встать на защиту своих интересов. Именно так и должен поступать всякий уверенный в себе человек с активной жизненной позицией.

Посмотрим на того, кто не обладает подобным качеством. Такой человек никогда не добьется желаемого, не сможет сделать карьеру, не получит прибыли, не достигнет намеченных целей. Причина этого состоит в том, что для всего этого требуется умение отстаивать свои права, защищаться от нападок завистников, противостоять наветам и клевете, уметь дать сдачи как в словесной перепалке, так и в настоящей драке.

Каждый из нас ежедневно сталкивается с подобной необходимостью и испытывает потребность в собственной физической и моральной силе. Однако физическую силу нам приходится применять в минимальном количестве, в то время как силу слова и психологического воздействия – практически постоянно. Даже в общении с самыми близкими, своими домашними, мы не можем избежать этого, ведь наши родители, наши дети, мужья и жены пытаются воздействовать на нас, оказывать давление, учить жить и т. д.

Тем более умение защищаться необходимо нам в такие моменты, когда мы находимся вне дома: на рабочем месте, в общественном транспорте, в учебном заведении. Здесь, будучи окруженными людьми, испытывающими не меньшую, чем мы, потребность в продвижении, следует постоянно заявлять о себе, конкурируя с другими, доказывать свою правоту, демонстрировать свои способности и таланты, а сделать это наилучшим образом можно именно в процессе защиты себя путем отстаивания собственного мнения, прибегая к умению доказывать, что идеи, которые были предложены именно мной, более прогрессивны, интересны, экономичны и заслуживают большего доверия.

Уже с детских лет мы приучаемся к противопоставлению своей личности всем окружающим людям. Наши интересы непременно сталкиваются с интересами окружающих. Сначала они могут сосредоточиваться вокруг проблемы раздела игрушек и места в песочнице, затем конкуренция проходит вокруг первенства в классе, успеха у представителей противоположного пола, занятия должностей и суммы заработной платы. И в любом из этих случаев мы вынуждены использовать те или иные средства самообороны. Поэтому чем ранее человек обретает понимание необходимости защищаться и чем быстрее осваивает основные методы защиты, тем менее болезненным и более успешным будет его продвижение по жизни.

 

Образ

 

На коне в полном облачении сидит рыцарь. В одной его руке – копье, в другой – щит. Он держит осанку. Вокруг рыцаря разбросано множество тел, они вперемешку лежат на земле неподалеку. Ни одного из врагов не осталось в живых.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты