Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С.Соловейчик




Гуманно-личностная педагогика основана на классической формуле: ребёнок не только готовится к жизни, он уже живёт …

Живёт не в мире детства, а в мире взрослых. Мире, в котором он не успевает сориентироваться в потоке информации, получает искажённое представление об общечеловеческих ценностях и моральных качествах и при этом испытывает недостаток во внимании.

Отсюда и принцип, который является стержнем Программы «Я открываю Мир»: развивать и воспитывать в ребёнке жизненные компетенции с помощью самой жизни…

Наш комплекс – мир детства, в котором мы помогаем ребёнку почувствовать себя сильнее, увереннее, значимее, испытать «настоящие» общечеловеческие ценности и унести их в «большую жизнь».

Что же такое детство и как строить отношения с детьми? Над этими вопросами человечество думает давно. Великие философы всех времён отмечали, как непрост этот участок жизненного пути, в то же время как много можно успеть сделать именно в детстве. Испокон веков детство считается лучшим периодом для освоения наук, развития физических и художественных навыков.

Детство – это отрезок большого пути, по которому дети идут за руку с взрослыми. И как важно вымостить его кирпичиками счастья.

«Детство подобно расплавленному металлу, который, будучи влит в форму, получает от неё свои очертания. Но лишь детство пройдёт,- человеческий материал делается твёрдым, и его нельзя уже после плавить, а можно только слегка подскоблить», эти слова Ж. Рамбоссона помогают лучше понять всю важность периода детства в жизни человека, почувствовать груз ответственности, который лежит на плечах взрослых.

Детство – это время формирования личности ребёнка, время включения его в активную деятельность, пора развития и социализации.

В период, когда привычный способ жизни уходит на второй план, перед педагогическим коллективом комплекса стоит ряд задач:

- создать психолого-педагогические условия для личностного развития;

- найти разнообразные формы организации деятельности и общения;

- разработать комплексные программы, целью которых является стимулирование внутреннего роста, раскрытие потенциальных возможностей, развитие самосознания, навыков саморегуляции;

- открытие новых эффективных форм общения с миром и людьми.

Поэтому педагогический коллектив комплекса работает над реализацией Программы «Я открываю мир», которая на сегодняшний день является основой воспитательной работы комплекса. Перед педагогическим коллективом стоит главная цель - организовать работу по формированию целостного мировоззрения ребёнка, создать условия для формирования социальных навыков ребенка, обогащения его социального опыта.

 

Задачи:

- Создание условий для формирования детского коллектива через реализацию направлений Программы;

- Систематический мониторинг психолого-педагогического статуса ребёнка в ходе реализации Программы;

- Повышение психолого-педагогической компетенции педагогов, развитие навыков рефлексии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты