Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТСЛЕЖИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ




 

В течение дня каждый ребёнок открывает для себя множество «миров», свой Мир, где он учится общаться, взаимодействовать, быть активным, социально значимым и т.д.

Именно в процессе взаимодействия с миром у ребёнка формируется отношение к себе, своим поступкам, друзьям, здоровью, взрослым и т.д. поэтому важно отследить эффективность данной Программы.

Для этого в рамках Программы «Я открываю Мир», существуют игровые блоки – «Миры». Проходя через них, ребёнок самостоятельно или с помощью взрослого получает новые знания о жизни, себе, сверстниках.

Отслеживанием результативности Программы « Я открываю Мир» занимаются психологи, которые проводят первичный и дальнейший мониторинг деятельности педагогического коллектива.

Оценка эффективности помогает оглянуться назад, осмыслить проделанную работу, чтобы в дальнейшем организовать свою деятельность наиболее продуктивно с минимальными затратами. Оцениваются изменения в знаниях, изменения в поведении, изменения внутреннего характера, в отношениях между детьми и т.д.

Используются следующие варианты, пути и способы отслеживания эффективности:

· ТЕСТИРОВАНИЕ

Для прослеживания динамики изменений один и тот же тест проводится перед началом и по окончанию смены: подсчитывается количество правильных ответов на каждый вопрос в пре-тесте и пост-тесте; вычисляется процент правильных ответов в каждом из них по отдельности и сравнивается картина. Тесты в большей степени рассчитаны на оценку изменений в знаниях.

 

 

· АНКЕТИРОВАНИЕ И ИНТЕРВИРОВАНИЕ

Анкетирование и итервьюирование по сути раскрывают отношение человека к поставленной проблеме на основе полученных знаний, навыков. Анкетирование может быть анонимным и именным; индивидуальным и групповым.

· РЕЙТИНГОВЫЕ ШКАЛЫ

Также как и анкетирование, метод используется для определения личного отношения человека к обозначенному вопросу, однако, не требует глубокого пояснения своего выбора.

· ОЦЕНОЧНЫЕ СТУПЕНИ (В.Г.ЩУР)

Эта методика предлагает оценку личностных качеств, осознание своего места в системе социальных связей и направлена на отслеживание изменений внутреннего характера. Полярные ступеньки выбираются произвольно, в зависимости от цели исследования.

· СХЕМА-ОЦЕНКА ПРОВЕДЁНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Данную методику целесообразно использовать в системе после каждого мероприятия, чтобы проследить процесс в динамике. Можно разработать любую форму схемы-оценки и использовать её после каждого мероприятия. Одним из классических примеров является заполнение плаката ДА-ЦЗЫ-БАО (ребёнок изображает цветной гаммой своё настроение перед мероприятием и после).

· ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДИКИ

Использование графических методик («Стена откровений», «Дерево желаний», «Цвет настроения») позволяет узнать о внутреннем настроении ребёнка, его взглядах, отношениях наиболее глубоко и объективно, т.к. ребёнок просто рисует или выполняет определённое задание и не подозревает, что является объектом исследования. Он не подыгрывает, не пытается показать себя с лучшей стороны.

В результате путешествия по Мирам на Прощальном огоньке ребёнок получает «Билет в Огромный Взрослый Мир». В «Билете» отмечается, в чём ребёнок был наиболее успешен, где добился высоких результатов, побед.

Добрые пожелания и напутствия воспитателей для ребят станут залогом Успеха в Огромном Взрослом Мире.

Во время проведения Прощального огонька на новом качественном уровне отмечается каждый ребёнок: значимыми становятся его умения, знания, способности, организаторские качества, идейная убеждённость, всё то, что сыграло важную роль в обеспечении общего успеха.

На прощальном огоньке повышается статус тех, кто действует в интересах коллектива, вкладывает в общий успех свои организаторские, творческие, интеллектуальные способности. Спасибо говорят тем, чьё дружелюбие, весёлый нрав, хорошее настроение помогло прожить все трудности смены. Очень важно показать ребёнку ценность коллектива, вызвать чувство гордости, уважение к нему. Это вызывает у ребят желание соответствовать тем нравственным ценностям, идеалам, которыми ребята жили в течение смены.

Смысл Прощального огонька (и всей Программы) – наполнить каждого ребёнка жаждой деятельности, оптимистическим и мажорным настроением, пробудить желание и в дальнейшем жить в соответствии с духовными нравственными ценностями.

Необходимо понимать, что, не смотря на все жизненные перемены, неизменимой остаётся такая её часть, как личность. Поэтому концепция деятельности детско-молодёжного санаторно-оздоровительного комплекса должна базироваться на единстве оздоровительно-воспитательного процесса, который обеспечивают все работники учреждения. Мероприятия, которые проводятся в течение всей смены, носят оздоровительный характер и педагогическую направленность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты