Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка технических рисунков коллекции моделей




Следующий этап работы над графической композицией - разра­ботка технических рисунков моделей коллекции - выполняется после создания объемных композиций, поиска и уточнения всех нюансов базовой символ-формы коллекции.

Технический рисунок коллекции модели - это серия техни­ческих эскизов моделей, где представлена полная информация о кон­структивно-технологической структуре проектируемых моделей из конкретных материалов, из которых будет изготовлена коллекция мо­делей: формообразующие линии и членения, функциональные и деко­ративные элементы, аксессуары и дополнения. Пример оформления технического эскиза одной модели представлен на рис.81.

Технический рисунок дает максимально точное изображение мо­дели по сравнению с творческим эскизом и является важным элемен­том визуальной коммуникации для дизайнера. Он должен быть поня­тен не только автору, но и всем специалистам, участвующим в про­цессе проектирования на данном предприятии, а также в компаниях-партнерах в стране и за рубежом.

Технический рисунок облегчает профессиональное общение ме­жду членами творческого коллектива; дает возможность более точно понять основные конструктивные узлы; нивелирует стилизацию и приводит графическое изображение моделей к единым международ­ным нормам.

 

Виды технического рисунка:

1. Модель на фигуре-шаблоне или манекене-шаблоне.

2. Плоскостное изображение модели без фигуры в точных про­порциях и с соблюдением определенных правил.

Сегодня многие дизайнеры пользуются стандартной «болван­кой», размноженной на ксероксе, или рисованной фигурой с одинако­вым положением рук и ног, не видоизменяя их.

Способы выполнения технического рисунка:

- от руки на листе формата А4 с помощью карандаша и линейки;

-на компьютере с использованием программ Coral Draw, Adobe Il­lustrator CAD.

Условия выполнения технического рисунка:

1. Наличие творческого эскиза как основной идеи.

2. Соблюдение пропорций фигуры (размерное соотношение ка­ждой части тела к другим частям тела и ко всей фигуре в целом). Ка­ноном является условная фигура, у которой высота головы составляет 1/8 всей фигуры - от темени до стопы.

3. Проработка рисунка с учетом конструктивных линий: линии плечевого пояса, линии колен, линии груди, линии талии, линии бе­дер.

4. Обязательное изображение двух проекций каждой модели на виде спереди и виде сзади.

5. Наличие на эскизе всех деталей и отделочных строчек.

6. Соблюдение определенных правил выполнения технического рисунка:

- верхняя линия пояса, линия низа юбки, брюк должны быть во­гнутыми, а не прямыми;

- внешняя боковая линия поясной одежды не должна быть пря­мой от линии талии;

- линия края борта должна быть смещена на ширину полузаноса;

- расстояние между пуговицами должно быть одинаковым, если иное не предусмотрено моделью;

- воротник должен огибать шею;

- в плечевой одежде должен быть акцентирован наклон плеча, показан окат рукава, линия выреза горловины должна быть слегка изогнутой и т.д.

 

Коллективные методы поиска новых идей: «мозговой штурм»

 

В эвристических методах

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты