Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностирование как основа управления состоянием машин.




Установление технического состояния тракторов и зер­ноуборочных комбайнов с определенной точностью, то есть техническое диагностирование, играет очень важную роль в управлении этим состоянием.

В процессе управления техническое диагностирование выполняет три основные функции: получение ин­формации о техническом состоянии конкретной машины; обработка и анализ информации; подготовка или принятие решения (командной информации).

Суть первой функции состоит в измерении диагностиче­ских параметров, установлении качественных признаков состояния, а так»же наработки машины и ее составных час­тей; второй функции — в обработке и сравнении получен­ных значений параметров с допускаемыми, использовании полученных значений параметров и наработки для прогно­зирования остаточного ресурса; третьей функции — в ана­лизе результатов сравнения, прогнозирования, а также качественных признаков состояния и установлении характе­ра, объема и срока выполнения (наработки) операций тех­нического обслуживания и ремонта машин, то есть управ­ляющих технических воздействий.

Техническое диагностирование обеспечивает получение, обработку, анализ и выдачу информации — предмета и продукта процесса управления состоянием машины, как и любого другого процесса управления. Поэтому диагности­рование представляет основное содержание управления состоянием машин. Практически диагностирование (рас­сматривая его в широком смысле) есть сам процесс управле­ния техническим состоянием машин.

Применение технического диагностирования обеспечи­вает направленное изменение не только технического сос­тояния машин, но и самой системы их обслуживания и ре­монта. Именно диагностирование — непременное условие перехода на прогрессивную систему технического обслу­живания и ремонта машин по состоянию. То же самое от­носится к операциям технического обслуживания и ремон­та машин. В практическом аспекте диагностирование обеспечивает управление техническим состоянием машин, решая задачи установления при техническом обслуживании: необходи­мости капитального ремонта машины или ее составных час­тей; объема и характера работ текущего ремонта машины или ее составных частей; объема и характера работ при выполнении операций технического обслуживания.

Техническое диагностирование выступает как основное звено, регулятор управления состоянием тракторов и зерно­уборочных комбайнов, источник информации о машине, а также о качестве ее изготовления, технического обслужи­вания и ремонта. Внедрение диагностирования — один из основных рычагов технического прогресса в эксплуатации и ремонте машин.

Тема 1.2: Теоретические основы диагностики машин.

Вопросы: 1.Основные задачи.

2.Выбор диагностируе­мых объектов и структурных параметров ма­шин. Выбор диагностируемых параметров ма­шин.

3.Определение оптимальных погрешностей измерения и методов диагностирования.

4.Созда­ние контрольно-диагностических приборов и оборудования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты