Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи.




В области анализа результатов измерений и прогнози­рования состояния машин можно выделить основные зада­чи: обоснование математической модели измерения пара­метров технического состояния машин, разработку правил и приемов определения показателей и характеристик изме­нения параметров состояния, разработку методов прогно­зирования, установление допускаемых значений парамет­ров, обоснование алгоритмов определения остаточного ре­сурса машин и их составных частей.

К задачам подготовки и принятия решения относятся: разработка алгоритма подготовки или принятия решения, выявление внешних условий и установление необходимого объема предстоящей работы, процедура подготовки (при­нятия), оформления и передачи решения.

Необходимо подчеркнуть, что наиболее сложные и тру­доемкие в инженерном аспекте — это задачи измерения параметров состояния машин. Решение их обусловливает достижение основной цели технической диагностики в узком смысле — получение информации о техническом сос­тоянии машин.

Теория технической диагностики — это система обоб­щающих положений, алгоритмов и приемов, отражающая объективные закономерности проявления технических сос­тояний объекта с помощью методов и средств, обеспечиваю­щая решение основных задач технической диагностики.

 

2.Выбор диагностируе­мых объектов и структурных параметров ма­шин. Выбор диагностируемых параметров ма­шин.

Диагностирование машины или ее составных частей оправдано, когда оно обеспечивает получение существен­ного положительного эффекта, например достижение тре­буемой надежности в эксплуатации, снижение трудоемко­сти технического обслуживания и ремонта, обеспечение безопасности в эксплуатации, сокращение издержек на тех­ническое обслуживание, использование и ремонт.

С этой точки зрения одна из первоочередных задач, оп­ределяющих направление и содержание последующих раз­работок в технической диагностике — выбор конкретных объектов и структурных параметров машин для диагности­рования.

Суть этой проблемы в том, что необходимо из обширного множества объектов и структурных параметров машины выявить недолговечные элементы, ограничивающие ресурс или высокое качество функционирования машины; устано­вить область ожидаемой величины экономического эффекта от диагностирования каждого элемента; провести сравни­тельный анализ эффективности диагностирования машины в целом и различных ее элементов, дать рекомендации о потенциальных возможностях диагностирования машины и очередности разработок по диагностике составных частей машины.

Для выявления элементов, подлежащих диагностиро­ванию, необходимо последовательно решить следующие вопросы:

установить полную совокупность отказов машины; оп­ределить недолговечные элементы и структурные параметры машины; выявить вероятностные и стоимостные характе­ристики отказов; рассчитать сложившиеся в практике экс­плуатации средние издержки на устранение отказов, пла­новое обслуживание и ремонт каждого элемента; оценить те же минимально достижимые издержки; определить по­тенциальную (максимально возможную) эффективность ди­агностирования элементов и их значимость; оценить ожи­даемые издержки на диагностирование элементов; опреде­лить экономическую эффективность диагностирования эле­ментов и машины в целом; установить группу элементов, подлежащих диагностированию, их значимость и очеред­ность разработок по диагностике составных частей машин.

Все диагностические параметры можно условно раздел лить в зависимости от глубины контроля, диагностирования на две группы: обобщенные и частные. В том случае, когда глубина диагностирования машины ограничивается уровнем технического состояния узлов и механизмов диагностические параметры, характеризующие эти элементы, выступают как частные параметры. В то же время данные параметры, характеризующие машину, состоящую ия контролируемых узлов и механизмов, будут обобщенным по отношению к этим узлам и механизмам. В случае диагностирования сопряжений параметры, характеризующей узлы и механизмы с сопряжениями, окажутся уже обобщенными относительно сопряжений и т. д.

Исследование по выявлению диагностических параметров начинают с установления обобщенных параметров, характеризующих общее состояние машины и агрегатов. Затем определяют частные диагностические параметры вплоть до оценки состояния отдельных сопряжений. Таким образом ставится задача установления диагностических параметров с наибольшей глубиной контроля.

Для обоснования номенклатуры диагностических параметров проводят достаточно глубокие исследования в целях выявления всех практически возможных параметров, кото­рые могут служить в качестве диагностических с последую­щим выбором из них наиболее информативных. В этих це­лях проводят теоретические исследования физических процессов, происходящих в машине, устанавливая зависимости диагностических параметров от структурных. При невоз­можности теоретических исследований выполняют экспериментальные работы по изучению связи диагностических параметров со структурными. Для этого применяют универсальные измерительные приборы и оборудование, с помощью которых выполняют совместные измерения параметров.

В качестве диагностических параметров могут быть выбраны косвенные показатели технического состояния: температура, давление, расход масла, топлива, частота враще­ния, вибрация, биение вращающихся деталей, зазоры, степень пробуксовки, изгиб детали и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты