Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение оптимальных погрешностей измерения и методов диагностирования.




С повышением точности и уменьшением трудоемкости измерения структурных параметров растет эффективность технического диагностирования. Это предполагает применение таких диагностических методов (измерение диагностических параметров), которые при малой продолжительности процесса измерения обеспечивают небольшие методические погрешности, характеризующие связь межди диагностическими и соответствующими структурными параметрами. Чем меньше методическая погрешность, тем выше точность определения структурного параметра путем прямого измерения одного или нескольких диагностических при прочих равных условиях.

Вместе с тем стремление обеспечить большую точность и малую трудоемкость измерения вызывает, как правило резкое усложнение и увеличение стоимости диагностиче­ского и контрольного оборудования. Отсюда возникает необходимость установления погрешности измерения структурных параметров, решая задачу на оптимум. Вопрос ус­тановления оптимальной погрешности измерения параметров становится особенно актуальным в настоящее время, когда наблюдается тенденция создания и широкого применения электронных диагностических приборов и систем, обес­печивающих резкое уменьшение продолжительности диаг­ностирования, а также увеличение числа измеряемых пара­метров машин.

Очевидно, критерий оптимальной погрешности измере­ния должен быть экономическим, учитывающим, с одной стороны, издержки на измерение с определенной средней квадратической погрешностью структурного параметра, с другой — дополнительные издержки на ремонт и техниче­ское обслуживание диагностируемого элемента, вызванные той же погрешностью измерения структурного параметра. Естественно, что упомянутые издержки конкурируют меж­ду собой. Уменьшение средней квадратической погрешно­сти измерения при определенном методе диагностирования связано с увеличением первого вида издержек и уменьше­нием второго. При повышении же погрешности измеренийобычно уменьшаются издержки на измерение и возрастают дополнительные издержки на ремонт и техническое обслу­живание диагностического элемента по измеряемому пара­метру.

Оптимальная среднеквадратичная погрешность измерений j-м диагностическим методом:

(ед. параметра).

где γj – показатель неоптимальности j-го варианта, характеризующий издержки за межконтрольный период от установленного неоптимального допускаемого изменения параметра (руб/ед. параметра);

 

4.Созда­ние контрольно-диагностических приборов и оборудования.

Основные требования к контрольно-диагностическим средствам заключаются в следующем: минимальная пог­решность измерения; минимальная трудоемкость измерения диагностических параметров с учетом подготовительных (установка переходных устройств) и заключительных (сня­тие) операций; обеспечение измерения выбранных диагно­стических параметров различных марок машин; небольшая стоимость контрольно-диагностических средств.

Контрольно-диагностические средства разрабатывают в виде комплексов (подсистем) применительно к простому и сложному техническому обслуживанию, а также с учетом использования на специализированных ремонтных пред­приятиях. В первом случае средства рассчитывают на из­мерение относительно небольшого числа диагностических параметров. Контрольно-диагностические средства, приме­няемые при сложном обслуживании, как правило, предназ­начены для измерения в несколько раз большего числа диагностических параметров. Средства, применяемые в специализированных ремонтных предприятиях, разраба­тывают для измерения относительно небольшого числа преимущественно обобщенных ресурсных и функциональ­ных параметров.

В зависимости от числа диагностируемых машин, радиу­са их обслуживания, диагностирования при простом или сложном обслуживании или ремонте разрабатывают конт­рольно-диагностические средства в виде диагностической линии, одного или нескольких стационарных постов с не­зависимыми выездами и въездами машин, передвижной диагностической установки, комплекта диагностических приборов и контрольных устройств в агрегате или на пунк­те технического обслуживания.

В целях уменьшения трудоемкости и стоимости диагнос­тирования при разработке диагностических средств, при­меняемых при сложном техническом обслуживании и в специализированном ремонтном предприятии для оценки качества ремонта составных частей и машин в целом, пре­дусматривают не отдельные автономные приборы, а комп­лекты первичных измерительных преобразователей с уни­версальным измерительным показывающим прибором или автоматизированные диагностические установки.

В качестве измерительных приборов применяют анало­говые (стрелочные), цифровые, самопишущие и печатающие. Во всех случаях для уменьшения трудоемкости диагности­рования необходимо предусматривать фиксацию допускае­мых зон (на шкале аналоговых приборов или бумажной ленте самопишущего прибора) или допускаемых значений (в цифровом или печатающем приборах) диагностических параметров.

Вначале разрабатывают экспериментальный образец ди­агностического средства.

С учетом результатов испытаний разрабатывают опыт­ный образец, который после успешных заводских и про­изводственных испытаний предъявляют государственной, ведомственной или межведомственной комиссиям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты