Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок капитала. Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал (основной и оборотный)




Под капиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал (основной и оборотный). Однако прежде чем возникает физический капитал необходимо определенные денежные средства для его приобретения. Именно деньги являются объектом на рынке ссудного капитала. Спрос на ссудный капитал – это спрос на временно свободные денежные средства, в которых нуждается заемщик для приобретения физического капитала. Предложение ссудного капитала это – та сумма денег, которая может быть предоставлена взаймы для приобретения производственных фондов. Основным источником предложения ссудного капитала являются сбережения.

Объем, спрос и предложение ссудного капитала зависят от процентной ставки (норма процента) Она является количественным выражением ссудного процента.

Ссудный процент – это цена уплачиваемая собственнику капитала за пользование его денежными средствами. Чем выше процентная ставка, тем больше предложение и таем меньше спрос на капитал.

Норма процента – это отношение дохода от сужаемого капитала к величине этого капитала выраженная в процентах. Пример: одолжили 1000 у.е. через год получили 1200 узнать под какой процент одолжили. 1200-1000=200 (доход)

Различают номинальную и реальную процентную ставку. Номинальная не учитывает уровень инфляции, реальная – учитывает и определяется как номинальная процентная ставка минус уровень инфляции.

Студент А одолжил студенту Б 100 у.е. через год ему вернули 115 у.е. существующая процентная ставка в банке 10%, уровень инфляции в стране 8 % определить что выгодно одолжить студенту или положить деньги в банк рассчитать процентную ставку в обоих случаях.

Реальная процентная ставка: 10-8= 2 % , если в банк; 15-8=7 % , если студенту


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты