Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковская систем и ее структура.




В большинстве стран сложилась двухуровневая банковская система:

· Первый уровень – центральный банк

· Второй уровень – коммерческие банки

Банк – это учреждение созданное для привлечения денежных средств и размещение их от своего имени на условиях платности и возвратности. В деятельности банков выделяют три вида операций:

1. Пассивные – это прием вкладов, продажа ценных бумаг.

2. Активные – это предоставление кредитов, покупка ценных бумаг.

3. Посреднические – это консультации управление имуществом по доверенности и др.

НацБанк – подотчетен президенту, получение прибыли не является его основной целью.

Цели НацБанка:

· Развитие и укрепление банковской системы

· Обеспечение устойчивости белорусского рубля

· Обеспечение безопасности платежной системы

Функции НБРБ:

· Эмиссия денег

· Осуществление ДКП

· Регистрация и выдача лицензии коммерческим банкам

· Кредитование правительства и коммерческих банков

· Расчетно-кассовое обслуживание правительства и коммерческих банков

· Управление золотовалютными резервами

· Операции с драгоценными металлами

· Обслуживание госдолга и др.

Функции коммерческих банков:

· Расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц

· Прием и хранение материальных ценностей

· Выдача кредитов физическим и юридическим лицам

· Предоставление консультаций и др.

41. ДКП государства и её основные инструменты

ДКП – это совокупность мероприятий предпринимаемых центральным банком в денежно-кредитной сфере с целью регулирования экономики.

Цели ДКП:

1. Промежуточные – установления определенного объема денежной массы, уровня процентной ставки.

2. Конечные – достижение высокого уровня экономического роста.

Инструменты ДКП:

1. Изменение нормы обязательных резервов (коммерческие банки должны иметь установленные центральным банком обязательные резервы в виде вкладов в центральном банке или кассовой наличности, эта сумма не может быть использована банками в своей деятельности) изменяя норму обязательных резервов центральный банк регулирует объем денежной массы.

2. Изменение учетной ставки. Учетная ставка (дисконт) ставка рефинансирования – это процент под который центральный банк предоставляет ссуды коммерческим банкам. 1) При понижении учетной ставки спрос на ссуда со стороны коммерческих банков увеличивается, предложение денег растет, процентные ставки снижаются, «дешевый кредит» стимулирует производителей; 2) При повышении учетной ставки спрос на ссуды центрального банка уменьшается, предложение денег сокращается, что ведет к росту процентных ставок, «дорогой кредит» снижает деловую активность, что ведет к сокращению производства и объема денежной массы.

3. Операции на открытом рынке – это купля продажа центральным банком ценных бумаг. Для сокращения денежной массы центральный банк продает ценные бумаги. Для увеличении денежной массы центральный банк покупает ценные бумаги или погашает проданные.

43. Социальная политика государства и её основные направления

Социальная политика представляет собой комплекс мер, направленных на создание условий для удовлетворения пот­ребностей населения, повышения его благосостояния и обес­печения системы социальных гарантий.

Социальная политика включает 3 основных направления:

1) политика занятости населения - предполагает, что го­сударство обеспечивает и регулирует занятость населения. Это находит отражение в обеспечении гарантии на труд, разработке и реализации программ по формированию но­вых рабочих мест с учетом демографической ситуации, про­грамм занятости инвалидов и борьбы с безработицей.

2) обеспечение социальной защиты - связано с поддержкой беднейших слоев населения, формированием системы социальной защиты отдельных групп граждан.

3) регулирование доходов - определяется тем, что государство регулирует доходы населения посредством системы налогообложения и распределения изъятых средств, в форме льгот и различных пособий для неимущих слоев на­селения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты