Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень и качество жизни




Результативность социальной политики определяется уровнем и качеством жизни.

Уровень жизни – это степень обеспеченности населения необходимыми материальными и духовными благами и степень удовлетворения потребностей членов общества.

Уровень жизни опре­деляется:

- объемом и качеством производимых и потребляемых благ и услуг;

- общим объемом потребляемых благ и услуг;

- реальными доходами, размерами оплаты труда;

- объемом накоп­ленного имущества и денежные сбережений;

- объемом потребления основных продуктов питания.

Уровень жизни также характеризуют такие показатели как

- прожиточный минимум – размер денежного дохода, обеспечивающий удовлетворение минимально допустимых потребностей;

- минимальный потребительский бюджет – обеспечивает не только поддержание физического состояния человека, но и более полный набор материальных и духовных потребностей (питание, одежда, обувь, предметы гигиены и прочие расходы). МПБ рассчитывается на семью из 2 взрослых и 2 детей, а также для различных социально-демографических групп (мужчины, женщины, молодежь, пенсионеры).

Качество жизни определяется такими показателями как:

- условия и безопасность труда;

- наличие свободного времени;

- состояние экологии;

- здоровье и физическое развитие населения.

45. Экономический рост : понятие, факторы, типы.

Экономический рост – это поступательное движение экономики страны, количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов. Под экономическим ростом понимается увеличение объемов производства товаров и услуг за определенный промежуток времени (как правило, за год).

К факторам экономического роста относят:

1). Труд (количество и качество трудовых ресурсов).

Вклад труда в экономический рост зависит не только от его количества, но и качества. По мере роста образования, квалификации и мастерства работников происходит повышение производительности труда, что способствует повышению уровня и темпов экономического роста.

2) Земля - количество и качество естественных ресурсов и полученных на их основе оборотных фондов.

Главное – эффективное и рациональное использование земли.

3) Капитал – это здания и сооружения, машины и оборудование, товарные запасы.

4) Предпринимательство.

Именно умение организовать бизнес, находить новые пути и способы удовлетворения потребностей человека, снижать затраты, эффективно использовать ограниченные ресурсы в значительной мере способствует экономическому росту.

5) Научно-технический прогресс.

НТП – это постоянный непрерывный процесс открытия новых знаний и постепенное совершенствование и распространение в производстве новой техники и технологий.

Различают два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный (количественный и качественный).

При экстенсивном (количественном) типе экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства – труда, земли, капитала. При этом техническая база практически остается неизменной. Такой путь является тупиковым.

При интенсивном (качественном) типе экономический рост происходит за счет качественного совершенствования факторов производства, применения более эффективных средств труда, более совершенных передовых технологий и форм организации производства. Здесь одним из основных факторов является НТП, повышение квалификации работников.

46. Мировое хозяйство: сущность и структура, основные тенденции развития.

Мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств, различных по социально – экономического развитию, которые объединены в единую систему с помощью международных экономических отношений.

Классификация элементов мирового хозяйства:

1. В зависимости от роли в международном хозяйстве

А) центр (высокоразвитые индустриальные страны с развитым рыночным механизмом, с высоким уровнем научно – технического развития) США, Канада, Швеция и др.

Б) периферия (поставщики сырья и дешёвой рабочей силы), страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Страны СНГ занимают промежуточное место имея больше общего с периферией: при значительном научно – техническом потенциале недостаточно развитые рыночные отношения

2. По уровню развития

А) промышленно – развитые страны (их около 30), производят более 60% всего мирового ВВП, а так же около 50% всего экспорта.

Б) развивающиеся страны (их около 120), производят 31% мирового продукт с высоким уровнем дохода на душу населения (страны Ближнего Востока), страны со среднем доходом (страны Латинской Америки, Иордания), с низким уровнем дохода (Малайзия, страны Африки), новые индустриальные страны (характерен высокий темп роста экономики в последнее время. Турция Мексика, Индия, Таиланд).

В) страны с переходной экономикой – чёткой классификации нет, по тем или иным показателем страна относится к разным группам.

Характерной чертой современных международных отношений является интеграция. Интеграция – это сближение и взаимоприспособление национальных хозяйств и проведение согласованной международной политики.

Основные формы экономической интеграции:

· Зона свободной торговли

· Таможенный союз

· Экономический союз


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты