Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бумажное сырьё




 

К характеристикам бумажного сырья для рельефной печати, которые должны быть учтены при его выборе, относятся вес, влагосодержание, цвет и текстура. Не следует думать, что для использования в рельефной печати подойдёт любое бумажное сырьё. Некоторые виды бумаги не подходят для применения в рельефной печати преимущественно в связи с высокой температурой, которой подвергается бумага в процессе обработки. Бумажное сырьё должно выдерживать температуру, по меньшей мере, 250 градусов по Фаренгейту, чтобы технология верно соблюдалась, ведь именно путём нагревания бумаги добиваются плавления порошка. Бумажное сырьё с удельной вязкостью молекул меньшей, чем 20 футодюймов, портится при нагревании. Высота выпуклой печати также зависит от того, какое бумажное сырьё используется.

Подходящее для рельефной печати бумажное сырьё должно иметь уплотнённый поверхностный слой и низкий уровень влагосодержания. Излишнее содержание влаги в бумаге может привести к деформации бумаги под воздействием высокой температуры. Деформация также может произойти, если бумага подвергнется неравномерному прогреву. Деформация часто случается в том случае, если одна сторона бумаги нагревается больше, чем другая. Повышенное содержание влаги в составе бумаги может привести к тому, что рельефное изображение будет размытым в результате того, что бумага выпускает влагу в процессе нагревания, и она впитывается в теплозащитное покрытие. Бумага со слишком низким содержанием влаги может впитывать краску настолько быстро, что термографический порошок не успевает приклеиться к краске.

Чем больше плотность и толщина бумаги, тем более высокая температура нагревания необходима для плавления порошка. Особо плотное бумажное сырьё требует применения специальных смол для достижения эффекта равномерного рельефного изображения на запечатанных участках.

 

Краска

 

Качество краски и качество печати изображения напрямую влияют на уровень качества готового изделия после термографической обработки. Краска должна быть липкой (вязкой) при поступлении изделия в термографический аппарат. Именно вязкость краски обеспечивает прилипание полимерного порошка на печатную поверхность до начала процесса его плавления. Если краска недостаточно вязкая, вакуумное устройство, которое сдувает лишний порошок с незапечатанных участков, может также сдуть порошок с запечатанных участков, что приведёт к некачественному результату рельефной печати. Оператору печатной машины придётся наносить большее количество краски и/или меньшее количество воды, чем обычно, чтобы добиться необходимого уровня пропечатки и вязкости краски, требуемых для рельефной печати. Но даже в этом случае нужно следить за тем, чтоб слишком большое количество нанесённой краски не привело к её пропечатыванию на оборотной стороне листа.

 

Рельефная печать даёт наилучший результат, когда наносится максимально допустимое количество краски на наименьший участок изображения. Краски с малым содержанием или без сушащих добавок также хорошо подходят для рельефной печати, поскольку такие краски дольше не высыхают и выступают в качестве вяжущего вещества полимерного порошка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты