Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъект и объект познания. Творческая активность субъекта познания.




Явления или процессы, на которые направлена познавательная активность людей, называют Объектом познания. Тот, кто осуществляет познавательную деятельность, становится Субъектом познания. Отсюда следует, что субъектом познания может называться любой источник активного исследования окружающего мира творящий и созидающий человек или социальная группа. Познающий субъект не является неким пассивным созерцателем мира вещей, предметов и явлений природы, «совокупным сознанием», автоматически отражающим общественные процессы,- он всегда активный познающий деятель, постоянно ищущий объект для своего воздействия в целях его постижения. Со времен И. Канта под субъектом познания понимают активное сознание, или творящий дух.

Под объектом познания подразумевают часть внешнего мира или все реальные фрагменты бытия, противостоящие субъекту и специально подвергающиеся исследованию. Так, к примеру, человек является объектом изучения многих наук -биологии, медицины, психологии, социологии, философии и др. В социальном познании все вращается в сфере человеческого: объект представляют люди и результаты их деятельности, субъект - тоже люди. Поэтому понятия «субъект» и «объект» в принципе соотносятся. Субъект - активно действующее в познании творческое начало. Объект - то, что противостоит субъекту и на что, собственно, направлена его познавательная деятельность. Субъект и объект противостоят друг другу как познание (постижение) и познаваемое (постигаемое). Познание происходит в силу того, что субъект вторгается в сферу объекта и как бы переносит его на свою собственную орбиту, при этом определенные моменты объекта отображаются в субъекте. Следовательно, сама познавательная деятельность и ее результаты содержат в себе и субъективное (то, что зависит от субъекта), и объективное (то, что определяется самим объектом и никак не зависит от субъекта).

Субъект познания имеет социальную природу. В широком смысле слова субъект есть само общество. Последнее рассматривается как своего рода «общественный человек», усвоивший достижения материальной и духовной культуры. Субъектом познания может быть коллектив ученых, социальная группа и т.п.

Субъект как единство чувственного и рационального воздействия на объект есть не что иное, как творческое начало, которое порождает естественный познавательный процесс в мире вещей, предметов и явлений. В субъектно-объектных отношениях обнаруживаются внутренние связи и зависимости между предметами и явлениями мира, что получает выражение в виде законов и закономерностей. Субъектно-объектные отношения возникают на чувственном и на рациональном уровнях познания. Процесс поиска истины на теоретическом уровне не является строго рациональным. Конечно, перед научным открытием важно рациональное воображение: создание образов и формулирование понятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты