Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика, виды и формы рационального познания.




Рациональное познание (от лат. ratio — разум) — это мышле­ние человека, являющееся средством проникновения во внутрен­нюю сущность вещей, средством познания закономерностей, оп­ределяющих их бытие. Дело в том, что сущность вещей, их зако­номерные связи недоступны чувственному познанию. Они пости­гаются только с помощью мыслительной деятельности человека. Рациональность и логичность не совпадают в полном объеме. Законам логики подчиняются и содержательно ошибочные и даже бессмысленные суждения.

Рациональность можно разделить на рассудочную - жестко следующую нормам, правилам, критериям, определениям - и разумную - подвергающую критическому анализу основания всех правил, критериев и определений, с тем, чтобы опираясь не только на логику, но и на творческие, интуитивные предпосылки создавать новые понятия, определения, нормы, критерии.

Исходной формой рационального познания является понятие. «Понятия - это воплощенные в словах продукты социально-исторического процесса познания, которые выделяют и фиксируют общие существенные свойства; отношения предметов и явлений, а благодаря этому одновременно суммируют важнейшие свойства о способах действия с данными группами предметов и явлений». Понятие в своем логическом содержании воспроизводит диалектическую закономерность познания, диалектическую связь единичного, особенного и всеобщего. В понятиях могут фиксироваться существенные и несущественные признаки объектов, необходимые и случайные, качественные и количественные.

Обра­зование понятия — это сложный диалектический процесс, вклю­чающий: сравнение (мысленное сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков сходства и различия между ними), обобщение (мысленное объединение однородных пред­метов на основе тех или иных общих признаков), абстрагирова­ние (выделение в предмете одних признаков, наиболее суще­ственных, и отвлечение от других, второстепенных, несуществен­ных). Все эти логические приемы тесно связаны между собой в едином процессе образования понятия. Каждая наука имеет свои понятия, образующие более или менее стройную систему, именуемую ее понятийным аппаратом.

Более сложной по сравнению с понятием формой мышления является суждение. Оно включает понятие, но не сводится к нему, а представляет собой качественно особую форму мышления, выполняющую свои, особые функции в мышлении. Единичным называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается об отдельном предмете. Такого рода суждения в русском языке выражаются словами «это», именами собственными и т. д.

Частные суждения - это такие суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается о некоторой части какой-то группы (класса) предметов. В русском языке подобные суждения начинаются такими словами, как «некоторые», «часть», «не все» и др

Общими называются суждения, в которых что-либо утверждается или отрицается обо всей группе (обо всем классе) предметов. Причем то, что утверждается или отрицается в общем суждении, касается каждого предмета рассматриваемого класса.

Непосредственные знания — это те, которые получены человеком с помощью органов чувств: зрения, слуха, обоняния и т.д. Подобная чувственная информация составляет значительную часть всех человеческих знаний.

В науке большое значение имеют опосредованные знания. Это знания, которые получены не прямо, не непосредственно, а путем выведения из других знаний. Логической формой их приобретения и служит умозаключение. Под умозаключением понимается форма мышления, посредством которой из известного знания выводится новое знание.

Подобно суждениям умозаключение имеет свою структуру. В структуре любого умозаключения различают: посылки (исходные суждения), заключение (или вывод) и определенную связь между ними. Посылки — это исходное (и при этом уже известное) знание, служащее основанием для умозаключения. Заключение — это производное, притом новое знание, полученное из посылок и выступающее их следствием. Наконец, связь между посылками и умозаключением есть необходимое отношение между ними, делающее возможным переход от одного к другому. Другими словами, это есть отношение логического следования. Всякое умозаключение представляет собой логическое следование одних знаний из других.

 

42. Понятие, виды интуиции и её роль в медицинском познании.

Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического анализа, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте.

Основными видами интуиции являются: чувственная и интеллектуальная. Интуиция характеризуется несколькими этапами. Первый этап (подготовительный) – сознательная логическая работа, связанная с постановкой проблемы и попытками решить ее логически, т.е. в рамках дискуссии. Второй этап (инкубационный) – выбор решения подсознательным путем. Третий этап – неожиданное «озарение» (инсайт), т.е. понимание результата, соответствующий переход от незнания к знанию, то, что чаще всего и называют интуицией. Четвертый этап – сознательная проверка интуитивно полученной информации, придание ей логической формы, установление логической цепочки суждений и умозаключений, помогающих решить проблемы.

Основными чертами интуиции являются:

  • раскомплексованность или раскованность
  • получение результата бессознательным путем
  • неожиданность

Интуиция близка при таких состояниях, как духовное видение, откровение, и имеет свое начало в бессознательном слое человеческой психики. Так же интуиция опирается на рефлексию. Собирая в своей памяти образы и абстракции, сопоставляя и перерабатывая их, включая силу воли, человек может прийти к осознанию задачи более четко.

Основными условиями создание интуитивного решения являются:

  • основательное знание материала
  • наличие проблемной ситуации
  • поисковая доминанта (на основе постоянных попыток решить возникшую проблему, ситуацию)
  • подсказка

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты