Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ №1. В каждом варианте Задания №1 студентам на выбор предлагается рассмотреть один из двух теоретических вопросов.




В каждом варианте Задания №1 студентам на выбор предлагается рассмотреть один из двух теоретических вопросов.

В структуре работы по Заданию №1 необходимо выделить разделы:

1. Введение объемом 1-2 листа машинописи, где обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи работы.

2. Основная часть объемом не менее 5 листов машинописи, где подробно рассматривается современная литература по изучаемой теме.

3. Заключение объемом 1-2 листа машинописи, в котором подводится итог выполненной работы, формулируются выводы и практические рекомендации.

При составлении плана изложения целесообразно руководствоваться положениями в области управления качеством, приведенными ниже.

Одним из важнейших направлений в деятельности предприятий по управлению качеством является отслеживание и безусловное выполнение действующего законодательства в области качества.

Ответственность за нарушение законодательства обусловлено, прежде всего, наличием общественно значимым обязательных требований по безопасности продукции для населения и окружающей среды, а также узаконенными правилами взаимоотношений между потребителями и поставщиками в области качества.

Общественная значимость качества продукции, в особенности ее безопасность для населения и окружающей среды, потребовала принятия нового законодательства и нормативных актов, устанавливающих права, обязанности и ответственность изготовителей и потребителей в области качества и регулирующих торговые отношения.

С 1 июля 2003 г. вступил в силу принятый в декабре 2002 года Федеральный закон «О техническом регулировании» (далее – «Закон»). В соответствии с ним устанавливаются новые, гармонизированные с международным опытом технического регулирования, правовые отношения в области разработки, исполнения и контроля обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Положения указанного закона распространяются на установление и применение обязательных требований в области промышленной безопасности, регулируют отношения в области оценки соответствия обязательным требования, в том числе вопросы государственного надзора (контроля) за их соблюдением.

Реализация Федерального закона «О техническом регулировании» предопределяет необходимость реформирования системы технического регулирования в области промышленной безопасности, а также совершенствование государственного надзора за соблюдением требований промышленной безопасности в условия либерализации экономики.

Закон регулирует отношения, возникающие при:

ـ разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;

ـ разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства эксплуатации, хранение перевозки, реализации и утилизации, выпослению работ или указанию услуг;

ـ оценке соответствия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты