Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика организации как открытой системы




Черты и свойства Характеристика, обоснование
Компоненты Система состоит из некоторого количества частей, называемых элементами
Связи Компоненты системы связаны между собою
Структура Форма связи организационно закреплена в структуре
Взаимодействие Компоненты воздействуют друг на друга своим нахождением в системе и выходом из нее, что есть результат взаимного влияния и взаимодействия с окружающей средой
Процесс Изменения, происходящие в результате взаимодействий, называются процессами
Холизм и эмерджентные свойства Система - целостность (holism - англ., holos - греч. Целое) проявляющая свойства, возникающие только в результате взаимодействия ее компонентов
Идентификация Свойства системы, на основании которых ее можно идентифицировать и отличить от других явлений, не входящих в систему
Окружение Представлено явлениями, образованиями, которые, не являясь частью системы, существенно влияют на нее. Это окружающая среда системы
Концептуализм Система - это концепция, особая форма которой отражает цели и ценности индивидуума или группы, разработавших эту концепцию

Признание социальной ответственности менеджмента перед обществом в целом и отдельными людьми, работающими в организации. Человек - ключевой ресурс, и в связи с этим от менеджмента требуются усилия по созданию условий для реализации заложенных в нем потенций к саморазвитию. Отсюда следует необходимость внимания к таким факторам, как организационная культура (наличие у всех работающих общих целей, их непосредственное участие в выработке путей достижения этих целей, заинтересованность в обеспечении общих конечных результатов организации), демократизация управления, стиль руководства и лидерство.

Новая парадигма требует пересмотра принципов управления. Сейчас главное внимание уделяется человеческому (социальному) аспекту управления: направленность менеджмента на человека, на формирование у людей способности к взаимодействию, на повышение эффективности их усилий; менеджмент неотделим от культуры, основан на доверии к людям. Кроме того, менеджмент облегчает коммуникации между людьми и определяет индивидуальный вклад каждого работающего в общий результат. Золотым правилом менеджмента является этика в бизнесе.

Основные принципы управления в настоящее время:

обязательное условие - ответственность ;

терпимость к людям;

внутрифирменная коммуникация (как горизонтальная, так и вертикальная);

методы работы с людьми, обеспечивающие раскрытие их способностей и удовлетворенность собственной работой;

обязательное установление долевого участия каждого работающего в общих результатах;

своевременная реакция на изменения в окружающей среде;

этика бизнеса;

честность и доверие к людям;

опора на фундаментальные основы менеджмента;

четкое представление о том, какой должна быть организация;

качество личной работы и ее постоянное совершенствование.

Смена управленческой парадигмы известна в литературе как “тихая управленческая революция”. Это название появилось в связи с тем, что смена парадигмы не приводит к немедленной ломке и разрушению сложившихся структур, систем и методов менеджмента; основные положения старой системы взглядов могут применяться, постепенно приспосабливаясь к новым условиям.

Необходимо сказать также о смене управленческой парадигмы в России в период радикальных преобразований в экономике. Вызовом в данном случае явился крутой поворот в развитии страны от социалистического хозяйства к экономике рыночно - предпринимательского типа. Ответ - необходимость формирования новой парадигмы, положения которой должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом; выявить ключевые моменты перехода к рыночной экономике и осуществить его с наименьшими потерями для общества.

Основными положениями новой парадигмы управления экономикой страны, с учетом гармоничного встраивания в мировую экономику, являются следующие:

1. Гибкое сочетание методов рыночного регулирования, основанных на обратных связях, с государственным регулированием социально-экономических процессов.

2. Формирование и функционирование рыночных хозяйствующих субъектов как открытых, социально ориентированных систем.

3. Самоуправление на всех уровнях и переход к полицентрической системе хозяйствования.

4. Сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики.

Планирование

Для повышения конкурентоспособности фирмы на международных рынках сегодня требуются не столько крупные финансовые инъекции в производство, как совершенно новые подходы к его организации, управлению и планированию.

Исходным этапом внутрифирменного планирования является маркетинг. Под маркетингом понимается такая система внутрифирменного управления, которая направлена на изучение и учет спроса и требований рынка для более обоснованной ориентации производственной деятельности предприятий на выпуск конкурентоспособных видов продукции в заранее установленных объемах и отвечающих определенным технико-экономическим характеристикам. При этом считается, что реализация данного ассортимента товаров или услуг позволит фирме получить наиболее высокие прибыли или занять прочное положение на рынке.

Маркетинг как управленческая деятельность включает в себя:

изучение спроса и требований потребителей к товарам;

составление программы по маркетингу исходя из комплексного учета рыночного спроса;

установление верхнего предела цены товара и рентабельности его производства;

разработку инвестиционной политики фирмы;

определение конечного результата хозяйственной деятельности фирмы.

Маркетинг включает в себя реализацию сбытовой политики, которая предполагает определение каналов и методов сбыта по каждому конкретному виду продукта и определенному рынку; постоянное исследование состояния и тенденций развития мировых товарных рынков, подсчет возможных затрат на организацию сбыта (расходы на рекламу, транспортировку и доставку товара).Однако сама организация сбыта и проведение коммерческих операций относятся к оперативно-хозяйственной деятельности фирмы, на повышение эффективности которой направлены все функции управления, в том числе и маркетинг.

Внутрифирменное планирование представляет собой обоснованное определение основных направлений и пропорций развития фирмы с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Назначение планирования как функции управления состоит в стремлении заблаговременно учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития фирмы. Планирование - один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех членов организации к достижению ее общих целей.

Основными элементами внутрифирменного планирования являются:

1. Прогнозирование, которое включает изучение перспектив развития отдельных отраслей, национальной экономики и целых регионов. Прогнозирование непосредственно связано с маркетингом и принимает форму рыночной стратегии фирмы. Подобная работа, как правило, требует серьезного ресурсного и кадрового обеспечения, значительных затрат времени, большого опыта в этой области и солидной информационной базы.

2. Постановка задач. Формирование общих задач происходит на базе прогноза и предполагает установление прибыльных сроков их выполнения, а также определение ресурсного обеспечения.

3. Корректировка плана. Производится конкретизация сроков выполнения плана, увязка между отдельными стадиями программы, поставками, производственными и сбытовыми операциями.

4. Составление бюджетов: распределение ресурсов между подразделениями и составление различных бюджетов. Бюджет - это план в цифровом выражении, баланс доходов и расходов в денежном и натуральном выражении. Затем на этой основе определяются конкретные функции каждого подразделения и исполнители, ответственные за отдельные операции.

5. Конкретизация плана. Производится выработка конкретных установок в распространении принятых решений на низшие звенья. С этого момента начинается непосредственно реализация плана.

Процесс планирования включает 3 этапа:

анализ стратегических проблем. На этом этапе необходимо проанализировать рынок, на котором фирма будет работать, а также факторы внешней среды фирмы. Необходимо продумать позитивные моменты функционирования фирмы в данной рыночной среде, а также представить возможные негативные последствия;

прогноз будущих условий деятельности и определение задач с тем, чтобы определить достижимые и первостепенные по важности;

выбор оптимального варианта развития. На этом этапе необходимо определить все материальные и организационные средства развития фирмы. Особое внимание следует обратить на три важнейших показателя: место фирмы на рынке; ее принадлежность к хозяйственному сектору и отрасли; ассортиментную структуру производственных программ.

Третий этап является наиболее сложным, так как включает всю информацию, полученную на первых двух этапах, производится анализ всех возможных аспектов функционирования фирмы и выработка оптимального варианта развития.

В зависимости от направленности и характера решаемых задач различают 3 вида планирования: стратегическое (перспективное), среднесрочное, тактическое (текущее).

Стратегическое планирование заключается в основном в определении главных целей деятельности фирмы и ориентировано на определение намечаемых конечных результатов, при этом учитываются способы и средства достижения поставленных целей, а также обеспечение необходимыми ресурсами. Стратегическое планирование охватывает период в 10 - 15 лет, влияет на функционирование всей системы управления, имеет отдаленные последствия.

Текущее планирование заключается в определении промежуточных целей на пути достижения стратегических целей и задач. При этом виде планирования детально разрабатываются средства и способы решения задач, использование ресурсов, а также внедрение новой технологии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты