Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные отделения




 

Международное отделение создается в фирме для управления зарубежными операциями, как правило, после приобретения компанией 5-6 филиалов за границей. Международное отделение структурно независимо, обособлено от производственных отделений и представляет собой организационно-экономический центр управления. В его функции входят:

осуществление целенаправленного и непрерывного организующего воздействия на все подразделения интернациональной структуры внешнеторгового аппарата;

разработка общих направлений и конкретных целей функционирования и развития внешнеторгового аппарата в целом и его отдельных подразделений;

определение средств, форм и методов достижения этих целей;

внесение корректив в систему приоритетов деятельности;

развитие специализации и кооперирования производства между дочерними компаниями;

осуществление экспортных операций из страны местонахождения материнской компании;

сбыт продукции, производимой на предприятиях заграничных дочерних компаний как на местных рынках, так и на рынках других стран.

Основной целью управленческой деятельности международного отделения является обеспечение четкого взаимодействия между различными структурными звеньями внешнеторгового аппарата, который представляет собой систему органов и служб, объединенных функцией управления процессом реализации и закупки товаров за рубежом, а также осуществление связи заграничных филиалов и дочерних компаний между собой и с материнской компанией по технологической линии.

Местоположение международного отделения в материнской компании определяется функциями, которые выполняет это отделение и степенью делегированных ему полномочий и ответственности. Если международное отделение выступает как центр прибыли, в материнской компании оно расположено на одном уровне с производственными отделениями и имеет оперативную самостоятельность. Если международное отделение не является центром прибыли, а выполняет лишь функции контроля за деятельностью заграничных предприятий - оно выступает в роли администратора. В таком случае международное отделение находится на уровне группового управляющего, который имеет в своем подчинении несколько региональных дочерних компаний по управлению заграничными предприятиями.

Координационно-управленческие функции международного отделения не остаются неизменными, они усиливаются по мере роста зарубежной производственно-сбытовой деятельности фирмы. Также не является неизменной структура международного отделения. Изменения в его структуре идут по нескольким направлениям. Важнейшим из них является создание в рамках международного отделения региональных подразделений, которые осуществляют все функции по координации и контролю за деятельностью заграничных предприятий в отдельной группе стран.

В связи с превращением управления международной деятельностью в одну из основных сторон управления корпорациями, в функциях и структуре международных отделений произошли серьезные изменения, которые обычно сопровождались перестройкой всей организационной структуры фирмы. Глобализация бизнеса требует централизации управления, укрепления роли материнской компании. В противном случае корпорация оказывается не в состоянии проводить единую хозяйственную политику, а также предотвратить внутреннюю конкуренцию между своими дочерними компаниями и филиалами. Так как в транснациональных корпорациях (ТНК) нет организационного разделения на внутренний и международный менеджмент, требуется глобальный подход к рациональному использованию общефирменной собственности. В связи с этим разработка и уточнение долгосрочной стратегии фирмы производится высшим руководством, которое определяет ключевые направления работы и ее цели. После этого поток управляющих воздействий движется в специализированные отделы фирмы, одним из которых является международное отделение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты