Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свободные таможенные зоны




 

Создание свободных экономических зон (СЭЗ) - один из элементов стратегии развития страны или определенного региона. Создание СЭЗ эффективно лишь при активной региональной и структурной политике, усилиях по “открытию” экономики и созданию центров ускоренного роста путем сотрудничества с иностранным капиталом.

В мировой практике под свободными экономическими зонами понимается совокупность территориальных формирований с особым инвестиционным режимом, решающих разные функциональные задачи. При создании свободных экономических зон правительство учитывает следующие факторы: уровень экономического развития страны, текущие и перспективные задачи экономической политики; возможности развития внешнеэкономических связей, особенности отраслевой структуры местной экономики, специфику географического положения территории, где предполагается создание СЭЗ.

Существует несколько типов свободных экономических зон. Рассмотрим четыре СЭЗ, получившие наибольшее распространение. Исторически первый и наиболее распространенный тип СЭЗ - свободные таможенные зоны (СТЗ), создающиеся для активизации внешнеторговой деятельности. СТЗ представляют собой беспошлинные торговые и складские зоны, которые, являясь частью национальной территории, одновременно рассматриваются как находящиеся за пределами государственных границ с точки зрения финансового режима.

Как правило, СТЗ создаются в международных аэропортах, морских и речных портах, на главных транспортных магистралях, а также в отдельных промышленных районах. Их площадь обычно не превышает нескольких квадратных километров. В свободных таможенных зонах производится доработка экспортируемых промышленных изделий; погрузка, разгрузка и перевалка импортных товаров; складирование товаров, не прошедших таможенный контроль; снабжение транспортных средств в морских, речных и аэропортах.

Преференциальный (от ср.-век. лат. praeferentia- предпочтение) режим в СТЗ основан на отмене или смягчении таможенных пошлин и экспортно-импортного контроля над товарами, проходящими через данную зону. В этих зонах поощряется развитие сектора финансовых услуг, привлекаются иностранные инвестиции; могут быть созданы товарные и валютные биржи, торгово-выставочные центры и т.п.

СТЗ играют важную роль в международном сотрудничестве. В настоящее время в них наблюдается, наряду с сохранением традиционной специализации, переход к развитию отраслей обрабатывающей промышленности, ориентированных на внешние рынки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты