Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополистические структуры




 

Возникновение монополистических структур обусловлено, прежде всего, концентрацией производства и капитала. Монополистические структуры обеспечивают доминирующее положение одной или нескольких фирм на рынке, которое определяется их значительным удельным весом в общем объеме реализации товаров или услуг.

Термин “монополия” означает, в переводе с греческого, “единственный продавец”. Впервые этот термин появился в США в то время, когда образование фирмы сопровождалось получением от властей специальных документов (“патентов”), дающих фирме права и привилегии, не доступные другим фирмам. Поэтому указы о создании предприятия назывались “дарованиями монополии”.

В настоящее время термином “монополия” обозначаются:

господствующее положение на рынке одной фирмы (монополиста);

объединение нескольких фирм, доминирующих на рынке;

предоставление государством одной или нескольким фирмам исключительного права осуществления какого-либо вида деятельности.

Фирма - монополист является единственным производителем в данной отрасли, ее продукция не имеет близких товаров-субститутов; кроме того, фирма ограждена от непосредственной конкуренции высокими входными барьерами в отрасль. Как правило, монополистом является крупная фирма, располагающая большими финансовыми возможностями. У такой фирмы существует реальная возможность временного снижения цен до уровня ниже издержек производства с тем, чтобы завоевать господствующее положение на рынке в случае появления конкуренции.

Монополия оказывает давление на рынок высокой ценой, низким качеством производимой продукции, малым ассортиментом товаров. Также монополия традиционно порождает тенденцию к торможению научно-технического прогресса.

Монополистические объединения фирм на рынке могут проявляться в нескольких формах.

1. Картель. В рамках картельного соглашения юридически и хозяйственно самостоятельные фирмы объединяют функции закупки и продажи, согласовывают свои цели и условия (сроки, цены, качество товаров) в тех вопросах, где лежит источник наиболее острой конкуренции. Международные картели создаются на базе соглашений между компаниями различных стран и согласовывают условия взаимодействия по широкому кругу внешнеторговых операций.

Участниками картельных соглашений могут быть монополии-гиганты, а также мелкие и средние фирмы.

Организация внешнеторговых операций в рамках картелей может принимать различные формы:

прямой независимый сбыт продукции членами картеля на согласованных условиях;

сбыт через торговые ассоциации;

сбыт через экспортные компании и централизованные агентства.

Картель не является тесно сплоченной организацией, так как юридически основывается лишь на договоре, заключаемом обычно на небольшой срок. В связи с этим картелю могут угрожать некоторые опасности, такие, как нарушение договора членами картеля, ограниченный срок действия, конкуренция со стороны аутсайдеров и т.п. Поэтому участники картеля нередко переходят к более тесным коалиционным соглашениям, например таким, как синдикат.

2. Синдикат имеет более прочную юридическую форму, чем картель. Как правило, это акционерное общество или товарищество. Синдикат сосредоточивает все функции, связанные с внешнеторговой деятельностью. Его участники заняты только производством, все остальные функции берет на себя правление синдиката.

Часто борьба за долю участия в производстве (следовательно, и прибыли) ведет к разрушению синдиката или образованию треста.

3. Сущность треста заключается в растворении отдельных членов в общем предприятии, в объединении капитала, производства, сбыта, рисков и прибыли. Иными словами, отдельные предприятия теряют свою самостоятельность. Тресты создаются с целью увеличения хозяйственной мощи, устранения конкуренции и дезорганизующего влияния рынка.

4. Консорциум. Создается как добровольное объединение компаний (банковских, промышленных, торговых и т.п.) для реализации крупных инвестиционных программ и проектов. Как правило, консорциумы создаются не только из-за желания сконцентрировать средства, но и разделить финансовый и политический риск с партнерами. В большинстве случаев члены консорциума объединяют усилия для получения дорогостоящих заказов и подрядов.

В условиях сохранения и ужесточения антимонопольной политики государств консорциумы являются наиболее мобильной формой монополистических объединений, что дает им возможность реализации преимуществ во внешнеэкономической сфере.

5. В современных условиях широкое распространение получила олигополия - монополизация рынков и отраслей несколькими фирмами, не связанными юридически, которые в совокупности занимают господствующее положение. Возникают олигополии на базе концентрации значительной или преобладающей части производства и капитала отрасли у ограниченного числа крупных компаний. В основе олигополий лежит заключение горизонтальных (между фирмами, находящимися на одном хозяйственном уровне) и вертикальных (субъекты занимают различное хозяйственное положение) соглашений. Характеризуется олигополия изменяющимся соотношением монопольно-регулирующих и конкурентных сил и образует фундамент современного хозяйственного механизма.

Однако усиление конкуренции и интернационализация мирового хозяйства значительно подорвали монопольно-регулирующие силы в рамках многих национальных олигополий. Одновременно сложились олигополистические структуры по отдельным отраслям в масштабе всего мирового хозяйства (электронная, автомобильная, фармацевтическая и электротехническая промышленность).

 

7.2. Конкуренция

 

В настоящее время наряду с монополиями-гигантами в конкурентную борьбу вступают средние, мелкие и даже мельчайшие фирмы, что является результатом интернационализации хозяйственной жизни. Свободная конкуренция обеспечивает эффективное использование ресурсов, стимулирует инновационные процессы и появление новой высококачественной продукции. Конкуренция и рынок выступают стимуляторами обновления продукции и технологии, повышения качества, а также средством постоянного контроля за движением издержек производства.

Широкое распространение конкуренции ускоряет протекание присущих ей процессов: быстрого обновление ее форм и методов, усиления поиска новых конкурентоспособных товаров, новых рынков сбыта. Особый динамизм конкуренции придает научно-технический прогресс. Использование новейших разработок открывает фирмам возможности для обновления товарной номенклатуры, для оперативного реагирования на изменение рыночного спроса, на удовлетворение растущих требований к качественным характеристикам товаров.

Существует два вида конкуренции - ценовая и неценовая. Ценовая конкуренция- вид конкурентной борьбы, которая ведется по поводу и с помощью повышения цен. Ценовую конкуренцию может начать лидер или доминирующее предприятие в данной отрасли в целях избавления от конкурентов либо более мелкое предприятие с тем, чтобы получить шанс выжить в конкуренции с другими производителями.

Для ведения успешной ценовой конкуренции необходимо обладать реальными возможностями снижения издержек производства, что достигается постоянной рационализацией и совершенствованием издержек производства. Технология проведения ценовой конкуренции довольно проста - фирма назначает более низкие цены на товар; конкуренты, не имеющие возможности снижения цен из-за высоких издержек производства, терпят убытки, разоряются и выходят из отрасли. Затем цены вновь поднимаются, иногда даже выше первоначального уровня, с тем, чтобы фирма могла компенсировать потери, понесенные в ходе борьбы за рынок. Однако может возникнуть ситуация, когда не все конкуренты ушли из отрасли и после повышения цен вновь выходят на рынок. В этом случае фирме приходится начинать конкурентную борьбу сначала.

Перед тем, как начинать “войну цен”, руководство фирмы должно убедиться, что фирма занимает устойчивое положение на рынке, а ее конкуренты - затруднительное. Во всех иных ситуациях предпочтительнее “маневрирование ценами” - тайное снижение цен против официально объявленых, предоставление различных скидок, установление одинаковых цен на продукцию разного качества.

В условиях монополизации экономики ценовая конкуренция значительно ограничена. В связи с этим происходит перенос акцентов конкурентной борьбы в область неценовых факторов (качество, новизна, прогрессивность, соответствие международным стандартам, оперативность технического обслуживания). При неценовой конкуренции формирование и анализ ценовой политики перемещаются в сферу сбыта; в этом случае появляется возможность продажи товаров на рынке не только по прежней, но и по более высокой цене. При этом виде конкуренции цена - не главное средство продвижения товаров на рынок, но от нее все равно зависит объем сбыта и получаемых прибылей.

Главная задача фирмы, ведущей неценовую конкуренцию, - определить, в чем заключается ее конкурентное преимущество. Прежде всего необходимо знание состояния рынка; интенсивности конкуренции на нем; патентной защиты товаров; покупательской способности населения. После того, как эти вопросы будут выяснены, проводится оценка возможностей самой фирмы.

Достижение конкурентного преимущества может быть основано на упреждении действий конкурентов (упреждающая стратегия) или на следовании за ними (пассивная стратегия). При выработке стратегии нужно учитывать, является ли фирма лидером на рынке или следует за лидером либо вообще избегает конкурентного противостояния. Лидер в качестве упреждающих действий может расширить продажи товаров или услуг, постоянно обновлять их ассортимент, тем самым “захватывая” рынок; может “защищать” рынок воздействием на потенциальных потребителей рекламой, не давая конкурентам занять устойчивые позиции либо “блокировать” рынок посредством опережения конкурентов в формах обслуживания и т.д. Пассивная стратегия лидера может проявляться в реагировании на нововведения конкурентов и их перехвате.

Если фирма не является лидером, она может предпринять следующие упреждающие действия:

прямое соперничество и преследование лидера на основе своих собственных преимуществ;

завоевание позиций на рынке за счет слабых мест в стратегии лидера;

наступление на лидера и введение новых элементов в свою стратегию.

Пассивная стратегия может быть выбрана для того, чтобы не вызывать ответных действий со стороны лидера.

В случае, если предприятие предпочитает получать свою часть прибыли, избегая прямой конкуренции, оно может выбрать в качестве упреждающих действий стратегию “рыночных ниш” - нахождение малопривлекательных для конкурентов рыночных сегментов. Пассивная стратегия проявляется в поддержании постоянных отношений с конкурентами по принципу “не мешать друг другу”. Но если такая стратегия проводится в результате прямого сговора, она расценивается как порочная практика и признается противоречащей закону.

Независимо от того, какую именно стратегию выбрала фирма, она должна быть готова к возможной реакции конкурентов и ее оценке и принять в случае необходимости ответные меры.

Каждая фирма, ведущая конкурентную борьбу, должна соблюдать несколько общих правил:

уметь концентрировать ресурсы для эффективных действий;

использовать любую возможность для взятия инициативы в свои руки;

уметь маневрировать имеющимися ресурсами для достижения поставленных целей;

проводить гибкое планирование, учитывающее изменения внешней среды фирмы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты