Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт сотрудничества с японской фирмой YOKOGAWA ELEKTRIC CORPORATION по подготовке менеджеров и специалистов для российских предприятий




 

В российской экономике, ставшей на путь развития в условиях рынка, переход к новым управленческим технологиям требует больших затрат, связанных с переподготовкой кадров и обновлением их знаний. В связи с этим интересен, на наш взгляд, опыт сотрудничества в этой области с японской фирмой, так как всемирно признано, что Япония стоит на первом месте по затратам на обучение в расчете на одного занятого (в 3-4 раза больше, чем в США). В Японии непрерывное образование является частью процесса труда, на который каждый занятый тратит около 8 часов в неделю, причем 4 часа из них - личного времени.

Концепция “гибкого работника”, являющаяся основой японской системы профессионального обучения в фирмах, предусматривает подбор и подготовку работника по двум-трем специальностям и повышение квалификации на протяжении всей жизни.

Учитывая, что переподготовка работника гораздо дешевле, чем его замена, а также то, что нашим менеджерам наряду с компетентными знаниями отечественных проблем необходимо хорошо знать новые критерии и требования рыночной экономики, интересно рассмотреть опыт сотрудничества в этой области Московского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов при Министерстве химической промышленности совместно с японской фирмой YOKOGAWA ELEKTRIC CORPORATION, которое было одним из первых у истоков рыночной экономики России.

Имеющая семидесятилетний стаж практической деятельности в области изготовления оборудования для систем управления производством, эта фирма кроме широкого ассортимента передовой продукции располагает большим количеством квалифицированных кадров, которые готовы поделиться своим опытом.

Совместно с японскими преподавателями и специалистами была подготовлена программа для обучения менеджеров и специалистов российских предприятий в совместном техническом бюро.

При этом YOKOGAWA ELEKTRIC CORPORATION осуществляла непрерывный контроль учебных программ и качества преподавания в техническом бюро, а также постоянное информирование инструкторов технического бюро о последних достижениях и новых разработках фирмы и ее позициях на мировом рынке.

Особенностью японских фирм является большое внимание, которое уделяется продукции, выдвигаемой на мировой рынок. Таким рынком для нее в последние годы стали бывший СССР и теперь Россия. Поэтому, благодаря наличию разработанной новейшей технологии, фирма YOKOGAWA ELEKTRIC CORPORATION получила возможность иметь преимущества над конкурентами на новом рынке.

В этом процессе значительную роль также сыграло хорошее знание потребностей российского рынка, которое формировалось в результате проведения комплекса следующих маркетинговых мероприятий:

проведение рекламных презентаций японских систем управления в техническом бюро;

проведение семинаров по технике и методам управления специалистами фирмы на крупных предприятиях отрасли;

анкетирование и изучение потенциальных покупателей;

изучение политики и условий проведения технического перевооружения и реконструкции предприятий.

Успешному осуществлению этой деятельности способствовала разработанная фирмой система методик и опросных листов, позволяющая точно и в достаточно короткий срок оценить потребности каждого потенциального покупателя на уровне конкретных технико-экономических показателей и выработать встречные предложения, ведущие к заключению контракта.

В ходе технических переговоров обсуждались следующие основные моменты:

1. 1. Соответствует ли система запросу заказчика?

2. 2. Соответствует ли система стандартам заказчика?

3. 3. Конкурентоспособна ли конфигурация системы?

4. 4. Способна ли фирма выполнить доработки, требуемые заказчиком?

В ходе коммерческих переговоров решались вопросы по условиям поставки и оплаты приобретаемых систем управления.

Особенностью японского бизнеса в России по поставке систем управления является то, что предлагаются хорошо отработанные и имеющие опыт внедрения системы. Однако, учитывая универсальную модульность и мобильность систем, фирма идет на метод адаптивного внедрения, когда по желанию заказчика обеспечивается доработка и модификация ряда компонентов.

Широким средством осуществления успешной маркетинговой политики является участие фирмы в международных выставках.

Нельзя не отметить достижения менеджмента японских специалистов, с которыми нам пришлось работать в течение всего периода сотрудничества. “Японский феномен” организации качества труда проявлялся во всем: в приходе на работу за 30 минут до начала, выдаче заданий руководителем каждому сотруднику группы в присутствии остальных членов группы, что вызывало проявление “синергетического” эффекта, а также ежедневном разборе результатов среди всех членов группы после окончания работы для выработки эффективной стратегии на будущее.

Открытие и функционирование в течение 5 лет совместного учебного центра по подготовке менеджеров и специалистов для российских предприятий способствовало решению главной задачи - реализации достижений научно-технического прогресса.

Размещение совместного научно-технического бюро в Московском институте повышения квалификации руководящих работников привело к значительным успехам в таких областях, как:

рост квалификации российских менеджеров и специалистов;

создание совместно с фирмой YOKOGAWA ELEKTRIC CORPORATION инжиниринговых фирм;

организация совместных центров обучения;

заключение контрактов на закупку оборудования.

За период функционирования совместного учебного центра в Москве прошли переподготовку менеджеры и специалисты почти всех предприятий химической и нефтехимической промышленности бывшего СССР.

Благодаря тому, что в учебные программы, наряду с изучением возможностей японских систем были включены фундаментальные проблемы по методам управления производством и достижениям японских и других фирм в их реализации, обучение в совместном техническом бюро способствовало значительному росту квалификации российских специалистов и менеджеров.

Появилась возможность привлечь обученных специалистов из проектных организаций к участию в процессе адаптации японских систем на российских предприятиях.

Идея создания таким образом инжиниринговых фирм имела две цели:

выявление особенностей управления производством на российских предприятиях и участие в предпроектных исследованиях российских специалистов;

реализация технического и информационного интерфейса при внедрении оборудования и методов управления фирмы с функционирующими на предприятии системами или с вновь внедряемой отечественной техникой управления в целях удешевления проектов.

Учитывая удаленность многих предприятий - закупщиков систем фирмы, а также необходимость качественно обучить не только непосредственных пользователей, а также всю менеджерскую окружающую “среду” внедряемых систем управления на предприятиях, появилась необходимость создания аналогичных центров обучения в других регионах. Так, например, был создан учебный центр нефтехимической индустрии в г. Ангарске.

Успешное обучение менеджеров и специалистов и активная деятельность фирмы в этом направлении способствовали увеличению количества заключенных контрактов и повышению уровня использования современных методов управления на российских предприятиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты