Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт внешнеэкономической деятельности в Магаданской области




 

Магаданская область обладает значительным экономическим потенциалом и играет заметную роль в экономике Северо-восточного региона. Развитие внешнеэкономической деятельности в области обусловлено следующими обстоятельствами:

образованием мирового рынка;

необходимостью внешней торговли из-за неразвитости отдельных отраслей в регионе;

возникновением тенденции к расширению производства, тогда как емкость внутреннего рынка ограничена платежеспособностью населения;

региональными, климатическими и транспортными ограничениями.

Зарубежные компании обращают свое внимание на новый для них российский рынок, хотя и не имеют здесь привычных способов ориентации на надежность потенциальных партнеров и клиентов. По мере того, как экономика России становится более открытой, внешнеэкономическая деятельность в регионе играет все более значимую роль. Этот принцип открытости очень важен сегодня, в условиях отсутствия у правительства России четкой региональной политики, особенно для таких областей, как Магаданская, которая занимает в силу своего ресурсного потенциала значительное положение в экономике всей страны. Решение поставленной задачи перехода Российского общества к устойчивому развитию возможно при условии предоставления регионам большей экономической и политической самостоятельности, поддержания жизнеобеспеченности территории.

За последние годы в области значительно активизировалась внешнеэкономическая деятельность, развиваются сферы экспортно-импортных отношений, растет число совместных предприятий, положительными аспектами деятельности которых являются создание новых рабочих мест, привлечение иностранного капитала, эффективное использование природных ресурсов, обеспечение населения качественными продуктами питания.

В 1993 г. в Магаданской области 102 предприятия осуществляли внешнеэкономическую деятельность, 44 совместных предприятия производили продукцию, оказывали услуги и выполняли операции по экспорту и импорту товаров. Экспортно-импортными операциями занимались в основном предприятия негосударственного сектора экономики - 77 % от общего количества предприятий, выходящих на внешний рынок.

В 1994 г. резко снизился объем экспортных операций , в составе которого по прежнему доминировала рыбопродукция - 37 %, а среди стран-потребителей экспортной продукции главенствующую роль заняла Япония - 72 % объема экспорта.

Ассортимент импортных товаров резко увеличился и основная доля стала приходиться на запчасти, оборудование, технику. Внешнеторговый оборот составил около 74 млн. долл. В 1995 г. произошло увеличение экспортных поставок почти в 3,5 раза по сравнению с 1994г. В географической структуре экспорта в 1995 г. основная доля приходилась на страны: США - 35 %, Япония - 34 %, Корея - 26 %, Китай - 2 %[10][10].

В 1996 г. число совместных предприятий выросло до 70. В лице иностранных партнеров по совместному предпринимательству представлены фирмы США, Китая, Японии, Южной Кореи, Германии, Польши, Болгарии, Канады, Румынии, Турции, Великобритании, Сингапура, Кипра, Гонконга и др., однако внешнеторговый оборот совместных предприятий в этом году сократился в три раза по сравнению с предыдущим годом. Наметилась также отрицательная тенденция преобладания импорта над экспортом и отрицательного сальдо внешней торговли в размере 87 тыс. долл.

Одним из мотивов, побуждающих предприятия к выходу на внешний рынок, является желание иметь валюту, поэтому предприятия стремятся активизировать внешнеэкономическую деятельность. В 1996 г. на текущие валютные счета предприятий поступило 85 млн. долл., что на 39 % больше, чем в 1995 г. Выручка от экспорта составила 8 млн. долл., что в 1,3 раза выше уровня прошлого года.

Полученные финансовые кредиты равнялись 38 млн. долл., 83 % которых приходились на предприятия цветной металлургии.

За 1996 г. на предприятия области поступило 112 млн. долл. иностранных инвестиций, основная доля (99,9%) которых вложена в цветную металлургию, что в 37 раз превысило объемы иностранных инвестиций предыдущего года.

Наибольшая часть иностранного капитала поступила из США - 107 млн. долл[11][11]. Это свидетельствует о высоком уровне интереса иностранных инвесторов к размещению своих капиталов в экономику области. Ряд зарубежных стран предлагают различные программы сотрудничества в области научных исследований, золотодобывающей и рыбной промышленности.

В области внешнеэкономической деятельности региона необходимо также отметить рост внешнеторгового оборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) , ставшими наиболее динамичной частью мирового хозяйства и демонстрирующих высокие темпы экономического роста. В настоящее время страны АТР являются единственной территорией, с которым Россия и Магаданская область в ее составе стабильно увеличивает объем торговли.

Несмотря на расширение внешнеэкономических операций, в целом это направление в области остается пока недостаточно эффективным. Отрицательность сальдо внешнеторгового оборота привела к тому, что за рубеж вывозятся, в основном, сырьевые ресурсы, а вывозятся товары народного потребления.

Тенденция сырьевой направленности экспорта делает экономику области зависимой от конъюнктуры мирового рынка. Из-за низкого уровня развития производственной базы в области отсутствует тенденция закупки передовых идей и технологий, позволяющих модернизировать материально-техническую базу существующих и создание новых производств.

Наиболее широко в Магаданской области развиваются российско-американские экономические связи с ближайшими штатами США и, особенно, со штатом Аляска. Велико взаимное влияние экономик Магаданской области и штата Аляска, обусловленное геополитическим положением этих регионов различных стран: удаленностью от центров стран, самостоятельностью в определении стратегии развития, ориентацией экономики на ограниченное количество отраслей хозяйствования - горно-добывающую и рыбную промышленности. В совместную деятельность вовлечены большие группы специалистов в области добычи ресурсов и их переработки, работники сфер науки и образования. Предприятия Магаданской области приобретают богатый опыт работы с иностранными партнерами по различным направлениям деятельности, таким, как:

добыча полезных ископаемых и приобретение необходимого оборудования для эксплуатации месторождений;

вылов и переработка морепродуктов, а также совместное использование рыболовецких судов;

создание товарно-сбытовых систем продуктов, товаров народного потребления и техники производственного назначения;

организация совместных транспортных систем и средств связи.

Серьезной проблемой сегодня является формирование и развитие коммуникационных связей между сотрудничающими группами из разных стран.

В результате многолетнего барьера между нашими странами возникли и существуют четыре основных типа противоречий: политические, законодательные, социокультурные и экономические.

Политические составляющие ограничений международных интеграционных процессов - наиболее чувствительный фактор, от которого зависят процессы финансирования текущих и перспективных программ. Например, резко изменилась инвестиционная политика зарубежных инвесторов в российскую экономику накануне президентских выборов.

В области законодательной базы несовершенство ряда законов накладывает серьезные трудности на взаимодействие бизнес-партнеров. Так, высокий уровень налогов ограничивает использование иностранных инвестиций в производстве.

Основным препятствием культурного общения является языковой барьер, который наряду с другими этическими различиями в области бизнеса вызывает проблемы в области международного бизнеса.

Наконец, к экономическим противоречиям можно отнести отличия в методах хозяйствования: бухгалтерском учете и системе ведения финансов, а также методах организации экономической деятельности и ее управления.

В России и США существуют различные парадигмы бизнеса, то есть каждая страна имеет свое представление по этому вопросу, что оказывает негативное влияние на существование международного бизнеса. В этих условиях важным фактором для достижения успеха в развитии региона на базе взаимодействия с различными странами является изучение потенциальных партнеров. Исходя из требований к образу руководителя XXI в., которые должны быть заложены в образовательные программы уже сегодня, задача снижения вышеуказанных противоречий может быть решена через систему бизнес-образования.

Каждая страна имеет свое представление о бизнесе, кроме того, различается само трактование понятия “партнерство”. Наши российские партнеры терпеливы, готовы в любом бизнесе идти до конца, независимо от степени риска. Вместе с тем зарубежные предприниматели находятся в более выгодных условиях. Например, в США государство оплачивает национальным компаниям политические риски. Также японские и корейские инвесторы получают поддержку своих правительств при ведении инвестиционной деятельности в РФ. Российским бизнесменам никто не платит за риски. И все же, несмотря на указанные проблемы, международное сотрудничество в регионе продолжает развиваться.

Вопросы развития внешнеэкономической деятельности Магаданской области обсуждались в ходе встреч международной комиссии Гора - Черномырдина по развитию американо-российских деловых связей, проходивших в марте 1996 г. в г. Анкоридже, штат Аляска. В ходе работы комиссии были разработаны основные направления сотрудничества в таких сферах деятельности, как горно-добывающая, лесная промышленность, транспорт, сельское хозяйство, рыбная, пищевая промышленность, энергетика и экология, торговля, телекоммуникации. В частности, были внесены следующие предложения:

по горно-добывающей промышленности: использование Российского Дальнего Востока (РДВ) в качестве показательного региона для демонстрации эффективности центров сбыта техники и технологии; поставка запчастей для американских и российских компаний, а также проведение гарантийного обслуживания таких компаний; внедрение новых технологий и услуг в данной отрасли; аренда новой уникальной техники; подготовка управленческих, торговых и инженерных кадров;

по лесной промышленности и лесопереработке: снижение рисков и негативных влияний посредством государственной поддержки этой отрасли, в том числе предоставлением отсрочек бюджетных платежей; создание российско-американских совместных предприятий;

по транспорту: развитие транспортный инфраструктуры для сельских регионов Дальнего Востока, усовершенствование системы железнодорожного транспорта; создание СЭЗ (зон - “инкубаторов”) для административной и оперативной поддержки российских и американских компаний;

по сельскому хозяйству и рыбной промышленности: строительство рыборазводных лососевых заводов, в первую очередь для воспроизводства ценных видов рыб; развитие связанной с этим инфраструктуры; структурная модернизация рыбодобывающих и рыбообрабатывающих мощностей на судах и на береговых предприятиях;

по пищевой промышленности: стандартизация и сертификация товаров для улучшения торгового обмена в обеих странах; развитие на этой основе системы розничной и оптовой торговли; обмен технологиями в пищевой промышленности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты