Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное сотрудничество в подготовке менеджеров




 

В условиях развитых международных отношений с сопредельными территориями, в которых находится Магаданская область, повышается потребность в специалистах, способных квалифицированно с учетом международного опыта и знаний российских реалий осуществлять реализацию региональной инвестиционной и инновационной политики.

Задачу формирования таких кадров для региона поставил перед собой Международный педагогический университет (МПУ) в г. Магадане, учредителями которого наряду с административными российскими органами являются также университеты штата Аляска, США и штата Хоккайдо, Япония. Являясь членом ассоциации университетов стран “Северного Форума”, главную свою стратегическую цель в образовательной стратегии МПУ видит в повышении удельного веса услуг образовательного учреждения на рынке и обновлении их ассортимента.

Руководство МПУ активно работает над введением новых специальностей и их лицензированием, созданием эффективной системы многоуровневого образования, организацией параллельного обучения студентов в МПУ и университетах США и Японии. Осуществляется активное сотрудничество с зарубежными высшими учебными заведениями в области разработки совместных учебных и научных программ, обмена студентами и преподавателями, создании образовательных технологий для подготовки специалистов различных направлений.

В области подготовки менеджеров МПУ осуществляет международное сотрудничество с университетом штата Аляска (UAA). Кафедра экономики и менеджмента МПУ совместно со школой бизнеса UАА в течение двух лет ведет работы по проекту международного сотрудничества в области бизнес-образования, предусматривающего не только знание языка будущего партнера, но и особенностей зарубежной культуры, а также обладание навыками межкультурных коммуникаций.

Важность международного аспекта в подготовке менеджеров определяется необходимостью понимания ценностей и стандартов других культур, принципов ведения международного бухгалтерского учета и финансов, практики банковских систем, направлений развития стратегии бизнеса. Несовершенство налоговой политики и законов регулирования экспортной деятельности в России привели к тому, что непоследовательность в бизнесе и отклонение от этических норм часто вызывают негативные последствия международного сотрудничества в стратегии развития региона. Смягчить влияние этих негативных последствий - также задача международного сотрудничества университетов разных стран в подготовке менеджеров.

Сотрудничество в этом направлении предусматривает создание следующих 13 учебных курсов по экономике и бизнесу, которые будут использоваться в учебном процессе МПУ и UAA и учитывать российскую и американскую специфику:

1) Менеджмент.

2) Маркетинг.

3) Финансы.

4) Стратегическое планирование.

5) Международный менеджмент.

6) Международный маркетинг.

7) Бухгалтерский учет.

8) Управленческий учет.

9) Планирование инвестиций.

10) Региональная (азиатская) экономика.

11) Законодательство в бизнесе и экономике.

12) Введение в компьютерные системы.

13) Компьютерные системы в бизнесе и экономике.

Создание этих курсов позволит найти реальные возможности для выхода из длительной изоляции высшей школы России и, в особенности, региональных университетов от наиболее развитых образовательных систем и устранить разрыв с образовательными технологиями ведущих стран мира, особенно в области делового образования. Эти курсы станут эффективным средством поддержки и конвертации параллельного обучения студентов по специальности “Менеджмент” в МПУ и UAA с получением дипломов этих образовательных учреждений.

Для успешной реализации этих программ уже сейчас студенты третьего и четвертого курса МПУ слушают лекции американских профессоров. Так, за 1996 г. в МПУ побывало десять профессоров по экономике и бизнесу из университета штата Аляска, десять преподавателей МПУ прошли стажировку в США. В учебном процессе МПУ используются учебники школы бизнеса, видеофильмы по бизнесу, передано техническое оборудование для обеспечения учебного процесса: видеосистема, компьютерная и проекционная техника.

Студенты МПУ выполняют дипломные проекты на совместных российско-американских предприятиях, проходят стажировку в бизнес-структурах г. Анкориджа на Аляске, продолжают обучение по магистерским программам в университете штата Аляска. В 1996 г. преподавательскими коллективами МПУ и UAA изданы учебные пособия “Основы экономики и бизнеса” и “Экономика Аляски в комиксах”, “Рыночная экономика в комиксах”. В рамках разрабатываемых курсов и пособий университетами осуществляется попытка создать международную модель обучения и адаптировать ее к конкретному региону и его социокультурной и экономической среде.

Для этого МПУ в качестве параллельной линии к основной образовательной деятельности выбраны еще два направления сотрудничества в области подготовки менеджеров:

программа подготовки специалистов для малого и среднего бизнеса в Российско- американском центре бизнеса в г. Магадане, соучредителем которого является МПУ;

программа переподготовки высшего менеджмента муниципального уровня, осуществляемая МПУ совместно с российской экономической академией им. В. С. Плеханова.

Для начинающих предпринимателей и бизнесменов в бизнес-центре преподавателями кафедры экономики и менеджмента МПУ читается курс “Менеджмент”, параллельно с курсом “бизнес-планирование”, который преподается американскими бизнесменами.

Эффективным средством повышения уровня понимания различных моделей бизнеса, способствующим интеграционным процессам развития малого бизнеса, является разработка каждым слушателем бизнес-плана и публичная защита его перед комиссией, в которую, наряду с преподавателями, входят представители административных структур. Из разработанных в течение двух лет около 190 бизнес-планов лучшие получили финансовую поддержку в регионе.

Этот опыт работы совместно с американскими преподавателями выявил не только различия в подходах к бизнесу и условиях его осуществления в разных странах, он также способствовал взаимному обучению и информационному обмену, в ходе которого уточняется терминология и формируется интеграционная бизнес-культура.

Целью программы переподготовки высшего менеджмента муниципального уровня, осуществляемой с участием МПУ, является подготовка руководителей к эффективной работе в рыночных условиях, обучение современным методам менеджмента, способам управления людьми, успешному распоряжению выделенными ресурсами при ежедневно возникающих сложных ситуациях. Развитие этой программы будет идти по пути перехода на областной уровень и регулярность обучения в целях приобретения статуса постоянно действующей системы подготовки управленческих кадров в условиях специфики региональной стратегии развития и с учетом аспекта международного сотрудничества, предусматривающего совместное участие в инвестиционных процессах, переход от форм совместных предприятий к контрактной основе и созданию свободной экономической зоны.

Таким образом, сотрудничество Международного педагогического университета в г. Магадане с университетом штата Аляска в подготовке менеджеров будет способствовать изменению социокультурной парадигмы и внешней среды функционирования региональных предприятий и территории в целом и на основе создания единого образовательного пространства поможет реализовать более адекватную концепцию целостной гармоничной цивилизации.


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Абалкин Л. Экономическая теория на пути к новой парадигме // Вопр. экономики. 1993. №1.

Веснин В. Р. Менеджмент для всех. М., 1994.

Воробьев М. В. Страховые программы транснациональных корпораций // США- экономика, политика, идеология. 1992. № 1.

Герчикова И. Н. Менеджмент. М., 1995.

Данилов А. Р. Россия в мировой системе высоких технологий: формирование информационного общества// США - экономика, политика, идеология. 1996. № 9.

Коротков Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. М., 1996.

Котик М. Внешний рынок: товары, услуги, инвестиции.// Магаданская правда. 1996. 27 декабря. С. 8.

Менеджмент организации: Учеб. пособие/ Под ред. проф. З. П. Румянцевой и проф. Н. А. Соломатина. М., 1996.

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1992 .

Мозиас П. М. Стереотипы поведения иностранных инвесторов в свободной экономической зоне // Дело и право. 1994. № 2-3.

Основы внешнеэкономических связей/ Под ред. проф. И. П. Фалинского. М., 1990.

Основы предпринимательского дела / Под ред. проф. Ю. М. Осипова . М., 1992.

Пороховский А. А. Глобальность рынка и российская рыночная модель // США - экономика, политика, идеология. 1996. № 6.

Портной М. А. Внешнеэкономическая стратегия России и мировой опыт // США - экономика, политика, идеология. 1996. № 10.

Реестр совместных предприятий Магаданской области 1989-1996 гг. Облкомстат,1996.

Справочник директора предприятия. М., 1996.

Хейлбронер Р. Научный анализ и видение в истории современной экономической мысли // Вопр. экономики. 1993. № 1.

Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента: управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учеб. пособие. М., 1996.

Хоейр В. Как делать бизнес в Европе. М., 1990.


[1][1] Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1992. С. 115.

[2][2] Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента: управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учеб. пособие. М., 1996. С. 192.

 

[3][3] Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента: управление в системе цивилизованного предпринимательства: Учеб. пособие. М., 1996. С. 194.

[4][4] Менеджмент организации: Учеб. пособие / под ред. Проф. З. П. Румянцевой и проф.

Н. А. Соломатина. М., 1996. С. 29.

[5][5] Коротков Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. М.,1996. С. 167.

[6][6] Герчикова И. Н. Менеджмент. М., 1995. С. 441.

[7][7] Герчикова И. Н. Менеджмент. М., 1995. С. 52.

 

[8][8] Герчикова И. Н. Менеджмент. М., 1995. С. 447.

[9][9] Веснин В. Р. Менеджмент для всех. М., 1994. С. 63.

[10][10] Реестр совместных предприятий Магаданской области 1989-1996 гг. Облкомстат. 1996 г.

[11][11] Котик М. Внешний рынок: товары, услуги, инвестиции // Магаданская правда. 1996. 27 дек. С. 8.

[u1]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты