Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международное морское право




Международное морское право (ММП) — представляет собой совокупность принципов и норм, устанавливающих правовой статус и режим морских пространств, регулирующих отношения между субъектами МП в связи с их деятельностью в Мировом океане.

Субъектами международного морского права являются:

государства;

международные организации и органы, наделенные государствами определенными правомочиями в сфере действия международного морского права.

Основными источниками международного морского права выступают:

международный договор;

международный обычай.

Принципы международного морского права:

свободы открытого моря (ст. 2 Конвенции об открытом море 1958г., ст. 87 Конвенции ООН по морскому праву 1982г.);

сохранения и рационального использования морских живых ресурсов;

свободы морских научных исследований (ст. ст. 87, 239, 246, 255 Конвенции ООН 1982г.);

охраны морской среды (ст. ст. 192, 194 Конвенции ООН 1982г.);

использования Мирового океана в мирных целях (преамбула, ст. ст. 19, 39, 54, 58, 88, 240 и 301 Конвенции ООН 1982г.).

Основным источником международного морского права является Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Она внесла новые элементы в регулирование деятельности государств в Мировом океане:

определен статус Международного района морского дна за пределами континентального шельфа и режим разработки его ресурсов;

зафиксирован правовой режим исключительной экономической зоны и вод архипелага;

введен институт транзитного прохода судов через международные проливы, перекрытые территориальными водами;

усилена защита морской среды и исследований в различных по правовому режиму частях Мирового океана;

разработана система мирного урегулирования международных споров.

По своему правовому статусу и режиму морские пространства делятся следующим образом.

Внутренние морские воды — являются частью территории государства, имеющего морское побережье, подчинены его суверенитету и определяются его законодательством.

К ним относятся:

воды, находящиеся между берегом государства и прямыми исходными линиями (линия наибольшего отлива от берега), от которых ведется отсчет ширины территориального моря;

воды морских портов;

воды заливов, берега которых принадлежат одному государству (до линии, где ширина естественного входа в залив достигает 24 миль);

воды «исторических заливов» (Петра Великого на Дальнем Востоке РФ, Гудзонов у берегов Канады);

Территориальное море — это примыкающий к берегу или внутренним морским водам морской пояс шириной до 12 миль, на который распространяется суверенитет государства и который устанавливает и определяет его правовой режим.

Открытое море — морское пространство за пределами границ территориального моря государств не подчиненное суверенитету какого-либо государства. Правовой статус и режим открытого моря определяется международным морским правом и, в первую очередь, Конвенцией ООН по морскому праву 1982г.

Прилежащая зона — район открытого моря (до 24 миль от исходных линий), прилегающий к внешней границе территориального моря, устанавливаемый для осуществления контроля за соблюдением иностранными судами таможенных, фискальных, иммиграционных, санитарных правил во внутренних морских водах и территориальном море (ст. ст. 32, 33 Конвенции ООН 1982 г.).

Исключительная экономическая зона — район открытого моря, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, шириной до 200 миль от исходных линий (ст. 57 Конвенции ООН 1982г.)

Континентальный шельф — морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря государства на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на 200 миль от исходных линий, когда эта граница не простирается на это расстояние (п. 1 ст. 76 Конвенции ООН 1982г.)

Правовой статус и режим шельфа регулируется Конвенцией о континентальном шельфе 1958г. и Конвенцией ООН по морскому праву 1982г. Прибрежное государство осуществляет на континентальном шельфе суверенные права в отношении разведки и разработки природных ресурсов, которые являются исключительными (ст. 77 Конвенции ООН 1982г.). Разграничение шельфа производится по соглашению заинтересованных государств.

Международный район морского дна — морское дно за пределами континентального шельфа, являющееся общим наследием человечества.

Правовой статус и режим района определен Конвенцией ООН по морскому праву 1982г.:

ни одно государство не может претендовать на суверенитет или суверенные права и осуществлять их в отношении района или же его части, а также его ресурсов;

ни одно государство, физическое или юридическое лицо не могут присваивать часть района или его ресурсов;

район открыт для использования в мирных целях всеми государствами.

Все права на ресурсы района принадлежат всему человечеству, от имени которого действуют специально созданные Международный орган по морскому дну и международное предприятие.

Международные проливы — узкие водные пространства, соединяющие два моря, море с океаном, части одного моря или океана. Они открыты для свободного мореплавания и пролетов судами и самолетами всех стран, которые пользуются правом беспрепятственного, непрерывного и быстрого транзитного прохода (ст. ст. 37—39 Конвенции ООН 1982г.).

Архипелажные воды — это воды, находящиеся внутри государства — архипелага.

Эти воды отграничиваются от других частей моря вокруг государства-архипелага прямыми архипелажными линиями (до 100 миль длиной. Проведенные таким образом исходные линии вокруг всего архипелага образуют границу архипелажных вод.

Эти воды находятся под суверенитетом государства-архипелага, но при условии нормального осуществления международного судоходства, что означает право мирного прохода судов всех государств через архипелажные воды.

Государство-архипелаг может устанавливать морские и воздушные коридоры для непрерывного, быстрого прохода и пролета через архипелажные воды, территориальное море и воздушное пространство на ними (п. 1, ст. 53 Конвенции ООН 1982г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты