Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель занятия: освоить принципы и методы формирования стоматологических диспансерных групп




СРС:

Материальное оснащение:таблицы, наглядные пособия, «стоматологическое трио», лотки для инструментов.

Контрольные вопросы для усвоения темы:

1.Основные задачи диспансеризации.

2.Этапы организации диспансеризации детского населения.

3.Понятие «Санация полости рта».

4.Диспансеризация детей раннего детского возраста (до 3 лет).

5.Диспансерная работа с детьми раннего детского возраста.

6.Диспансеризация детей 3-6 лет.

7.Диспансерная работа с детьми в возрасте 3-6 лет.

8.Диспансеризация школьников.

9.Диспансерная работа со школьниками.

10.Оценка эффективности диспансеризации.

Содержание темы:

Диспансеризация — это метод медико-санитарного обслуживания населения, включающий необходимый комплекс социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение заболеваемости и повышение трудоспособности диспансеризуемых контингентов на основе динамического наблюдения за состоянием здоровья населения.

Диспансеризация детей у стоматолога предусматривает обязательное во все возрастные периоды проведение плановой санации полости рта, плановое проведение профилактических мероприятий в отношении кариеса зубов и аномалий прикуса, создание благоприятных условий формирования и созревания тканей зуба, пародонта, всей зубочелюстной системы и воспитание правильных гигиенических навыков.

Практическое внедрение диспансеризации претерпевает в своем развитии следующие основные этапы.

Первый этап— знакомство с участком: составляется пофамильный список детей участка в соответствии с основными возрастными группами: дети до года, дошкольники, школьники начальной группы (7-10 лет), средней (11-14 лет) и старшей (15-18 лет); определяются детские дошкольные учреждения и школы, прикрепленные к участку; приводится в соответствие оборудование рабочих мест стоматолога в каждом детском учреждении.

Стоматолог участка устанавливает данные о содержании фтора в питьевой воде, которой снабжаются дети участка, восстанавливает данные о ранее проводившейся санации полости рта, заводит санационные карты, вносит в них данные об общем состоянии здоровья детей и т.д.

Второй этапсостоит в специализированном осмотре каждого ребенка и проведении ему по показаниям санации полости рта. Санация полости рта предусматривает излечение всех заболеваний органов полости рта и состоит из комплекса мероприятий: лечение кариеса, устранение дефектов тканей зуба другой этиологии пломбированием, удаление разрушенных зубов и корней, не подлежащих консервативному лечению, удаление зубного камня, противовоспалительная терапия заболеваний краевого пародонта, подготовка полости рта к протезированию или ортодонтическому лечению.

Показатели эффективности плановой санации полости рта должны учитываться при достижении максимального охвата санацией всего прикрепленного контингента, высокого процента санированных из нуждающихся и соблюдении кратности санации по степени активности кариеса.

Данные, полученные во время осмотра и санации полости рта, являются основой для формирования групп детей для диспансерного наблюдения и составления плана диспансеризации детей участка в последующие годы.По результатам первичного обследования у стоматолога определяют 3 диспансерных группы:

Первую группу диспансеризации составляют:

1) здоровые и практически здоровые дети (1 и 2 группы здоровья), не имеющие заболеваний зубов, пародонта, аномалий прикуса;

2) здоровые и практически здоровые дети, имеющие один или несколько следующих признаков:

• компенсированную форму кариеса;

• гингивиты, обусловленные негигиеническим содержанием полости рта, отсутствием функции зубов, некачественными пломбами и другими местными факторами;

• пороки развития в виде аномалии уздечек губ, языка, мелкое преддверие полости рта и др.; состояние после травматического повреждения челюстно-лицевой области, исключая случаи повреждения зубов со сформированными корнями.

Первую группу осматривают и санируют 1 раз в год.

Вторую группу диспансеризации составляют:

1) дети с хроническими заболеваниями внутренних органов, не имеющие заболевания зубов, пародонта, аномалий прикуса;

2) здоровые и практически здоровые дети, имеющие:

• субкомпенсированную форму кариеса;

• гингивиты, обусловленные аномалиями прикуса, для устранения которых необходимо ортодонтическое лечение;

• зубы, леченые по поводу осложнений кариеса (в период реабилитации);

3) дети, перенесшие:

• воспалительные процессы челюстно-лицевой области (остеомиелит, одон-тогенный лимфаденит);

• операцию удаления сверхкомплектного зуба;

• операцию удаления доброкачественного новообразования;

3) дети, находящиеся на ортодонтическом лечении (по договоренности и спискам, представленным ортодонтом).

Вторую группу детей осматривают и санируют два раза в гол.

Третью группу диспансеризации составляют:

1) дети с хроническими заболеваниями внутренних органон (4 и 5 группы здоровья) с суб- или декомпенсированной формой кариеса;

2) здоровые и практически здоровые дети, имеющие: декомпенсированную форму кариеса;

все формы очаговой деминерализации тканей и начальные формы кариеса, диагностированные специальными методами;

• локализованный или генерализованный пародонтоз или пародонтит;

• заболевания краевого пародонта, обусловленные заболеваниями внутренних органов (пародонтальный синдром);

• травматические повреждения зубов со сформированными корнями; активно действующие причины развития аномалий прикуса (нарушения функций глотания, дыхания, жевания, речи, вредные привычки);

• находящиеся в ретенционном периоде после окончания ортодонтического лечения; находящиеся на комплексном лечении стоматологических заболеваний с патологией, протекающей в тяжелой форме:

• суб- или декомпенсированное течение кариеса, заболеваний краевого пародонта, деформаций прикуса, дети, нуждающиеся в хирургических методах коррекции аномалий и др.;

• находящиеся на диспансерном наблюдении в онкологическом учреждении.

Третью группу осматривают и санируют 3 раза в год (через 3-4 мес).

Таким образом, в заключение группировки детей для диспансерного наблюдения будет выделено фактически четыре группы: три группы в школе и одна группа в дошкольном учреждении, ее можно назвать четвертой группой диспансеризации.

После того как закончено формирование диспансерных групп детей на следующий год, врач проводит анализ своей работы и заполняет график-календарь исходными данными для планирования работы на следующий учебный год, соблюдая периодичность осмотров диспансерных групп.

Третий этапосуществление плана диспансеризации: осмотр и санация полости рта детям в соответствии со сроками диспансеризации, проведение индивидуальных и массовых мероприятий профилактического характера.

На четвертом этапеработы при изменении у ребенка стоматологического или общего статуса осуществляют перевод его из одной группы в другую. Кроме того, этот этап диспансеризации наряду с полным объемом лечебной работы, дифференцированным по степени активности кариеса, характеризуется внедрением профилактических мероприятий на групповом или индивидуальном уровне.

Пятый этапвключает в себя изучение эффективности диспансеризации и выводы. Критерии оценки эффективности диспансеризации:

1. Полнота охвата всех детей в диспансеризации:

Число санированных+ число не нуждающихся в санации (здоров, ранее санирован)

ПОД = ----------------------------------------------------------------------------------

Количество обслуживаемых детей по списку

2. Определение числа санированных детей.

3. Определение процента нуждающихся в санации.

4. Определение процента санированных детей от числа нуждающихся (этот показатель должен приближаться к 100%).

5. Определение количества случаев осложненного кариеса на 1000 детей участка.

6. Определение числа отсутствующих, удаленных зубов на 1000 детей участка.

7. Определение прироста кариеса и количества поставленных пломб на одного человека (в норме эти два показателя должны совпадать).

8. Определение процента детей с неудовлетворительным состоянием полости рта.

На каждого больного заполняют амбулаторную карту по форме № 43-А, На каждого ребенка заводится карта диспансерного наблюдения (форма № 30) и санационная карта (форма № 267). В школе к вышеперечисленным документам добавляется паспорт класса.

Стоматологическая диспансеризация строится на основе санации полости рта, устранений сопутствующих заболеваний, профилактической работы в организованных детских коллективах - яслях, детских садах, школах, гимназиях и др., разработки рекомендаций по рациональному питанию, индивидуальной профилактики и динамического наблюдения за пациентами.

 




Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты