Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совет Европы




Ужасы Второй мировой войны подвигнули ведущих политиков континента к поиску путей к миру без насилия и войн, к демократии и прогрессу, гарантированному обеспечению прав и свобод человека и гражданина.

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, выступая в 1946 году в Цюрихе и выражая общественное мнение об объединении Европы, предложил привести в действие идею о создании Соединенных Штатов Европы. Первым шагом к этому и стало создание Совета Европы. Уже в мае 1949 года в Лондоне десять стран подписали договор о создании Совета Европы со штаб-квартирой в Страсбурге.[24]

Целями нового интеграционного органа в его Уставе были определены достижение большого единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу. Для достижения поставленных целей государства-участники обязались проводить совместные действия в экономической, социальной, культурной, научной, правовой и административной областях, равно как и путем поддержания и дальнейшего осуществления прав человека и основных свобод.

Вторая статья Устава определяла, что каждый член Совета Европы должен признавать принцип верховенства права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами и искренне и активно сотрудничать во имя достижения этих целей.

С самого начала важнейшим условием приема в Совет Европы было признание кандидатом на вступление принципа верховенства закона и гарантирование каждому лицу, находящемуся под его юрисдикцией, пользование основными правами и свободами.

С развитием континентального законодательства условиями приема в Совет Европы становились гарантированность свободы средств массовой информации, свобода выражения мнений, защита национальных меньшинств, строгое соблюдение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также признание полномочий ее контрольных механизмов.

Комитет Министров Совета Европы состоит из министров иностранных дел государств-участников и является высшим органом. Он определяет главные направления работы, рассматривает рекомендации Парламентской ассамблеи, предложения межправительственных специализированных Комитетов и совещаний отраслевых министров, осуществляет контроль за выполнением решений Европейского суда по правам человека, утверждает бюджет Совета Европы.

Парламентская ассамблея избирается из депутатов национальных представительных органов и их количество определяется исходя из численности населения. Ассамблея рассматривает любые вопросы, организует парламентские слушания, конференции и формирует свои рекомендации для Комитета Министров, а также избирает судей Европейского Суда по правам человека.

Самые знаменательные успехи Совета Европы находятся в сфере защиты и восстановления прав человека. Во-первых, это законодательство, которое включает Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), четырнадцать протоколов к ней, Европейская Социальная Хартия (1996 г.), Кодекс социального обеспечения (1990г.), Европейская Хартия местного самоуправления (1985 г.), Конвенция о пресечении терроризма (1977 г.), Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания (1988 г.), Конвенция о гражданстве (1997 г.) и множество других нормативных актов. Во-вторых, это самый эффективный контрольный механизм – Европейский Суд по правам человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты