Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Северо-Восток регион первой нации




Именно в этом регионе появились первые поселенцы США. Северо-восток представляет собой по площади самый небольшой макрорайон США, но играет очень важную и многогранную роль для всей страны в целом.

Именно здесь произошло зарождение промышленности страны, так как здесь не было распространено земледелие. В этом регионе находится Нью-Йорк экономическая столица США, и несмотря на то, что по многим показателям со временем Северо-восток стал отставать от других регионов, он остается важным для страны.

На Северо-Востоке находится не только экономическая столица страны, но и политическая Вашингтон. Для региона характерен высокий уровень культуры и прекрасная система образования в регионе находятся лучшие университеты мира.

 

Средний запад

Столицей этого макрорегиона считается Чикаго, который появился 150 лет тому назад и со временем превратился в символ процветания и могущества США.

Этот макрорегион был освоен в 19 веке, и сразу прославился прекрасными природными условиями погодой и хорошей почвой. Средний запад богат углем и железной рудой, здесь находится молочный пояс и фермы, которые обеспечивает население всей Америки маслом, молоком и сыром. Есть в этом макрорегионе кукурузный пояс, где разводят рогатый скот и свиней.

 

Юг

В прошлом Юг считали малоразвитым районом, так как он не делал таких экономических и хозяйственных успехов, как другие макрорегионы. Это связывают с тем, что на протяжении долгого времени здесь был распространен рабовладельческий строй.

Но такие отрасли, как добыча нефти и газа, табачные изделия и ткани сделали Юг успешным и процветающим районом. Сейчас Юг делится на три основные части Новый Юг, самый развитый на сегодняшний момент район, Глубокий Юг, который является главным районом производства хлопка, и Старый Юг, славящийся табачными плантациями.

 

Запад

Этот макрорегион США самый контрастный и разнообразный, здесь развиты совершенно различные культуры и проживают разные социальные слоя населения.

Даже природными условиями Запад делится на две разные части: сырой Запад и сухой ЮГ. Национальный состав Запада многообразен в разных областях макрорегиона чувствуется влияние мексиканского и азиатского населения. Контрастность проявляется в том, что развитые города граничат с пустыми пространствами, а высокие горы находятся вблизи плодородных территорий.

Самым известным городом Запада является Лос-Анджелес, который также представляет собой самый крупный мегаполис макрорегиона.

Билет 7

1) Природные условия и ресурсы, виды их классификация. Ресурсообеспеченность.

Природные ресурсы — компоненты природы, которые на данном уровне развития общества используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления.

 

Есть несколько классификаций природных ресурсов.

По принадлежности к разным геосферам природных ресурсов, выделяют ресурсы литосферы, гидросферы, биосферы, климатические ресурсы.

По применимости их в различных отраслях хозяйстваих группируют в энергетические, металлургические, химические природные ресурсы и др.

По возможной длительности и интенсивности использования, их разделяют на почерпаемые и практически неисчерпаемые природные ресурсы, возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы.

Практически неисчерпаемые природные ресурсы — это ресурсы, уменьшение которых неощутимо даже в процессе очень длительного использования: энергия солнечного излучения, ветра, морских приливов, климатические ресурсы и др.

Почерпаемые природные ресурсы — это ресурсы, сокращающиеся по мере их использования; большинство видов природных ресурсов относится к исчерпаемым природным ресурсам, которые делятся на возобновляемые (или возобновимые) и невозобновляемые природные ресурсы.

Возобновляемые природные ресурсы — это ресурсы, скорость восстановления которых сравнима со скоростью их расходования. К возобновляемым природным ресурсам относятся ресурсы биосферы, гидросферы, земельные ресурсы.

Невозобновляемые природные ресурсы — это ресурсы, не восстанавливающиеся самостоятельно и не восстанавливаемые искусственно. К ним относятся, главным образом, полезные ископаемые. Процесс рудообразования и формирования горных пород идет непрерывно, но его скорость настолько меньше скорости извлечения полезных ископаемых из земных недр, что практически этим процессом можно пренебречь.

Ресурсообеспеченность — это соотношение между величиной запасов природных ресурсов и объёмами их использования.

Она выражается запасами из расчёта на душу населения, тогда необходимо величину запасов данного ресурса поделить на численность населения страны. Или количеством лет, на которые хватит данного природного ресурса при существующих объёмах добычи, тогда размеры запасов данного ресурса необходимо поделить на современный объём добычи.

Расчет ресурсообеспеченности необходим в целях долгосрочного прогнозирования использования имеющихся ресурсов.

Одна из главных проблем человеческого общества, связанной с использованием природных ресурсов, является неравномерность их размещения. В мире есть территории, полностью лишенные, каких либо видов ресурсов и напротив, обладающие значительными их запасами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты